05:03
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 июля 2019

Особенное счастье

Когда в СМИ появляется очередное сообщение о том, что российская звезда шоу­бизнеса или жена известного актера­режиссера родила  в возрасте далеко за сорок, а то и за пятьдесят, а в соцсетях пишут «Не верю!!!», я вспоминаю свою подругу. Она легко забеременела, выносила и родила абсолютно здорового ребенка в 45. Так что хотите верьте, хотите нет, но это действительно возможно. А вот нужно ли? Этот вопрос каждая семья решает для себя по-своему.

Сестренка Наташка уже первоклашка

У Светланы, той самой, которая решилась на рождение второго ребенка в возрасте 45 – баба ягодка опять, есть взрослая дочь. Так что проблемы «наконец-то стать матерью» у Светы не было. К тому времени, когда Наташка появилась на свет божий, старшей, Ольге, уже было 25. Сегодня Наташка готовится пойти в первый класс, а Ольга этим летом справила свое 32-летие, она давно живет отдельно от родителей.

Светлана после декрета вышла на прежнюю работу и живет в ритме молодых матерей: с утра скачет сайгаком в садик, потом в офис, обратно в сад… Дальше тоже все как у всех – ужин, стирка, глажка, полчаса на поиграть с Натали, а еще почитать ей книжку, обсудить важные детсадовские дела… Танцы и английский, от души подурачиться или устроить бой подушками – папина епархия.

Со Светой мы после рождения Наташи стали видеться редко. У нее – круговерть, у меня – размеренная жизнь женщины за пятьдесят. После работы я отдыхаю или неспешно занимаюсь любимым делом. И даже представить себе не могу такой нагрузки в достаточно солидном возрасте.

– Не представляешь, потому что не пробовала, – улыбается Света. – Знаешь, поздние дети – это какое-то особенное счастье. Помнишь, как мы по молодости с девчонками занимались? Как-то по необходимости, что ли. Надо – значит надо. Потому что вокруг столько всего другого интересного, кроме детей. Это нормально, это свойственно молодым. Конечно, мы их любили и любим, но тут другое чувство. Мне нравится, честно, клеить с Натали вот эти бесконечные бусинки, вырезать фигурки, собирать конструктор, рисовать… И мне все понятно: как себя вести с Наташей в той или иной ситуации, что сказать в этот момент, как отреагировать – в другой. Наверное, это мудрость, накопленная годами. По возрасту я ведь могла бы уже бабушкой быть, а бабушки мудрее, мягче, спокойнее родителей. Вот и получился такой симбиоз, нечто вроде мамы-бабушки.

Кем-кем, но бабушкой Светлану язык не повернется назвать ни у кого! Выглядит Светка отменно и гораздо моложе своего возраста. Она всегда следила за собой и блюла последние модные тенденции. Наличие маленького ребенка не изменило эту сторону ее жизни ни на йоту. Наташка тоже любит «модиться». Она растет доброй, ласковой, открытой миру, очень смышленой девочкой и хлопот маме с папой практически не доставляет. Этот ребенок купается в родительской любви.

Но на Светку периодически «находит»:

– Я только одного боюсь: не дорастить, – вздыхает подруга. – Уже давно все посчитано у меня. Хочу как минимум до 75 быть в твердом уме и здравой памяти. Наташка тогда уже станет взрослой.

Папа Натали так далеко вперед предпочитает не загадывать. Однажды я услышала от него такую фразу: «Как карта ляжет…». Есть в этом, наверное, какой-то сакральный смысл. Сколько нам отмерено, действительно никто не знает. Но есть упрямая статистика: средняя продолжительность жизни в России определяется 72 годами. Так, может, и правда все-таки рожать надо раньше?

Как карта ляжет…

– С медицинской точки зрения родить ребенка действительно лучше до сорока лет. И не только потому, что его надо еще успеть вырастить, – говорит Ольга Смирнова, заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр». – Дело в том, что история вашей знакомой скорее исключение из правил. Доказано, что способность к зачатию у женщин значительно снижается уже после 35 лет. С этого времени возрастает риск преждевременных родов, невынашивания беременности, генетических патологий и задержек внутриутробного развития плода. Увеличивается частота низкого веса новорожденных и перинатальной смертности. Растет число осложнений для матери. Наряду с наследственными генетическими заболеваниями, риск развития которых практически не зависит от возраста супружеской пары, для беременных женщин позднего репродуктивного возраста основную опасность представляют хромосомные аномалии и нарушения внутриутробного развития плода. Эти состояния не наследуются от родителей, а возникают спонтанно на разных этапах образования эмбриона. Среди них общеизвестный синдром Дауна. У женщин после 35 лет риск родить ребенка с этим синдромом приближается к соотношению 1:200.

Почему же тогда все больше женщин откладывают решение родить «на потом»? Вот что по этому поводу говорит медицинский психолог областного перинатального центра Дарья Рошонэ:

– Среди причин поздней беременности выделяются как социальные, так и психологические аспекты. Среди социальных можно выделить стремление к карьерному росту, которое в большинстве случаев «не стыкуется» с рождением ребенка. Желание достичь финансового благополучия, которое зачастую наступает в достаточно зрелом возрасте, дать ребенку самое лучшее заставляет женщин откладывать материнство «на потом». Кроме того, не у всех женщин есть психологическая готовность стать матерью в молодом возрасте. Здесь на первое место выходит страх потерять социальную активность, лишиться возможности осуществления какой-либо деятельности. Вместе с тем достаточно распространены и ситуации повторного замужества в зрелом возрасте, а как следствие – рождение совместного ребенка.

По мнению специалистов, женщине, решившейся на позднее материнство, следует тщательно подговиться к предстоящей беременности. Существует так называемая прегравидарная подготовка – комплекс профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков у конкретной супружеской пары. Главная задача ПП – скорректировать имеющиеся нарушения здоровья будущих родителей. Прегравидарное консультирование по вопросам профилактики возможных рисков для беременности следует пройти как минимум за 3 месяца до планируемого зачатия.

Если самим никак…

Среди причин позднего материнства не только социальные и психологические. По данным статистики, в России частота бесплодных браков колеблется от 17,2% до 24%. Такие супруги, понимая, что время уходит, решаются на ЭКО. При этом возраст не является противопоказанием для экстракорпорального оплодотворения.

– ВОЗ выделяет 22 причины женского и 16 причин мужского бесплодия, включая так называемое неустановленное, или необъяснимое, бесплодие – этот диагноз ставится, когда никакой патологии доступными сегодня методами выявить не удалось, супруги считаются здоровыми, а беременность не наступает, – поясняет Ольга Смирнова. – Нередки ситуации, когда проблема есть у обоих супругов, и не одна. Но даже высокотехнологичные методы терапии бесплодия не способны преодолеть возрастные изменения. Фертильность (способность к зачатию) у женщин идет на спад уже после 35 лет. И для многих пар ЭКО – это единственный выход из создавшейся ситуации.

По словам репродуктолога, в настоящее время отсутствуют данные, доказывающие серьезное негативное влияние ЭКО на здоровье детей. Однако из этого не следует, что в результате экстракорпорального оплодотворения не могут родиться дети с пороками развития, проблемами со здоровьем.

– Ни один специалист не сможет гарантировать ни наступление беременности, ни ее исход. Вероятность рождения больных детей, зачатых с помощью ЭКО, не превышает таковую в популяции и определяется не технологией оплодотворения, а наследственностью, состоянием здоровья родителей ребенка, условиями их жизни и профессиональной деятельности, а также особенностями течения беременности и родов, – поясняет Ольга Смирнова.

Молодильное яблоко?

Не знаю, что думают по поводу моей подруги Светланы другие люди, но мне кажется, что Светка даже помолодела после своих поздних родов. Не зря ведь говорят, что роды омолаживают…

– Не в прямом смысле слова, – развенчала распространенный миф Ольга Смирнова. – И беременность, и роды – серьезный стресс для организма, и последствия во многом зависят от общего состояния здоровья женщины. Именно поэтому к такому этапу в своей жизни нужно готовиться.

…Вчера я впервые за долгое время побывала в гостях у Светланы. И Наташка меня просто очаровала. На минуточку даже захотелось самой стать еще раз мамой, наплевав на все риски, связанные со здоровьем, и мнения психологов о том, что в зрелом материнстве возможны гиперопека по отношению к ребенку, чрезмерная тревожность, озабоченность методиками воспитания, идеализирование себя как матери и ребенка как объекта воспитания. «Протрезвела» я, конечно, быстро. Но мысль, что надо было рожать хотя бы еще одного ребенка, живет со мной и сейчас. Жаль, что уже поздно.
Автор: Анна Светлова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать