15:21
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 августа 2010

Контроль ужесточат

Отныне лечебные учреждения Ярославля обязаны информировать Росздравнадзор обо всех случаях обнаружения лекарственных препаратов ненадлежащего качества.

Об этом главных врачей ЛПУ предупредила Татьяна Замиралова, руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области. За сокрытие подобной информации руководителей клиник ждут большие неприятности.
Понятно, что причины, по которым то или иное лекарство может быть забраковано, самые разные, в том числе и несоблюдение правил его хранения. В этом случае ответственность за нанесение вреда пациенту, который это лекарство принимал, ложится на медиков стационара или поликлиник. Но если в ходе проверки будут выявлены недочеты в работе фармацевтической компаниипроизводителя, отвечать перед законом будут ее руководители.
А что делать, если в подлинности лекарства засомневался рядовой потребитель?
– В этом случае, – пояснила Татьяна Александровна, – поступить можно следующим образом. Сначала гражданин должен обратиться с письменной претензией к заведующему аптекой, в которой он приобрел данный препарат. Руководитель аптеки обязан провести расследование и в установленный срок дать заявителю исчерпывающий ответ на его запрос. Если данный ответ человека не удовлетворил, он может обратиться в наше управление. Оно располагается по адресу: г. Ярославль, улица Калмыковых, 20. Как раз над нами располагается Центр контроля качества и сертификации лекарственных препаратов. Если человек обращается непосредственно туда, то услуга по проведению экспертизы того или иного лекарственного средства будет для него платной. Но если он обратится непосредственно к нам и наше управление будет разбирать его обращение в рамках закона о защите прав потребителя, платить не нужно. Мы са
ми назначим экспертизу
и поручим ее провести
центру контроля качества. Соответственно и оплачивать ее будет та аптечная организация, из которой были изъяты образцы лекарства.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать