10:35
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2014

Лечили и учили по программам

Программы модернизации региональных систем здравоохранения и образования выполнены, прозвучало на заседании областного правительства.

 

Медицину – на рельсы информатизации
   Сергей Вундервальд, директор департамента здравоохранения, и Михаил Груздев, возглавляющий департамент образования, привели цифры в пользу того, что их ведомства справились с задачами. Так, модернизация регионального  здравоохранения обошлась казне в 6,5 млрд рублей. Деньги выделялись как из бюджетов всех уровней, так и Фондом медицинского страхования. Потрачены они на капитальный ремонт учреждений, приобретение оборудования, в том числе  компьютерного, и специальных автомобилей.
   В Ярославле за последние два года отремонтированы детская поликлиника №3, клиническая больница №10, ближе к лету завершится реконструкция одного из старейших корпусов больницы им. Соловьева. А вот хирургический корпус больницы им. Семашко, к сожалению, пока будет стоять в лесах. По словам Сергея Вундервальда, из-за нехватки средств работы на объекте приостановлены.

   Говоря об оснащении ЛПУ современным медицинским оборудованием, руководитель ведомства выделил слово «современный». Речь идет о 5 магниторезонансных и 5 компьютерных томографах, о 66 единицах рентгенологического оборудования.
   – Все крупные клиники региона оснащены оборудованием экспертного высокого класса, для муниципальных районов закуплено 138 машин скорой медицинской помощи, – заявил Сергей Людвигович.
   Не всегда ярославские врачи могут точно поставить диагноз. Чтобы развеять их сомнения, в пяти региональных клиниках установили специальное оборудование для телемедицинских консультаций. Советы нашим докторам готовы  давать ведущие специалисты федеральных клиник. Еще одно новшество – централизация лабораторных исследований. Ожидается, что ее внедрение позволит сэкономить бюджетные средства и оптимизировать расходы на здравоохранение.

   Цель преобразований – снизить уровень смертности населения. Власти уже рапортуют о положительной динамике, но сделать тем не менее предстоит многое. Смертность, особенно на селе, еще высока. Недавно этот показатель в два раза превышал аналогичный,  рассчитываемый для горожан. Вот лишь несколько цифр. В 2013 году в области снизился уровень смертности от заболеваний системы кровообращения. Если в 2012 году по этой причине умерли, по данным Яроблстата, 11 822  ярославца, то в 2013-м – 11 197. А вот смертность от другого не менее опасного недуга – рака, увы, растет. Но есть надежда на то, что и здесь будет достигнута положительная динамика.
   –  В 2013 году число больных онкозаболеваниями, выявленными в запущенной стадии, снизилось по сравнению с аналогичным показателем, полученным в 2012 году, на один процент, – отметил Сергей Вундервальд. – Выросло и число тех, кто после постановки диагноза сумел прожить пять лет и более.

Школа завтрашнего дня
   О том, какова удовлетворенность жителей региона  качеством школьного образования,  рассказал Михаил Груздев, директор департамента образования Ярославской области. По его словам, за два года она значительно возросла. Правда, председатель правительства области Александр Князьков поправил Михаила Вадимовича:
   – Вы утверждаете, что уровень удовлетворенности вырос до 74 процентов, но передо мной другая цифра – 59, и почему-то я ей верю больше, – заметил он.

   Но, как бы там ни было, перемены в системе школьного образования налицо. Бе-
зусловно, связаны они не только с возросшими требованиями к педагогам и учащимся, которые предъявляются в связи с новыми федеральными образовательными стандартами. За два последних года многие школы были не только модернизированы, оснащены современным оборудованием, в них поменялось главное – отношения педагогов и учащихся. Они становятся скорее партнерскими, что меняет подходы к образовательному процессу – сегодня школьник должен научиться самостоятельно добывать знания. Это требует абсолютно другого подхода к методике преподавания многих дисциплин. Но необходимо не только провести модернизацию школьных лабораторий и кабинетов. Как заявил Михаил Груздев, все школы региона обеспечены выходом в Интернет, а процент использования дистанционных образовательных технологий увеличился с 5 до 59, закуплено более 50 тысяч лицензий программного обеспечения, приобретено лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии. Всего за  2011 – 2013 годы на эти цели потрачено 1,3 млрд рублей, из которых 810 млн – федеральные средства, 486 млн – региональные.

   Зашла речь и о повышении заработной платы педагогам. Это один из приоритетов правительства области по выполнению майских указов Президента РФ. По мнению губернатора Сергея Ястребова,  федерация перечислит необходимые на эти цели средства, но уже понятно, что треть суммы надо искать самостоятельно. В бюджете деньги заложены, однако и департаменту образования стоит подумать, на чем можно сэкономить, чтобы обеспечить обещанную прибавку к жалованью. Планы оптимизации сети образовательных учреждений есть, заверил Михаил Груздев, и они будут выполняться. В департаменте образования заверили, что это не ухудшит качество образовательных услуг.
   Не зря сегодня ярославские школьники демонстрируют неплохие результаты при сдаче ЕГЭ, наши ребята становятся победителями и призерами предметных олимпиад, а ярославская математическая школа по праву считается одной из лучших в стране.
Людмила ДИСКОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать