04:07
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2020

Малыши с риском двигательных нарушений проходят осмотр «в одно посещение» в детской поликлинике Ярославля

В детской поликлинике №5 Ярославля проводят комплексный осмотр несколькими врачами «в одно посещение» для малышей первого года жизни. Осмотры организованы в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».
Как сообщила руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Наталья Евсеевич, пятая поликлинике подключилась к проекту в 2016 году и сейчас достигла базового уровня внедрения новой модели медорганизации. То есть помощь в учреждении оказывается по принципу «Удобно, доступно, качественно». В данный момент базовый уровень есть только у пяти поликлиник области.

Каждый год доктора пятой детской поликлиники выявляют около 50 малышей до года, у которых есть риск формирования двигательных нарушений. Именно они потом проходят общий осмотр педиатра, невролога и врача ЛФК, на котором определяется целесообразность дополнительного обследования, а также тактика и объем реабилитации для малыша. Доктора применяют метод ЛФК в сочетании с массажем, гидрокинезотерапией в ваннах, бассейне, физиолечение.

Комплексные осмотры освобождают родителей от необходимости предварительно посещать педиатра, чтобы получить талончики ко врачам. Благодаря этому в более чем пять раз сокращаются лишние передвижения малышей по медучреждению. При этом мама получает развернутую информацию о здоровье ребенка.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать