18:31
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 ноября 2010

Мода на… здоровье

В ноябре во всех ярославских школах проходят профилактические мероприятия и акции против наркотиков. В этом году месячник борьбы с психоактивными веществами начался с интернет-урока в школе-интернате № 9. Провел его начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области Виктор Левкин.

Фильмов антинаркотического содержания снято много, и рассчитаны они на детей самого разного возраста. В школе­-интернате №9 фильм демонстрировали 12 – 16летним подросткам – это самый опасный возраст, время, когда дети готовы противопоставлять себя миру взрослых любым способом.
Ярославским школьникам показали понастоящему страшный фильм – он откровенно демонстрирует наркотическую ломку, грязь наркопритонов, больных детей, рожденных от родителей­наркоманов. Недаром во время просмотра в классе то и дело был слышен шепот: «Ужас...» Есть в фильме и информация о том, откуда в Россию идет поток наркотиков, как они распространяются и кто заинтересован в том, чтобы разрушить генофонд нашей страны.
Показаны в документальной ленте и позитивные стороны жизни — успешные люди, спортсмены и актеры, кумиры молодежи с экрана призывают школьников вести здоровый образ жизни. «Модно быть здоровым и богатым, а не бедным и больным!» – этот лозунг известные люди предлагают подросткам взять с собой во взрослую жизнь.
– Такие профилактические мероприятия мы проводим уже в течение десяти лет, – говорит начальник УФСКН по Ярославской области Виктор Левкин. – Это и благотворительные акции, и экскурсии в областное управление ФСКН, и школьные уроки, направленные на пропаганду здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками. Сегодня все ведомства — образование, правоохранительные органы, здравоохранение – объединились в борьбе с наркоугрозой. Благодаря такой активности количество зарегистрированных наркобольных в области по состоянию на 1 октября снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17,1 процента.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать