01:39
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 декабря 2012

На что жалуетесь?

На демографическую ситуацию  в регионе влияет не только уровень жизни людей, но и их социальное самочувствие. Социологи городского центра изучения общественного мнения  обнародовали данные о том, как менялась динамика  самочувствия ярославцев за последние два года.  Опрос горожан проводился по статистически репрезентативной выборке, в одном этапе исследования принимали участие от 600 до 1500 человек.


В рейтинге социальных проблем, который составили социологи, безработица занимает предпоследнее место. Однако респондентов,  испытавших определенные сложности с трудоустройством, в прошлом году нашлось достаточно – без малого 18 процентов. Правда, в 2012 году их число сократилось вдвое,  тем  не менее об этой проблеме наши граждане не забывают.
Лидирующие же позиции в рейтинге занимают темы, которые не зря называют  вечными, – «плохая работа ЖКХ», «рост цен, низкий уровень доходов» и «проблемы с медицинским обслуживанием».
Мало изменилась за последние два года и динамика социального самочувствия ярославцев. Тех, кто считает, что «все в их жизни идет хорошо», по-прежнему не так уж и мало:  в 2010 году доля «уверенных оптимистов» составляла 11,2 процента от числа всех респондентов, а в октябре 2012-го их стало чуть меньше – 10,7 процента.  По традиции с оптимизмом смотрит в будущее молодежь комсомольского возраста – от 18 до 29 лет, которая либо учится, либо имеет собственный бизнес.
Зато те, кто, окончив высшее учебное заведение, не нашел сразу себе работу по специальности, а также горожане зрелого возраста, причем таких социальных групп, как рабочие и специалисты, уже склонны к более взвешенным оценкам собственного самочувствия. Они хотя и говорят, что «в целом все у них в порядке», однако тут же признаются, что «имеют определенные трудности». Таких «реалистов» среди  ярославцев около сорока процентов.
Чуть больше – 40,4 процента – это те, кому «жить очень трудно», но пока они справляются. Что касается пессимистов, то их около шести процентов, это, как правило, люди старшего и пожилого возраста.  
  Наконец, разговор о сокровенном – об оценке материального положения. Чуть более двух процентов респондентов в ходе опроса откровенно признались социологам ЦИОМСИ, что они… «нищие», поскольку их доход не превышает восьми тысяч рублей в месяц и «денег им не хватает даже на продукты и коммунальные платежи». Напомним, что размер минимальной заработной платы сегодня составляет 4 430 рублей в месяц, а сумма прожиточного минимума в регионе – 5789 рублей. Получается, что жить на этот самый минимум никак нельзя, впрочем, и умереть тоже.
К классу «бедных» отнесли себя 16,6 процента опрошенных, в мае их было 24,8. Число людей «со средним достатком» практически не изменилось и составило чуть больше половины от числа всех респондентов. «Середнячками» себя назвали те, кто имеет доход на члена семьи от десяти до пятнадцати тысяч рублей в месяц. Те же, у кого он от 20 тысяч и выше, считают, что входят в класс «обеспеченных», таковых почти 19 процентов, а 0,4 процента респондентов и вовсе назвали себя «богатыми», поскольку имеют на одного члена семьи свыше 30 тысяч рублей в месяц.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать