22:49
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 мая 2019

Наше здоровье – в нашей тарелке!

Ежегодно 29 мая во всем мире отмечается Всемирный день здоровья пищеварительной системы или Всемирный день здорового пищеварения.
Состояние здоровья человека более, чем на 50% зависит от его образа жизни, в котором самыми неблагоприятными факторами являются вредные привычки, гиподинамия и нерациональное питание.

Согласно концепции рационального питания, оно должно давать человеку все необходимое для полноценной активной жизнедеятельности. А также должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья. В противном случае – неправильное нерациональное питание может привести к заболеваниям, в первую очередь - органов пищеварения.

Правила рационального питания, необходимые для здорового пищеварения:

1. Питание должно быть полноценным, разнообразным и сбалансированным. В ежедневный рацион человека обязательно включаются все компоненты пищи – белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы в сбалансированном соотношении.

2. Соблюдение режима питания. Непременным условием здорового питания является режим потребления пищи. Для взрослого человека наиболее приемлем 4-х разовый режим питания: 1-й завтрак – 30%, 2-й завтрак (или полдник) –15–20%, обед – 35–40%, ужин – 10–15% суточной потребности в энергии. Людям пожилого возраста, а также склонным к полноте, рекомендуются более частые приемы пищи (5–6 раз в день) небольшими порциями. Кишечник не любит обильного приема пищи, особенно во время ужина и многочасового голодания.

3. Щадящие методы приготовления пищи. Жареные продукты, маринованная и чрезмерно острая пища раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника, нарушая перистальтику. Длительная термическая обработка продуктов растительного происхождения снижает содержание в них витаминов. Не следует злоупотреблять жирной, сладкой, рафинированной пищей. Полуфабрикаты, копчености, «фастфуд» могут содержать консерванты, красители, избыток соли, которые в свою очередь способны приводить к нарушениям функции кишечника и угнетению полезной микрофлоры.

4. Умеренность в питании. Чувство насыщения появляется примерно через 15–20 минут после заполнения желудка. Переедание нарушает пищеварение, обмен веществ, способствует развитию ожирения, атеросклероза и других заболеваний.

5. Достаточное количество клетчатки в рационе. Основные ее источники – свежие фрукты и овощи, крупы. Отсутствие или недостаток этих продуктов приводит к нарушению моторики кишечника.

6. Употребление достаточного количества воды. Все процессы обмена веществ происходят в водной среде. Вода удаляет отходы из организма и регулирует пищеварение. Недостаток воды тормозит процессы естественной очистки организма и вызывает постоянное самоотравление клеток, тканей и органов. Повышенное накопление шлаков обнаруживается у людей, хронически «не допивающих» воду. Пейте 8-10 стаканов чистой воды в день (норма – 30 мл/кг веса) и откажитесь от газировок. Люди иногда путают жажду с голодом. Это означает, что Вы можете в конечном итоге есть лишние калории, хотя на самом деле Ваш организм нуждался в большом стакане воды. Если Вы любитель сладких напитков, то добавьте ломтик цитрусовых или немножко сока (желательно фреша). Пейте зеленый чай, можете добавить в чай немножко малины или персика, которые придадут ему приятный вкус, и содержат очень мало калорий.

7. Соблюдение гигиены. Нарушение правил гигиены приводит к возникновению кишечных инфекций, пищевых отравлений. Для рационального питания необходимы спокойная обстановка, чистота, красивая посуда и сервировка стола. Важны регулярные физические упражнения, активный образ жизни, так как они способствуют стимуляции гладкой мускулатуры кишечника и улучшают процесс пищеварения.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!
Автор: city-yaroslavl

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать