18:59
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2010

Не ленитесь готовить

В редакцию «Городских новостей» часто звонят родители с просьбой проконсультировать их по вопросам здоровья детей. Сегодня на наиболее часто встречающиеся из них отвечает Татьяна БАСАЕВА, главный педиатр Ярославля.

– Татьяна Александровна, многие мамы жалуются, что после лечения антибиотиками у детей развивается дисбактериоз. Получается, одно лечим – другое калечим. Как избежать подобных неприятностей?
– Сразу скажу, не все вирусные инфекции должны лечиться антибиотиками, для того чтобы врач их назначил, должны быть четкие показания. Исключения составляют случаи, когда у ребенка уже есть сопутствующее хроническое заболевание, например, болезни почек и мочевыводящей системы, проблемы с легкими и так далее. Здесь действительно без антибиотиков не обойтись. К сожалению, бывает, что вирусная инфекция приобретает нестандартное, длительное и тяжелое течение, у ребенка в этих случаях долго держится высокая температура, наблюдается выраженная интоксикация, подобные состояния также требуют того, чтобы больному были назначены антибиотики.

– То есть если температура у ребенка зашкалила за 38 градусов, ему показано лечение антибиотиками?
– Это не так: высокую температуру далеко не всегда надо сбивать антибиотиками. Эти препараты можно давать ребенку только после консультации с врачом. Ни в коем случае не применяйте их с целью профилактики, дабы упредить развитие осложнений – антибиотик должен назначаться тогда, когда бактериальная инфекция уже есть, а не для того, чтобы ее «предотвратить».
Современные препараты достаточно сильны, поэтому их назначают на три­семь дней, в зависимости от тяжести заболевания. За этот период микрофлора кишечника, как правило, не нарушается, то есть дисбактериоз не развивается. Обычно после лечения восстановление микрофлоры происходит самостоятельно в течение двухтрех недель, а значит, проведения специальных реабилитационных мероприятий при отсутствии каких­либо симптомов не требуется.

– Однако бывает подругому: после лечения антибиотиками малыш жалуется, что у него болит животик. Начинаются понос, рвота …
– В таких случаях участковый педиатр назначает соответствующее лечение биологически активными препаратами, содержащими молочнокислые бактерии, нормализующие состояние кишечной микрофлоры. Их сегодня представлено великое множество.

– В начале ноября на улице установилась теплая погода, но при этом дети умудряются то и дело подхватывать простуду, и диагноз ОРВИ врачи ставят им регулярно. Чем это можно объяснить?
– Во­-первых, столь теплая погода для ноября – это вовсе не благо. Погодные аномалии на здоровье как детей, так и взрослых оказывают пагубное воздействие.
Во­вторых, подъем заболеваемости во многом связан с тем, что именно осенью большинство малышей от двух до трех лет начинают посещать детские дошкольные учреждения. Именно этих детей чаще всего и атакуют вирусы. Но сказать, что сегодня у нас наблюдается какой­то небывалый подъем заболеваемости, будет неправильно.

– Татьяна Александровна, вы призываете мам и пап всегда советоваться с участковым педиатром. Но ведь не секрет – бывают ситуации, когда родители не находят общего языка с врачом или сомневаются в его компетентности. Что делать в подобных случаях?
– Во всех наших детских городских поликлиниках есть заведующие. В их функциональные обязанности входят в том числе и консультации детей, которые болеют «нестандартно». Так что если у вас с участковым педиатром по той или иной причине не складываются взаимоотношения, стоит обратиться к заведующей медучреждением.

– К вам лично поступают подобные жалобы?
– Бывает. Но обычно родители не ставят вопрос о смене врача, их больше интересует правильность назначенного лечения либо возможность его коррекции. В подобных случаях мы всегда помогаем, ведь в Ярославле сильная педиатрическая служба, большинство наших докторов имеют большой опыт работы, к тому же у нас есть возможность проконсультироваться со специалистами профильных кафедр медакадемии.

– Одна наша читательница рассказала о том, что участковый педиатр, придя к ее заболевшему ребенку, не стал его будить и назначил стандартное лечение от ОРВИ, а у малыша к вечеру температура поднялась уже до 39 градусов. У него оказался стоматит…
– Убеждать вас, что все врачи хорошие и добросовестные, я не буду. Точно так же, как и утверждать, что врачебных ошибок не бывает. И тем не менее смею заметить, что случай, рассказанный вами, скорее исключение. Подавляющее большинство педиатров – это ответственные и добросовестные люди, ведь им приходится иметь дело с детьми, которые не всегда даже и пожаловаться могут на то, что их беспокоит. Именно поэтому заболевшего ребенка до года врач или медсестра навещают ежедневно, включая выходные и праздничные дни, чтобы в случае необходимости вовремя скорректировать лечение. Детей от года до двух наблюдают через день, но если есть необходимость, то возможно и ежедневное наблюдение. Та же система осмотров действует и для более старших детей в случае заболевания пневмонией, кишечной инфекцией и другими серьезными недугами.
К сожалению, в последние годы мы все чаще сталкиваемся с тем, что родители не всегда пускают в дом участковых педиатров. Недавно произошел вопиющий случай: папа заболевшего малыша не открыл доктору двери, сказав, что мальчик уснул и его не стоит беспокоить, а вечером ребенок был уже госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Так что, говоря об ответственности врачей, не надо забывать и об ответственности родителей, которые в первую очередь должны заботиться о здоровье собственного ребенка.

– Как известно, в Ярославле подростки лечатся в молодежной поликлинике. Сегодня началась оптимизация сети учреждений здравоохранения, в результате под крыло медсанчасти шинного завода попали клиническая больница №1 и «молодежка». Где все же лучше лечиться школьникам старших классов?
– По месту жительства в своей детской поликлинике. Но это не значит, что такое учреждение, как молодежная поликлиника, городу больше не нужно, напротив, его роль должна возрасти. Дело в том, что там ведется большая профилактическая работа по предупреждению многих заболеваний, организован и действует кабинет здоровья, созданы службы психологической, психотерапевтической и гинекологической помощи школьникам и студентам. Сотрудники поликлиники проводят ежегодную диспансеризацию школьников и учащихся техникумов и ПУ, это тоже очень важная работа.

– Что вас, как главного педиатра города, сегодня беспокоит больше всего?
– Распространение пагубных привычек среди городских школьников. Уже с десяти лет большинство из них пробуют алкогольсодержащие коктейли, начинают курить. Детей подталкивает к этому шагу и яркий дизайн банок, в которые «упакованы» эти напитки, и абсолютное незнание того, что они губительны для их здоровья. Большинство из них ни в школе, ни дома не слышат внятного ответа на вопрос, почему алкоголь и сигареты опасны. Проведенные нашими наркологами исследования свидетельствуют о том, что многие ярославские подростки страдают пивным алкоголизмом. Ребята признаются, что употребление пива стало почти обязательным атрибутом их встреч с друзьями.
Между тем учеными доказано, что в 100 мл пива содержится 4 мл чистого алкоголя. Даже если этот напиток пить «по чутьчуть», у ребенка быстро сформируется к нему болезненное пристрастие, иначе говоря, алкоголизм. Дело в том, что у детей в отличие от взрослых отсутствуют конкретные этапы привыкания к спиртному, ведь их организм еще полностью не сформировался ни физиологически, ни психологически, поэтому он привыкает к этому «допингу» очень быстро. Следствием пагубной привычки является развитие таких опасных заболеваний, как аллергия и бронхиальная астма. Зачастую страдает и желудочно­кишечный тракт, нарушаются функции сердечнососудистой системы, поражаются почки.
Для меня, детского врача, особенно больно видеть, как молодая мама с коляской спокойно пьет из бутылки пиво, а затем как ни в чем не бывало затягивается сигаретой. Разве может быть у такой мамы здоровое потомство?!

– Сегодня многих школяров можно встретить с пакетиком чипсов или сухариков. Вы как относитесь к подобному фастфуду?
– Отрицательно. Если честно, у меня иногда складывается впечатление, что современные женщины разучились готовить, они даже детей стремятся накормить полуфабрикатами. Сегодня многие детки не едят ни салатов из свежих овощей, ни супов, предпочитая им блинчики или пирожки, а ведь этого ни в коем случае нельзя делать! Ребенок нуждается в правильном и полноценном питании, а не в лапше быстрого приготовления, от нее он точно здоровее не станет, а вот заболеть от такой еды можно легко.

НА ЗАМЕТКУ
Детям лучше не есть продукты, которые содержат ароматизаторы, химические заменители вкуса и запаха.
Если на этикетке написано, что продукт содержит «ароматизатор» без пометки «натуральный» – такую еду лучше не покупать. Искусственные ароматизаторы в ряде европейских стран запрещены, потому что при постоянном применении провоцируют заболевания печени.
Если в составе продукта есть пищевые добавки Е121, Е123, Е216, Е 217 и Е240 и Е425 – его покупать нельзя. В 2005 году эти добавки были запрещены для применения в России. Было доказано, что они провоцируют рост раковых клеток. Однако эти вещества до сих пор встречаются в шоколадных батончиках, паштетах, быстрых супах и бульонных кубиках.
Детям также не следует давать продукты, содержащие глютамат натрия, гуанилат натрия, пищевые добавки Е621, Е627 и Е631 – это усилители вкуса. На иностранных продуктах глютамат обозначают как MSG.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать