02:27
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 марта 2012

Не шутите с корью

Услышала недавно по телевизору о том, что сразу несколько жителей нашей области заболели корью. Неужели это правда, ведь сегодня всем детям прививки от кори делают? А.В. ПРАСОЛОВ

– К сожалению, не всем,– пояснил Сергей МЕЛЮК, руководитель областного управления Роспотребнадзора. – Сегодня многие родители сознательно отказываются от вакцинации детей. Этим и объясняется вспышка заболеваемости и дифтерией, и корью. Кстати, согласно официальным данным, 95 процентов жителей нашего региона от кори прививались. Однако когда мы провели более тщательное обследование состояния иммунитета ярославцев, то выяснили, что эта информация, мягко говоря, не всегда соответствует действительности.
Лет шесть­семь назад Всемирная организация здравоохранения провела аттестацию, в ходе которой выяснилось, что во многих странах, включая Россию и конкретно нашу область, случаев заболевания корью в течение ряда лет вообще не выявлялось. Поэтому в целом ряде стран Западной Европы и в Америке вакцинация против кори была прекращена.
Однако все оказалось не столь благостно, как бы того хотелось. И уже в 2010 году вспышки заболеваемости корью были зафиксированы во Франции, Англии, Украине… Напомню, корь распространяется воздушно-капельным путем, поэтому мы ожидали ее прихода, вопрос был только один: когда это случится? При сегодняшней мобильности людей, особенно в летнее время, когда тысячи граждан из разных стран путешествуют по миру, заразиться корью не составляет никакого труда.
Так и случилось. В этом году сразу у двух жителей Рыбинска была диагностирована корь. Скажу прямо, наши врачи, особенно молодые, не очень хорошо знакомы с этим опасным заболеванием, поскольку никогда не наблюдали, как оно протекает. Именно поэтому его удалось распознать не сразу. И после того как диагноз был поставлен, во всех медицинских учреждениях области мы ввели противоэпидемический режим.
В этой связи я считаю необходимым напомнить всем ярославцам о главном – не надо рисковать собственным здоровьем и здоровьем своих детей. Все профилактические прививки надо делать своевременно, если нет никаких медицинских противопоказаний. Кроме того, если вам меньше 35 лет и вы не помните, болели вы корью или нет, делали ли вам прививку, лучше всего проверить свой иммунный статус. Помните, взрослые люди, если они не были привиты, заболев корью, могут получить очень серьезные осложнения, у них могут развиться пневмония, отит и даже энцефалит.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать