19:38
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июля 2010

Незваные гости, или как не заразиться глистами

Лето в разгаре. Кто-то из нас, едва дождавшись выходных, едет в лес, на дачу или просто на речку, а кто-то пакует чемоданы и собирается посмотреть на заморские красоты. Все было бы замечательно, если бы не одно «но»: тепло любят не только люди, но и паразиты, а точнее, глисты. О том, как распознать нежелательного соседа, мы говорим с Николаем БЛАГОВЫМ, заслуженным врачом РФ, профессором ЯГМА, заведующим кафедры инфекционных болезней.

– Николай Алексеевич, какие паразиты чаще всего атакуют ярославцев?
– Лямблии. Они, можно сказать, вне конкуренции. Если кто-­то из детей, посещающих детсад, заболел, то буквально в считанные дни от него могут заразиться до 70 процентов малышей и педагогов.

– А как можно узнать, что ты заболел?
– Здесь все зависит от конкретного человека: бывает так, что некоторые не ощущают никаких симптомов заболевания, живут себе привычной жизнью и ни о чем особенно не беспокоятся. Но бывает и по-­другому: у человека неожиданно возникают тупые боли в животе, как правило, около пупка, ему кажется, что у него всегда переполненный желудок. У маленьких детей мы в этих случаях часто наблюдаем появление аллергических реакций, расстройство стула, а подростков, наоборот, начинают мучить запоры, они становятся раздражительными. Кто-­то списывает эти симптомы на переходный возраст, однако при появлении подобных жалоб надо срочно обратиться к врачу и провериться на лямблии. Надо в первую очередь сдать анализ кала, чтобы проверить, есть у вас цисты лямблей или нет. Многие сейчас при подозрении на гельминты предпочитают делать иммуноферментный анализ крови, но вынужден заметить, что он не даст вам стопроцентного подтверждения диагноза.

– На днях в редакцию звонила мама школьницы и жаловалась на то, что у ее ребенка уже в третий раз находят лямблии. Может быть, спрашивает мама, девочку не долечили?
– Подобные ситуации возникают довольно часто. Все дело в том, что эти паразиты живут повсюду, а дети, как правило, очень беспечны: смотришь, ребенок собачку погладил и тут же, не помыв руки, тянется за яблоком. Впрочем, лямблии могут жить не только на грязных фруктах, но и в квартирах, где не очень тщательно проводят влажную уборку. Бывает и другое, мы пролечиваем больного, а лямблии все равно остаются. В этом случае надо говорить о том, что лечение было неэффективным. Значит, надо все начинать заново. И вот еще что: если у кого­-то в семье нашли лямблии, проверяться надо всем членам семьи, а чаще всего и лечиться тоже. Впрочем, все индивидуально, я встречал людей, у которых находили лямблии, но они чувствовали себя вполне удовлетворительно. В таких случаях, и я в этом твердо убежден, лечиться не стоит.

– Если лямблии в нашем рейтинге популярности стоят на первом месте, то кто занимает второе?
– Острицы. Заболевание, которое они вызывают, именуется энтеробиозом. Эти маленькие паразиты живут в нижнем отделе тонкой кишки и в толстом кишечнике. Половозрелые самки перемещаются в прямую кишку, выходят из анального отверстия в ночное время наружу и откладывают яйца в складках кожи, причем предварительно они «смазывают» место кладки специальным «клеем». Именно этот «клей» и обладает зудящим свойством. Буквально через несколько часов яйца остриц способны к полноценной жизни.
Заразиться острицами можно повсюду: в школе, в летнем лагере, в детском саду. Почему­-то считается, что они поражают только детей, но это не так, я лечил многих педагогов, которые тоже страдали от этих паразитов. Помимо того что острицы вызывают порой нестерпимый зуд, они также ослабляют иммунную систему, больных начинает мучить аллергия. Они жалуются на схваткообразные боли в животе. Особенно эти боли мучают детей, у них может неожиданно появиться понос, причем с примесью слизи.
Кстати, если использовать вашу градацию, то на третье место «по популярности» я бы поставил аскаридоз. Когда я только начинал работать, эти паразиты встречались у каждого второго.

– Как можно распознать, что в твоем организме появились эти нежелательные гости?
– Симптом первый – боли в животе, причем они возникают внезапно и также внезапно проходят, появляется бледность кожи, иногда легкая желтуха. Если паразиты поразили ребенка, то он начинает таять буквально на глазах, у него снижается аппетит, появляется тошнота, рвота. Иногда у ребенка эти гельминты отходят с калом. Внешне они похожи на беловатых червей, достаточно длинные (свыше 25 сантиметров).
Заразиться аскаридозом можно даже на собственном приусадебном участке. А дети чаще всего заражаются, просто поиграв в песочнице или игрушками больных сверстников. Яйца аскарид очень живучи, они легко перемещаются с дождевыми водами, при таянии снега. Кстати, они прекрасно себя чувствуют, попадая на шерсть домашних животных. Погладив собаку и не помыв руки, человек заносит их к себе в организм, поэтому о правилах личной гигиены забывать никогда нельзя.
Выявляется аскаридоз просто – надо сдать анализ кала. Хочу лишь предупредить, что самолечением в случае, если у вас обнаружены гельминты, заниматься ни в коем случае нельзя. Не стоит обращаться и в различные околомедицинские центры, которые себя сегодня очень активно рекламируют. У нас в Ярославле есть высокопрофессиональные специалисты­инфекционисты, которые, как правило, работают в медицинских учреждениях, именно они и должны заниматься лечением паразитарных заболеваний.

– Николай Алексеевич, ходят слухи, что ярославская рыба поражена страшным заболеванием – дифиллоботриозом. В народе этого червячка именуют еще солитером. Так что получается – нашу рыбу есть вообще нельзя?
– Можно есть, только правильно приготовленную, а вот от икры щуки, которую так любят наши рыбаки в качестве закуски к горячительному, я бы отказался. Именно в ней и находят личинки этих паразитов. Попадая в организм человека, личинка стремительно начинает развиваться и расти, превращаясь в ленточного червя длиной до 20 метров. Если вы не хотите стать жертвой этого паразита, жарьте рыбу не менее 30 – 40 минут, никогда не пробуйте полусырую рыбу, это очень опасно! Помните: все паразитарные инфекции в организм человека попадают через рот, поэтому не просто мойте свежие фрукты и ягоды, но и обязательно перед употреблением обдайте их крутым кипятком. Конечно, вид после такой процедуры у той же клубники будет не столь эстетичным, зато это обезопасит вас от заражения гельминтами.
А молодым мамам я всегда рекомендую соблюдать еще одно простое правило – гладьте с двух сторон не только белье ребенка, но также простыни и наволочки, на которых он спит.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать