17:51
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 августа 2012

Обрекли на вечное безмолвие

Это письмо принес к нам в редакцию почтальон, поскольку послано оно было отправителем как заказное. В нестандартном конверте оказалось послание, читать которое без слез невозможно. Его автору, Михаилу Николаевичу Пеймеру, участнику Великой Отечественной войны, командиру батареи 24-й минометной бригады, без малого 90 лет. Вот что он пишет.


– Сегодня наша медицина стремительно развивается, появляются новые технологии и методики лечения заболеваний, которые еще вчера считались неизлечимыми. А современная техника творит в буквальном смысле чудеса. Это все, конечно, хорошо, но, на мой взгляд, в нашей стране вся эта модернизация в медицине лишена главного – нравственной подсветки. Шестьдесят лет назад для врачей, которые воевали рядом со мной, главным было спасти жизнь солдата. Они делали это, невзирая на трудности, недостаток материальных и прочих благ. Нынче все изменилось.
Еще пять лет назад, когда мне было 85 и я был относительно здоровым человеком, я поинтересовался у своего участкового доктора, сколько на его участке осталось ветеранов Великой Отечественной. Выяснилось – шесть. Тогда я прямо спросил, нельзя ли самому врачу без напоминания хотя бы два раза в год без вызова, по своей инициативе их навещать. Конечно, предварительно позвонить, убедиться, что люди будут дома, и прийти, чтобы просто спросить: «Как ваши дела?». Участковый согласно покивал головой и ушел. Но, думаете, что­-то изменилось потом? Нет.
Ежегодно накануне Дня Победы ветеранов Великой Отечественной повесткой вызывают на «техосмотр» в больницы по месту жительства. А если кто-­то из них не приходит по причине немощи, то оттуда даже не позвонят и не поинтересуются, все ли у человека в порядке. Но разве это правильно?! Вы же дети наши и внуки и прекрасно знаете, как мы жили, чем жертвовали ради утопических идей советского руководства. Многие из нас досыта не ели, не имели нормального жилья, а зачастую нам было просто некогда заботиться о самих себе, потому что работа отнимала все время и все силы.
Так получилось, что в этом году меня оперировали дважды – в марте и в июне. Удалили раковую опухоль вместе с горлом и голосовыми связками. Теперь я полный инвалид, обреченный на вечное безмолвие. А ведь еще недавно я с моими товарищами, такими же ветеранами С.И. Рогожниковым, Н.И. Бритвиным, М.Н. Волковым, проводил в школах уроки мужества, рассказывал о войне, о Победе, говорил о патриотизме… Сегодня я могу лишь писать.
Проблемы с горлом начались у меня еще в 2010 году, я обратился к доктору Маркову, который работает в госпитале ветеранов войн, он дал мне направление в онкодиспансер. А там другой врач по фамилии Чистяков, заглянув в горло, на клочке бумаги написал: «Без патологий, под наблюдение врача по месту жительства». Бумагу подшили в карточку, и обо мне все забыли. Лишь в декабре прошлого года благодаря вмешательству полковника Георгия Михайловича Плоткина, одного из руководителей областного комитета ветеранов ВОВ, меня принял заместитель директора департамента здравоохранения области Луганский. После этого все закрутилось, но…
Мне очень обидно, ведь мне так никто и не объяснил, кто же ответит за столь равнодушное отношение к моим проблемам, кто возместит огромные материальные затраты, которые мне пришлось понести в связи с операцией. Как выяснилось, бесплатная медицина у нас на деле оказалось не такой уж и бесплатной. Наконец, кто вернет мне былой оптимизм и желание быть полезным обществу?
Нет, я не злопыхатель, я убежден, что все перемены, происходящие в нашей стране, носят прогрессивный характер. И все же мне очень хочется задать всем властям предержащим такой вопрос: неужели в нашей стране для того, чтобы семья получила материальную помощь, кому-то из ее членов нужно непременно пострадать или погибнуть в катастрофе? И почему же те немногие оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной, настоящие, а не бутафорские солдаты и офицеры, коих развелось в последние годы великое множество, недостойны того, чтобы о них действительно позаботилось государство, которое они защищали?
Михаил Николаевич ПЕЙМЕР, ветеран Великой Отечественной войны

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать