02:28
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2011

Остеопороз – болезнь коварная

На минувшей неделе в Ярославле прошла III Российская конференция региональных центров профилактики остеопороза. На нее приехали не только известные ученые, но и врачи общей практики.

Остеопороз – болезнь коварная. Она подобна раку: на ранних стадиях человек даже не подозревает, что у него идет потеря костной ткани. Лишь только когда вследствие даже легкой, несущественной травмы он ломает руку или ногу, становится понятно: в организме произошел серьезный сбой.
Как предотвратить распространение заболевания? Как своевременно и правильно диагностировать его? Обо всем этом и говорили участники конференции.
Ярославские медики накопили большой опыт в борьбе с этим опасным недугом. В нашем городе на базе больницы имени Соловьева работает городской центр остеопороза, а заместитель главного врача клиники Ольга Ершова является также вице-президентом Российской ассоциации по борьбе с остеопорозом. Кстати, именно она стояла у истоков создания ярославского центра и, по словам Галины Моргуновой, эксперта мэрии Ярославля, сделала немало, чтобы это учреждение работало полноценно.
На конференции ярославским докторам была представлена принципиально новая методика диагностики остеопороза. Преимущество ее в том, что она позволяет выявить заболевание без дополнительных затрат.
Сегодня, чтобы поставить точный диагноз, больному обязательно нужно сделать двухэнергетическую рентгеновскую денситометрию. В принципе и эта процедура достаточно проста и малозатратна, а потому это по средствам каждому. Провести ее можно как в больнице им. Соловьева, так и в госпитале ветеранов войн.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать