13:54
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2012

От знахарей до врачей

Экспозиции «Из истории медицины Ярославля», расположенной в Музее истории города, исполнилось 10 лет. Постоянно действующая выставка рассказывает о древних врачевателях, лечебных учреждениях нашего города, появлении первых аптек, больниц, знаменитых династиях врачей, демонстрирует медицинский инструментарий.

Изба знахаря

Выбор помещения для экспозиции был не случаен. В советское время здесь находились отделения клинической больницы №1. Многие экспонаты были переданы в дар музею больницами города и учебными заведениями.

Экспозиция выстроена хронологически и представляет развитие здравоохранения от древности до наших дней. Древними врачевателями были волхвы – представители жреческого сословия в дохристианской Руси. В музее представлены образ волхва и магические предметы, служившие оберегами.

С приходом христианства начались гонения на волхвов и вместо них появились знахари. В «Избе знахаря», представленной на выставке, разложены снадобья растительного и минерального происхождения, которыми пользовались средневековые врачеватели.

Дом для лишенных ума

Вторая часть экспозиции посвящена истории медицины XVIII – XX веков. В XVIII веке было положено начало аптечному делу в Ярославле. В экспозиции представлен документ, свидетельствующий об открытии в 1740 году первой частной аптеки. А началом ярославской системы здравоохранения считается 1778 год, когда в губернии был учрежден Приказ общественного призрения. Фотографии, документы, медицинский инструментарий, представленные в экспозиции, рассказывают об организации в городе больниц. Самая первая из них – государственная – была открыта в 1778 году и называлась Дом для лишенных ума. В 1861 году было основано Общество ярославских врачей. В лечебнице общества, в здании на Волжской набережной, больные и роженицы получали бесплатно медицинскую помощь и уход.

Кадры решают все

Отдельное место в экспозиции отведено теме подготовки медицинских кадров в Ярославле. Старейшее учреждение – медицинский колледж – было открыто более 130 лет назад. Началом получения высшего медицинского образования считается 1919 год, когда был организован специализированный факультет при Ярославском университете. А в 1944 году в Ярославле открылся медицинский институт.

Старинные медицинские инструменты и сосуды рассказывают об истории аптек и дореволюционных лечебных учреждений. Один из интереснейших экспонатов – бормашина конца XIX века. Вплоть до середины XIX века в зубоврачебной практике применялся ручной бор. Он был неудобен как для врача, натиравшего пальцы до мозолей, так и для пациента, ведь такое лечение причиняло сильную боль, к тому же оно было длительным. В 1868 году появилась пневматическая бормашина, а в 1871 году – педальная, имевшая такой же ножной привод, как и швейная машинка.

Во время войны

Советский период истории ярославской медицины посвящен появлению станции переливания крови, хирургической больницы, родильного дома на Волжской набережной. Особое внимание уделено героическому труду врачей в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В рамках празднования юбилея экспозиции в Музее истории города 8 июня прошло совместное заседание ученого совета музея и медицинской общественности города, на котором обсуждались актуальные проблемы системы здравоохранения Ярославской области.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать