10:30
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 апреля 2012

Отдыхайте с умом

Впереди длительные майские праздники и возможность поехать за город – на дачу, на рыбалку, на шашлыки. Однако загородная прогулка может порой обернуться неприятными сюрпризами. Чтобы их избежать, надо соблюдать очень простые, но тем не менее эффективные правила безопасности.


Правило первое: защититесь от клещей при помощи специальных средств, а если насекомое вас все­-таки укусит, действуйте быстро.
Правильнее всего в этом случае доехать до ближайшего травмпункта, но если он далеко, надо попытаться удалить клеща самостоятельно. Только не надо мазать насекомое маслом, соляркой или мазутом. Лучше зажать его пинцетом или зажимом за выступающую часть и аккуратно начинать «вывинчивать», как пробку из бутылки. После того как вы удалили насекомое, смажьте ранку любым дезраствором или спиртом. Ни в коем случае не пытайтесь раздавить клеща! Вирус может попасть через микротрещины в ваш организм. Клеща, которого вы удалили, положите в специальную баночку на влажную салфетку или листик, закройте крышкой и доставьте в лабораторию на исследование.

Правило второе: не переусердствуйте, вскапывая грядки.
Если вы почувствуете себя плохо, у вас «вдруг» вступит в спину, немедленно прекратите работу. И сразу в постель! В таком состоянии вам лучше всего помогут сухое тепло и согревающие мази.

Правило третье: избегайте солнечного удара.
В мае солнечные лучи особенно опасны, поэтому не забывайте покрывать голову косынкой или шляпой. Если же кому-то из ваших родных стало плохо на солнце, перенесите пострадавшего как можно быстрее в затененное и прохладное место. Под колени положите валик, голову смочите прохладной водой, а тело оботрите влажной губкой. Затем поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если человек чувствует слабость, тошноту, сердцебиение, постарайтесь как можно быстрее доставить его в медицинское учреждение.

Правило четвертое: будьте осторожны с огнем.
Если вы обожглись, главное – не растеряться. Необходимо сразу же погрузить обожженную руку под холодную воду или положить на место ожога лед. Затем на рану надо наложить сухую стерильную повязку и сразу же ехать в ближайшую больницу.

Правило пятое: тщательно мойте овощи и фрукты, которые вы берете с собой на пикник.
Казалось бы, элементарное правило, но почему-то им зачастую пренебрегают за городом. Бывает, что, поработав на грядке, мы не задумываясь срываем листик свежего щавеля и кладем его в рот. Конечно, не у всех после такого «перекуса» могут начаться неприятности, но они не исключены. Именно поэтому не забывайте о простых, но эффективных правилах безопасности. Во-­первых, регулярно и тщательно мойте руки, посуду, разделочные доски и столы, на которых вы готовите пищу. Что касается овощей и фруктов, то их надо тщательно промывать под проточной водой.
Во­-вторых, при первых признаках заболевания немедленно вызывайте врача, ведь все кишечные инфекции опасны тем, что они ведут к обезвоживанию организма. Помните: у пожилых людей и детей (особенно первого года жизни) этот процесс идет быстрее, чем у остальных.

Правило шестое: не трогайте борщевик, он вызывает сильнейшие ожоги.
С этим растением обычно любят играть дети. Особенно часто они делают из него специальные стрелялки, ведь стебель борщевика полый внутри. Если вы заметили у своего чада подобную игрушку, немедленно отберите ее, а затем заставьте тщательно промыть руки проточной водой с мылом (лучше хозяйственным) и прополоскать кипяченой водой рот. Не оставляйте ребенка одного и внимательно следите за его самочувствием. В случае ухудшения состояния немедленно вызывайте врача.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать