18:35
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2018

По главной детской больнице Ярославля провели экскурсию

Сегодня журналисты со всей области побывали в Областной детской клинической больнице на Тутаевском шоссе. Пресс-тур организовал департамент здравоохранения Ярославской области с целью рассказать о текущей работе и передовых достижениях нашей медицины. Это первое мероприятие в данной серии. В ближайшее время пресс-тур запланирован пресс-тур в Областную клиническую больницу.
1 / 5
Экскурсию провела главный врач ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Марина Писарева. Она провела журналистов по отделениям стационара, показала новинки оборудования в Консультационно-диагностического центра, позволила одним глазком заглянуть в операционную, где в тот момент трудилась операционная бригада и рассказала, что в будущем году больница отметит полувековой юбилей.
В нынешнем виде «ОДКБ» существует с 2007 года, когда в ходе реорганизации были объединены три лечебных учреждения: «Детская клиническая больница №3», «Областной клинический консультационно-диагностический центр» и стационар ДКБ №3.

В настоящее время в стационаре «ОДКБ», рассчитанном на 337 коек ежегодно проходит лечение больше 10 тысяч детей. Из них только половина ярославцы. Остальные приезжают из разных уголков области. В другом подразделении «ОДКБ», консультационно-диагностическом центре, ежегодно фиксируется 90 тысяч обращений. За 11 лет работы центра в нем создана база на 185 тысяч человек. В 2008 году больница получила право оказания высококвалифицированной помощи. С 2015 года здесь начала развиваться эндоскопическая хирургия. В 2016-ом открылся центр амбулаторной хирургии, который позволяет выполнять операции вне стационара. С начала его работы выполнено 637 операций.

«ОДКБ» является базой для 9 кафедр ЯГМУ. И очень важно, что здесь уделяется особое внимание психологическому состоянию маленьких пациентов. Здесь дают понять, что с тяжелой болезнью жизнь все равно продолжается, и в ней по-прежнему есть место радости. В холлах, коридорах, лифтах — везде, где можно, висят детские рисунки, стоят поделки, изготовленные маленькими ручками. А в холле первого этажа размещена художественная галерея под названием «Мечта». Это единственная подобная галерея в области, а может и во всей России. Вдохновляет детей воспитатель «ОДКБ» Ольга Шубина. Под ее руководством пациенты больницы ежегодно участвуют в «Играх победителя» - всероссийском конкурсе для детей, победивших онкологические заболевания. И побеждают…
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать