09:56
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 октября 2011

Почему болит горло?

Горло хотя бы раз в жизни болело у каждого из нас. Кто-то в этом случае идет в аптеку и покупает по совету фармацевта кучу препаратов, кто-то прибегает к домашним средствам. О том, как правильно лечить горло, мы беседуем с Валерием ЛУКИНЫМ, заведующим лор-отделением больницы имени Соловьева, заслуженным врачом РФ, главным специалистом департамента здравоохранения мэрии г. Ярославля и области.

– Валерий Николаевич, почему может заболеть горло?
– По разным причинам. Весной и осенью, когда погода, как сегодня, неустойчива, люди простужаются, у когото из носа течет, а кто­то жалуется на боли в горле. В подобных случаях мы чаще всего имеем дело с вирусным фарингитом. Человек при этом заболевании чувствует дискомфорт: в горле ощущаются сухость, першение, да и глотать больно. Но это и неудивительно, ведь фарингит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки задней стенки глотки. Его основными возбудителями являются вирусы и бактерии. Именно они повреждают ткани задней стенки глотки.
Температура при фарингите, как правило, невысокая – чуть выше 37 градусов, но чувство разбитости, общей слабости не дает возможности вести обычный образ жизни. Считается, что фарингит – простудное заболевание. Однако зачастую частые фарингиты – сигнал о том, что у вас не все благополучно с желудочно­-кишечным трактом. Болью в горле порой дают о себе знать хронический гастрит, холецистит, панкреатит…
Кроме фарингитов нам часто приходится иметь дело с ангинами, хроническими тонзиллитами, ларингитами... Причем если ангину лечат врачи-­терапевты, то ее осложнения – врачи­-отоларингологи.

– И насколько часто эти самые осложнения возникают?
– Достаточно часто. Причины – самые разные. Но чаще всего пациенты сами провоцируют подобные состояния. Ктото нерегулярно принимает антибиотики, кто­-то забывает горло полоскать. Бывает, что люди стараются самостоятельно вылечиться и начинают беспорядочно пить все лекарства, которые есть у них под рукой. Многие не спешат к врачу, потому что не хотят брать больничный, опасаясь, как бы это не отразилось на их карьере. Результаты подобных экспериментов иногда приходится исправлять хирургическим путем, поскольку недолеченная ангина может привести к образованию абсцессов, которые, закрывая просвет глотки, мешают не только глотать, но и дышать ртом.
Это очень опасно как для взрослых, так и для детей, потому что в подобных случаях спасти больного может только своевременное хирургическое вмешательство. Прибегать к нему приходится достаточно часто – в год нам приходится вскрывать до трехсот абсцессов, а это много.

– К кому чаще цепляется ангина?
– Вопрос очень непростой. Все мы очень разные, и иммунитет у каждого из нас свой. Бывает, что человека буквально окружают со всех сторон больные ангиной или гриппом, а он остается абсолютно здоровым. Просто у него достаточно крепкий защитный барьер, а у других людей такой защиты нет.

– Тем, у кого часто болит горло, наверное, предлагают операцию по удалению миндалин?
– В последние годы мы с этим не спешим. Лет двадцать назад только в нашем отделении подобных операций проводилось до пятисот в год. Сегодня эта цифра ровно в десять раз меньше. Понимаете, Бог не зря дал нам два глаза, два уха, две ноздри, две миндалины…У нас нет лишних органов, поэтому все они должны функционировать нормально. Те же миндалины выполняют в организме защитную функцию. Установлено, что в них вырабатываются вещества, которые убивают проникшие в организм микробы. Но если миндалины превращаются в постоянно тлеющий очаг инфекции, его необходимо тушить. В основном мы лечим больных консервативно и к оперативному вмешательству прибегаем только в крайнем случае, например, когда частые ангины провоцируют у пациента развитие пиелонефрита – тяжелейшего заболевания почек или миокардита – воспаления сердечной мышцы.

– Вернемся к фарингиту. Говорят, что он появляется, в том числе, и у людей, злоупотребляющих сосудосуживающими каплями…
– Абсолютно верно. В наших аптеках безрецептурных препаратов много, вот люди и пользуются ими бесконтрольно. Чуть нос заложило – тут же капать начинают, не задумываясь о том, что эти самые капли из полости носа стекают в глотку и сушат ее. А потом появляются першение в горле, сухой кашель, боль при глотании…
Впрочем, развитию хронического фарингита помимо затрудненного носового дыхания могут способствовать и другие вредные факторы, например, плохая экология, работа в «горячих цехах», на химическом производстве, аллергия, курение и злоупотребление алкоголем, а также наличие сахарного диабета и ряда сердечных, легочных и почечных заболеваний.

– Чем можно облегчить боли в горле при фарингите: может быть, выпить теплого молока с медом?
– Молоко или чай с медом, только не горячие, – это хорошо. Но ни в коем случае не употребляйте мед отдельно! Многие в таких случаях начинают есть мед из ложечки, и этим только усугубляют собственное состояние. Это сравнимо с тем, если бы вы на огонь начали лить масло.
Еще одна ошибка – использовать в качестве смягчающего средства раствор Люголя. Им ни в коем случае нельзя смазывать горло! Это вызовет еще большее раздражение гортани.
Есть еще одно народное средство, которым часто лечат горло, – керосин. Кому-­то он действительно помогает, но чаще всего его применение вызывает мощную аллергическую реакцию, вплоть до ожогов.
Вообще, следует запомнить: заболело горло – не старайтесь вылечить его сами, обратитесь к врачу. А до прихода доктора откажитесь от острой, соленой и горячей пищи. Лучше почаще полощите горло ромашкой и шалфеем.

– Многие дети и взрослые страдают хроническим тонзиллитом. Почему он так часто атакует людей?
– А почему ко многим из нас вообще липнут болезни? Главная причина – сниженный иммунитет. Что касается хронического тонзиллита, то его появление провоцируют и кариозные зубы, и хронический насморк, и наличие аденоидов, и, конечно, искривление носовой перегородки, при котором человек не может нормально дышать через нос. Как только мы начинаем дышать ртом, особенно в холодное время года, миндалины переохлаждаются, становятся сухими, а из-за этого у них снижается функция сопротивления инфекции.
Хронический тонзиллит вызывает множество заболеваний, причем очень опасных – ревматизм, пиелонефрит, миокардит, поэтому лечить его надо обязательно.

– А вот представители «говорливых профессий», – учителя, преподаватели вузов, артисты – зачастую страдают еще от одной напасти – ларингита. Как с ним справиться?
– Сразу подчеркну: ларингит – воспаление гортани – заболевание не безобидное, поэтому к нему надо серьезно относиться. У преподавателей, так же как и у артистов или певцов, нагрузка на голосовые связки действительно большая, гортань принимает на себя первый удар и, если «голосовые» проблемы долго игнорировать, то можно пропустить развитие злокачественного образования в глотке.
Ларингит, поражая связки, лишает их способности к вибрации. По этой самой причине голос у человека становится хриплым или теряется совершенно.
Еще один неизменный спутник ларингита – «лающий» кашель. Вообще, острый ларингит может протекать с головной болью, температура при этом повышается, но незначительно. Лечить это заболевание надо обязательно, иначе вы рискуете заполучить хронический ларингит.
При этом заболевании нельзя много говорить, категорически запрещено курить и употреблять спиртные напитки. Кроме того, из рациона необходимо исключить все острое и соленое. Пить можно только теплый чай или молоко.

– Валерий Николаевич, а как себя уберечь от всех этих ангин, ларингитов, фарингитов?
– Не скажу ничего оригинального: закаляйтесь, больше гуляйте, занимайтесь спортом. Приучите себя по утрам принимать холодный душ или обливаться холодной водой. Горло, кстати, тоже можно закалять: полощите его соленой водой. Сначала возьмите теплый раствор и постепенно снижайте его температуру. Ту же процедуру можно проделать и с носом, особенно в период эпидемии гриппа – помогает замечательно. О травах тоже забывать не стоит, ведь многие из них, например, ромашка, обладают антисептическим действием.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать