12:41
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2015

Порог не перейден

В двенадцати школах Ярославля  на этой неделе  несколько классов закрыто на карантин, уже в 22 группах в шести детских садах карантин по гриппу и ОРВИ. Эти инфекции атакуют все больше ярославцев. Однако, как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ярославской области, в Ярославле уровень заболеваемости не превысил недельного эпидемического порога.

– Пик роста заболевших был на прошлой неделе, когда две школы во Фрунзенском районе не работали из-за карантина. С нынешней недели ситуация стабилизируется, эти школы заработали в обычном режиме. Отдельные классы в нескольких образовательных учреждениях  еще закрыты на карантин, в основном в Заволжском, Дзержинском, Фрунзенском районах, – сообщила начальник отдела общего образования департамента образования мэрии Ярославля Елена Масленина. – Обычно если более  25 процентов детей в классе заболевают, класс закрывают. Позже учебный год продлевается, каждое учебное заведение индивидуально решает, как восполнить пропущенные часы.   
Как сообщили в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день в Ярославской области заболели гриппом и ОРВИ более 10 тысяч человек. Как и на прошлой неделе, превышение недельного эпидемического порога зарегистрировано среди школьников на 37 процентов. Дошкольники оказываются не так уж далеко от эпидпорога – ниже на 12 процентов, для взрослого населения этот показатель равен 13 процентам.
По мнению специалистов, пока всерьез говорить об эпидемии рано, скорее мы имеем дело с сезонным подъемом заболеваемости. Однако не нужно расслабляться и забывать о профилактике. Прививку от гриппа делать уже поздно. Кстати, в прошлом году к этому способу защиты прибегли более трехсот тысяч жителей области. Нужно внимательно отнестись  к своему самочувствию и не пренебрегать простыми правилами. Если вы заболели, следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, нужно сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. И конечно, соблюдать элементарные правила гигиены.

Фото Ирины ШТОЛЬБА.

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать