03:15
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2012

Сергей ЕРЕГИН: Контролируйте свое давление!

В Ярославской области два года работает программа, в рамках которой созданы центры для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Ярославле такие специализированные центры действуют на базе областной больницы и больницы №8. О том, как идет работа по программе, а также о новых методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний наш корреспондент беседует с главным кардиологом Ярославской области, заведующим лечебно-диагностическим кардиологическим центром ЯОКБ Сергеем ЕРЕГИНЫМ.

– Сергей Янович, что такое кардиоцентр? Каковы его функции и как сюда можно попасть?
– Ярославская областная клиническая больница – это многопрофильное учреждение. В ней есть кардиологическое отделение, куда госпитализируются пациенты с обострением хронической сердечной патологии. Есть отделение неотложной кардиологии для пациентов с острым инфарктом миокарда, а также отделения кардиохирургии, где проводятся операции при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. Кардиологический центр (диспансерное отделение) – это одно из первых специализированных кардиологических структурных подразделений больницы. Он организован в 1985 году на базе областной консультативной поликлиники. В центре проводится ряд диагностических методик, позволяющих уточнить диагноз, оценить степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы. Все специалисты­-кардиологи имеют высшую квалификационную категорию. Консультативный прием пациентов ведется строго по направлению от врачей лечебно­-профилактических учреждений города и области в плановом порядке по предварительной записи.
Цель наших консультаций – уточнение диагноза, определение тактики лечения, подбор правильной терапии, решение вопроса о необходимости хирургического лечения заболеваний сердца. Около 70 процентов наших пациентов являются жителями городов и районов Ярославской области, 30 – жители Ярославля.

– Насколько остро стоит проблема сердечно-сосудистых заболеваний в области?
– Достаточно остро, как и по всей стране. В среднем по Ярославской области зарегистрировано около 100 тысяч больных гипертонической болезнью, около 80 тысяч – с ишемической болезнью сердца. Ежегодно около 3 тысяч человек переносят острый инфаркт миокарда. Каждый год от острого инфаркта умирают около 700 человек.

– Помогает ли снять остроту проблемы сосудистая программа, принятая в области два года назад?
– Безусловно, помогает. Говоря о больных с острым инфарктом миокарда, необходимо отметить, что именно эти пациенты госпитализируются в специализированные отделения неотложной кардиологии, расположенные на базе сосудистых центров больницы № 8 и областной клинической больницы. В этих центрах благодаря отлаженному алгоритму действий пациенты получают своевременную специализированную помощь, а при необходимости – высокотехнологичную, с использованием стентирования коронарных артерий.

– Могут ли сосудистые центры принять всех нуждающихся в лечении?
– Специализированные центры рассчитаны только на пациентов с острым коронарным синдромом. Эту категорию больных центры принять могут. Говоря о сердечных заболеваниях, нельзя не отметить, что многое зависит от самого пациента. Появление боли в груди должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу и при необходимости – вызова «скорой помощи». К сожалению, нередко пациенты теряют драгоценное время, думая, что боль пройдет. А между тем если своевременно принять адекватные меры, оказать медикаментозную помощь не позднее 12 часов от начала сердечного приступа, то развитие инфаркта можно предупредить или ограничить его распространенность.

– А каковы причины большого количества сердечно-сосудистых заболеваний?
– По данным Всемирной организации здравоохранения за 2009 год, на первом месте в списке наиболее опасных факторов риска преждевременной смерти стоит высокое кровяное давление, которое виновно в 13 процентах всех смертельных случаев. Далее следует употребление табака, повышенный уровень сахара в крови, недостаточная физическая активность и избыточный вес. По нашей области из тех, кто перенес мозговой инсульт, почти 90 процентов имели гипертоническую болезнь. А из числа умерших от инфаркта миокарда около 70 процентов страдали гипертонической болезнью. К сожалению, только 20 процентов пациентов, имеющих гипертоническую болезнь, лечатся эффективно. Люди недооценивают значимость лекарственной терапии.

– Значит ли это, что некоторые причины заболеваний сердца можно устранить?
– На все факторы риска, кроме генетической предрасположенности и возраста, можно воздействовать. Здоровье человека в его руках. Это важно сознавать. Именно в здоровом образе жизни заключается профилактика сердечных заболеваний. Человеку надо правильно питаться, не переедать, заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем, не курить. Каждый прежде всего сам должен решить, что он выбирает – здоровый образ жизни или движение к болезни и денежные траты на ее лечение. Не случайно сегодня департамент здравоохранения и фармации совместно с главными специалистами уделяет очень серьезное внимание проблеме контроля артериального давления среди населения Ярославской области как важнейшего фактора риска мозговых и сердечных катастроф. В нашем городе вы можете видеть баннеры с призывом: «Сохрани свою жизнь! Контролируй давление!». Этим мы хотим сказать людям: «Вы сами отвечаете за свое здоровье и жизнь! Помните: за вами стоят те, кому вы дороги».

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать