12:20
пятница,
19 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 марта 2013

Щедрый подарок от банка ВТБ

Старейшее медучреждение области получило прекрасный подарок – наркозный аппарат с детским контуром и лазерный коагулятор для хирургического отделения клиники.Благотворительная акция банка ВТБ «Мир без слез» прошла в Ярославской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева.

 

Программа «Мир без слез», которую банк ВТБ осуществляет с 2003 года, направлена в первую очередь на поддержку специализированных детских медицинских учреждений. И хотя в «Соловьевке» в основном лечатся взрослые пациенты, именно сюда везут деток, нуждающихся в помощи нейрохирургов, а также тех, кто получил тяжелые ожоги и травмы. Нередко операции, которые проводят юным пациентам больницы, длятся по 30 – 40 часов. И очень важно, чтобы все это время они получали строго необходимую дозу наркоза. Именно для этой цели и предназначен подаренный банком ВТБ наркозный аппарат. Другой умный прибор – лазерный коагулятор – служит для остановки кровотечения во время операции. Общая стоимость переданного банком в дар оборудования составляет 2 650 000 рублей.
   В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие Наталия Дмитриева, руководитель дирекции по Ярославской области филиала ОАО «Банк ВТБ» в Воронеже, Александр Дегтярев, главный врач больницы им. Соловьева, и Елена Мелехова, руководитель программы «Мир без слез».
   – Не все в этом мире измеряется только деньгами, – заметила Наталия Дмитриева. – Однако, по моему твердому убеждению, сегодня у представителей всех бизнес-структур должен быть высокий уровень социальной ответственности. Наш ярославский офис самостоятельно ведет многие волонтерские проекты. Крепкая дружба связывает нас с Великосельским дошкольным детским домом, а также со школой-интернатом в Багряниках. Этим детям мы дарим главное – нашу дружбу, стараемся помогать им социально адаптироваться. Но самое главное, у нас появилось много добровольных помощников, которые вместе с нами устраивают для этих детей праздники. Невозможно передать словами, как малыши ждут их, с какой радостью они всегда нас встречают.
   – Замечательно, что ушли в прошлое времена, когда наши лечебные учреждения финансировались по остаточному принципу, – сказал Александр Дегтярев. – В рамках программы модернизации здравоохранения появилась возможность заниматься ремонтом, покупать медикаменты, оборудование. В клинике работают прекрасные специалисты. У нас есть кому лечить, есть кого лечить, но вот необходимой аппаратуры по-прежнему не хватает. Именно поэтому помощь, которую сегодня оказал больнице банк ВТБ, для нас очень кстати: и наркозный аппарат, и лазерный коагулятор незаменимы, особенно когда речь идет о детях.
   – Банк ВТБ – уникальная корпорация, ибо для реализации своих социальных проектов мы не привлекаем благотворительные фонды, а работаем с ЛПУ напрямую, – отметила Елена Мелехова. – Просто приезжаем и спрашиваем: «Чем мы вам можем помочь?». Помогаем в приобретении медикаментов, расходных материалов, но чаще всего везем в больницы новое дорогостоящее оборудование. За десять лет побывали в 35 регионах России, только в нынешнем, юбилейном для нас году, планируем посетить 15 городов. Общий бюджет программы «Мир без слез-2013» составит тридцать миллионов рублей.
   Но самое интересное началось после окончания пресс-конференции. Взрослые дяди и тети с подарками пошли по отделениям больницы, чтобы вручить их маленьким пациентам. Детей развлекали веселый клоун, он же известный композитор и исполнитель детских песен Владимир Щукин, главные герои «Спокойки» Каркуша и Хрюша в сопровождении заслуженной артистки России Галины Марченко. Даже солидные люди – врачи и пациенты – улыбались, встречая такую замечательную компанию, что уж говорить о детях.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать