10:44
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2011

Скажи мне, что ты ешь

Как известно, многие болезни, от которых страдает человек, вызваны неправильным питанием. Не случайно прошедший недавно XII Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов уделил самое пристальное внимание качеству питания россиян. О том, какие меры государство будет предпринимать в этом направлении, корреспонденту газеты рассказал Бронислав СОКОЛОВ врач-диетолог городской клинической больницы №8.

– Бронислав Павлович, почему наше государство решило озаботиться вопросами здорового питания?
– В первую очередь потому, что продолжительность жизни россиян по сравнению с гражданами ведущих мировых держав достаточно коротка. Известно, что в среднем ярославский мужчина живет 60 лет, женщина – 74 года. Это весьма тревожные данные. Знаете, от каких факторов зависят здоровье и продолжительность жизни человека? По мнению большинства ученых, главным здесь является образ жизни, затем идут экология, наследственность и замыкает цепочку такой показатель, как работа системы здравоохранения.
Получается, что на 50 процентов состояние здоровья зависит от нас самих. И здесь большую роль играет правильное и здоровое питание.
В конце октября прошлого года было подписано распоряжение Правительства РФ, в котором изложены основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года. В этом документе сказано, что государство будет заниматься разработкой и внедрением в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био­ и нанотехнологии. Оно также будет совершенствовать организацию питания – в первую очередь беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3 лет. Предусмотрено, что в наших больницах будет усовершенствована организация диетического (лечебного и профилактического) питания. Кроме того, начнется разработка образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания.

– Неправильное питание может стать причиной серьезных заболеваний?
– Безусловно. Посмотрите, сколько у нас людей с избыточным весом. И не только взрослых, но и детей. Между тем известно, что избыточная масса тела провоцирует развитие сахарного диабета, гипертонии, аллергии, инфаркта, инсульта, остеопороза… Согласно данным, приведенным директором НИИ питания РАМН академиком РАМН Виктором Тутельяном, в общей структуре заболеваемости населения России 30 – 50 процентов составляют заболевания, связанные с дефицитом в пище полезных веществ.

– Что предлагают ваши коллеги, чтобы исправить сложившуюся ситуацию?
– Начну с того, что на состоявшемся форуме было провозглашено: отныне вопрос здорового питания населения возведен в ранг государственной политики. Не случайно в числе организаторов конгресса были представители Минзравсоцразвития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии медицинских наук, НИИ питания РАМН.
Перед нами выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, который признал, что в стране далеко не все гладко в области соблюдения безопасности пищевой продукции. До сих пор не разработаны необходимые гигиенические регламенты и другие нормативные документы. Поэтому не приходится удивляться, что на столы россиян нередко попадают продукты весьма сомнительного качества. Еще одна проблема – в России доля производства обогащенных витаминами и минералами продуктов питания крайне мала, в то время как в странах Европы уже много десятилетий муку, соль, молоко и прочие базовые продукты насыщают йодом, железом, витаминами и микроэлементами.
К слову о микроэлементах. Известно, что их недостаток также провоцирует развитие многих заболеваний. Между тем в большинстве регионов страны их природный дефицит ничем не покрывается. Вы ведь знаете, что в нашем регионе недостаток йода, но помимо него мы испытываем дефицит селена, кальция…Российские предприятия вполне могли бы выпускать обогащенную этими микроэлементами продукцию, но пока они идут на это очень неохотно.
Впрочем, дело не только в производстве обогащенных продуктов питания. Нам обязательно нужно разъяснять людям, в чем заключается сам принцип здорового питания, причем делать это надо с детства. Почему бы ученику средней школы не объяснить, что тот же дефицит селена может спровоцировать у него сердечнососудистые заболевания или анемию. В то же время, если он будет регулярно употреблять в пищу лук, чеснок, орехи, брокколи и морепродукты, этих неприятностей можно избежать.

– А в чем кроются основные ошибки людей при выборе рациона питания?
– Основная ошибка в том, что меню многих попросту не сбалансировано. В нем масса жиров и углеводов, то есть основной упор люди делают на употребление сладкого, мучного и картофеля. Это в корне неправильно. Чтобы быть здоровым, надо в месяц съедать примерно по 2,5 килограмма мяса (лучше, если это будет нежирная говядина или птица), почти столько же рыбы, а вот овощей и фруктов желательно употреблять в десять раз больше, то есть более 20 килограммов! С молочными продуктами тоже не стоит перебарщивать, особенно с теми, в которых процент содержания жира превышает 3,2. Запомните: если вам за сорок, то лучше употреблять кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира. А вот детям и подросткам, если их вес в норме, подобные ограничения ни к чему.
Кстати, согласно последним рекомендациям Минздрава РФ по здоровому питанию годовая норма потребления молочных продуктов составляет 340 килограммов, яиц – 260 штук, растительного масла – 12 литров, мучных изделий – 105 килограммов, сахара – 128, соли – 3,5 килограмма.

– Большинство из нас ест по два­три раза в день…
– И это абсолютно неправильно. Есть в течение дня надо пять раз: у вас должны быть два завтрака, обед, полдник и ужин. На ночь можно выпить стакан кефира.

– А как вы относитесь к занятиям в спортзале?
– Положительно. Двигаться нужно много. Но если человек ведет малоподвижный образ жизни, ему необходимо снизить калорийность дневного рациона. Как это сделать, подскажут специалисты.
Сегодня в Ярославле работают центры здоровья, где можно получить рекомендации по здоровому питанию. К тому же в самое ближайшее время в городских поликлиниках появятся врачи­диетологи, которые будут консультировать пациентов, страдающих теми или иными заболеваниями, рассказывать о том, как им надо правильно питаться.
В первой детской и восьмой больницах такая работа уже начинается. Большая часть пациентов больницы №8 – это люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями. Для них мы разрабатываем специальные диеты, причем с учетом индивидуальных особенностей каждого.

– Весной многие люди начинают усиленно сбрасывать накопленные за зиму килограммы. Скажите, а есть те, кому не стоит рисковать в погоне за идеальной фигурой?
– Без консультации с терапевтом этого ни в коем случае нельзя делать подросткам, которым не исполнилось 18 лет, особенно девушкам. Дело в том, что ограничения в питании могут привести к сбою в работе организма.
Очень внимательными к своему рациону надо быть беременным женщинам и кормящим матерям. Здесь принцип «не навреди» актуален вдвойне, поэтому даже если у вас есть лишние килограммы, о том, как от них избавиться, надо спросить у лечащего врача.
Еще одна группа людей, которым строгие ограничения в пище противопоказаны, – это гипертоники, особенно те из них, у кого уже диагностирована гипертония третьей степени. Таким больным надо ограничить потребление соли, мучных и кондитерских изделий (последние лучше вообще исключить из рациона), а вот овощи, фрукты, молочные продукты с низким содержанием жира можно употреблять согласно норме. Очень полезны для гипертоников морская рыба и белые сорта мяса. Но опять же, повторюсь, все эти шаги должны предприниматься только после того, как их одобрит ваш лечащий врач.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать