09:41
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2015

скажите, доктор!

В редакции «Городских новостей» работает «горячая линия» для читателей. Еженедельно по понедельникам с 12 до 13 часов по телефону 30­56­60 вы можете задать интересующий вас вопрос и высказать свои пожелания о системе организации работы учреждений здравоохранения, лечении тех или иных заболеваний, порядке диагностического обследования. На ваши вопросы ответят главные специалисты фонда ОМС, организаторы здравоохранения, практикующие врачи.

Что думает народ?

Я бы хотела узнать ответ вот на какой вопрос: как жители Ярославля оценивают качество оказываемой им медпомощи? Сама я хожу в поликлинику больницы № 9, и у нас попасть даже к терапевту целая проблема. Моя родственница живет за Волгой, посещает поликлинику медсанчасти ЯЗДА,  и там ситуация не лучше.
Е.А. РАЗУМОВА

– Тем, как ярославцы оценивают качество полученной медпомощи, ТФОМС интересуется постоянно, – поясняет Эдуард ПОГОСОВ, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования. – В социологических опросах, которые проводят сотрудники страховых медицинских организаций, участвуют тысячи человек. Так, в прошлом году мы опросили более 25 тысяч жителей региона – пациентов стационаров и поликлиник. Результаты опроса свидетельствуют, что менее трети респондентов – 28 процентов – полностью удовлетворены качеством получаемой амбулаторной медицинской помощи. То есть большинство  людей недовольны тем, как их лечат участковые врачи.
Что касается помощи стационарной и стационарно-замещающей, то здесь доля респондентов, считающих, что она оказывается на должном уровне и качественно, значительно выше – соответственно 42 и 44 процента.
Что же чаще всего вызывает недовольство? Оказывается, в большинстве случаев пациентов не устраивает не столько качество лечения, сколько организация работы медицинских учреждений – очереди в ряде поликлиник на прием к терапевтам и узким специалистам. То есть как раз то, о чем пишет ваша читательница.
Как свидетельствуют данные опроса, в большинстве ЛПУ остаются по-прежнему малодоступными некоторые виды лабораторных и диагностических исследований, получить их можно только  платно.
Безусловно, и департамент здравоохранения, и наш фонд прилагают все силы, чтобы таких жалоб было как можно меньше. Мы  советуем  в случае возникновения подобных ситуаций звонить на телефоны «горячей линии» своих страховых компаний и ТФОМС. Напоминаю, номера этих телефонов указаны в страховых полисах застрахованных граждан.

С атеросклерозом шутки плохи

Моему брату 56 лет. Он крепкий еще мужчина. Но недавно врачи поставили ему диагноз – атеросклероз. Говорят, что многие заболевания носят наследственный характер, однако у нас в роду никто такой болезнью не страдал. Можно ли как-то уберечься от этого заболевания?
Н.В. СМИРНОВА

– Никакие лекарства в целях профилактики без назначения врача пить никогда не надо, – поясняет Наталия ПИЗОВА, невролог, профессор кафедры нервных болезней ЯГМА. – Что касается того, можно ли как-то предотвратить развитие болезни, то, к сожалению, это сделать непросто. Дело в том, что человек начинает ощущать первые признаки нехватки кровоснабжения только тогда, когда просвет артерии сужается более чем наполовину. В этом случае речь идет уже не о предотвращении заболевания, а о лечении атеросклероза.
Именно поэтому, если выяснилось, что у кого-то из членов вашей семьи уже диагностировано это заболевание, внимательнее относитесь к сигналам, которые подает ваш организм. Если у вас периодически появляется чувство слабости или онемения (например, руки или ноги), на какое-то время теряется способность к членораздельной речи, немедленно обратитесь к специалисту. Обычно такие симптомы исчезают полностью в течение суток, и человек успокаивается.
Меж тем игнорировать эти симптомы ни в коем случае нельзя! Это могут быть первые «звоночки» такого серьезного заболевания, как инсульт, одной из основных причин которого и является атеросклероз.
Еще один симптом атеросклероза – снижение внимания. Нередко у человека выявляются затруднения при восприятии новой информации, появляются сложности при переключении с одного вида деятельности на другой, утрачивается скорость в работе. У тех, кто занят умственным трудом, все чаще встречаются ошибки, появляется медлительность в мышлении, понижаются активность и инициативность...
Однако атеросклероз – это заболевание, которое поддается лечению. Причем чем раньше больной обратится к врачу, тем лучше.

Как уменьшить боли в шее

Мне по роду  деятельности приходится много времени проводить за компьютером. Нередко уже к полудню у меня болит не только шея, но и голова. Есть ли какие-то упражнения, которые помогли бы мне избавиться от этих болей?
Галина

– Такие упражнения есть, – отвечает невролог Наталия МОРОЗОВА, врач высшей категории. – Вот самые простые из них, которые можно выполнять в течение дня:
Встаньте прямо. Голову и шею держите свободно, смотрите прямо перед собой.  Слегка надавливая руками на подбородок, усилием рук попытайтесь отвести голову назад.
Запрокиньте голову и шею как можно дальше назад, чтобы увидеть потолок над собой.
Нагните голову и шею вперед, пытаясь коснуться подбородком грудной клетки. Руки сцепите на затылке и нажмите таким образом, чтобы ощущать легкие движения мышц задней поверхности шеи.
Четвертое упражнение. Голову и шею наклоните к правому плечу, как будто хотите ухом коснуться плеча, плечи при этом остаются неподвижными. Правой рукой обхватите голову с левой стороны и нажмите таким образом, чтобы ощутилось легкое натяжение мышц левой половины шеи. То же упражнение повторите с наклоном влево.
Повторите еще раз первое упражнение.
Однако прежде чем делать этот комплекс упражнений, я бы рекомендовала  проконсультироваться со специалистом.

Мазь от варикоза

У меня уже много лет болят ноги. Врачи говорят, что виной всему варикоз. Надо бы делать операцию, но я боюсь. На днях соседка рассказала мне о какой-то конской мази. Говорят, она очень хорошо вылечивает это заболевание. Это правда?
Л.Ю.

– Никогда не слышал ничего о таком средстве, – отвечает хирург-флеболог Олег ГУЖКОВ, доктор медицинских наук, доцент ЯГМУ.
Вообще эффективность всех так называемых народных средств клинически не доказана, и от варикоза они никого избавить не могут. Я больше скажу: вы не вылечитесь от болезни, даже если будете принимать только специальные фармакологические препараты. С их помощью можно лишь поддержать венозную систему, снять симп-
томы болезни. Поэтому, если доктор рекомендует вам сделать операцию, не надо отказываться от нее. Сегодня эти операции делаются с помощью специального современного оборудования, они малоинвазивны, практически безболезненны, и период реабилитации после их проведения минимальный.

Зачем сдавать анализы

У меня избыточный вес, где-то 15 килограммов. Пришла к врачу с ОРВИ, а она, прописав  лекарство от простуды, дала еще направление к эндокринологу и кучу бумажек на анализы. Зачем? Я отлично себя чувствую, похудеть, конечно, не мешает, но зачем мне лишнее хождение в поликлинику? Кстати, терапевт заявила, что лишнего веса у меня килограммов 20 как минимум. Интересно, как это она определила? Лучше бы уж посоветовала, как похудеть, а то напугала только...
Н.К.

– Терапевт поступила абсолютно верно, – считает член Всероссийской ассоциации диетологов Татьяна Сорокина. – Дело в том, что избыточный вес является не только причиной многих заболеваний, но и существенным препятствием для их излечения. Гипертоническая болезнь, болезни сердца, суставов, сахарный диабет – это самые частые спутники избыточного веса. От сдачи анализов я бы вам тоже не советовала отказываться. Они во многом прояснят картину.
Чтобы помочь человеку избавиться от лишнего веса, нужно сначала установить причину. Анализы помогают выявить проблемы в нарушении углеводного или жирового обмена, гормонального статуса. Зачастую требуется не только коррекция питания, но и медикаментозная терапия. По международной классификации болезней ожирение относится к группе эндокринных заболеваний, поэтому вам и была рекомендована консультация эндокринолога.
Что касается вашего спора с терапевтом по поводу количества лишних килограммов, то формул, по которым рассчитывается идеальный для человека вес, великое множество. Сегодня в клиниках применяется метод так называемого биоимпедансного анализа состава тела, который показывает, сколько жировой ткани, воды, мышечной массы в организме. Это особенно важно для контроля при снижении веса, поскольку при неграмотном похудении часто уходит драгоценная мышечная масса, а жир остается на своем месте. Ну а самый простой способ понять, есть ли у вас лишний вес, – измерить окружность талии. Если у женщины этот показатель больше 84 см, а у мужчины больше 94 см – избыточная масса тела есть, а значит, есть и повышенный риск развития сердечно-сосудистой патологии и других не менее опасных заболеваний.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать