13:40
суббота,
6 июня 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 мая 2025

Центр материнства и детства начали создавать в Ярославской области

Принято решение объединить Областной перинатальный центр с Областной детской больницей, врачебно-физкультурным диспансером и Рыбинской городской детской больницей в единый Центр материнства и детства. В дальнейшем это организация может быть включена в федеральную программу развития здравоохранения. Такое объединение поможет максимально сконцентрировать оказание медицинской помощи будущим мамам, новорожденным и детям.
– По мнению наших коллег из федерального Росздравнадзора, которые посетили на прошлой неделе Ярославскую область, такое объединение логично, – рассказала и.о. министра здравоохранения Мария Можейко. – Они увидели большой потенциал такого объединения и предложили его реализовать. По сути, мы организовываем центр, который будет находиться во главе всех процессов в рамках национального проекта «Семья» в регионе. Здесь будет и центр выработки решений, и высокие технологии родовспоможения, контроль и ведение маленьких пациентов с самыми сложными заболеваниями. Совсем скоро откроется новый стационарный корпус детской больницы, куда переедет часть служб учреждения.

Создание Центра пройдет в рамках модернизации здравоохранения региона. Благодаря новшеству можно будет убрать излишний управленческий и вспомогательный персонал, а это 5,8 процентов сотрудников. Тем, кто продолжит работу, будет повышена заработная плата почти в два раза. Врачей и медсестер сокращения не затронут. Кроме того, все объединяемые больницы и поликлиники останутся на своих местах и продолжат работу, об их закрытии речи не идет. Многие лечебные учреждения будут укрупнены и централизованы для большей их маневренности.
21.34

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования cookie