16:03
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 мая 2013

В клещах инфекций

Оказывается, иксодовые клещи, переносчики возбудителей энцефалита и боррелиоза, могут заразить человека и еще несколькими серьезными инфекциями. Наиболее опасными считаются анаплазмоз и эрлихиоз.

   Если энцефалит можно предупредить своевременно проведенным курсом прививок, то к боррелиозу иммунитет не вырабатывается. Вылечить это заболевание возможно только в случае его раннего обнаружения и своевременного курса антибактериальной терапии. Запустив болезнь, можно довести себя до инвалидности – хронический боррелиоз приводит к разрушениям суставов и нервной ткани. Выражается это в параличах (чаще всего конечностей), ограничении подвижности с явно выраженным болевым синдромом. Иногда страдают сердце и кожа.
   При безусловной опасности этих заболеваний медики как минимум всегда могут увязать их возникновение с атакой клеща. К тому же у боррелиоза имеется ярко выраженный клинический симптом (после укуса клеща возникает специфическое покраснение – эритрема). Что же касается анаплазмоза и эрлихиоза, то их проявления (особенно на ранних стадиях) более всего напоминают обычную ОРВИ – повышение температуры, лихорадочное состояние, боли в мышцах, головная боль… Оба возбудителя локализуются в клетках крови, впоследствии с ней попадают во многие органы. Именно поэтому при затянутом течении анаплазмоза поражаются почки, а эрлихиоза – печень, костный мозг, селезенка и миокард.
   – Предположить, что речь идет об этих инфекциях, можно только по анализу крови, – поясняет кандидат медицинских наук, ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ЯГМА Елена Сергеевна Алешковская. – Если обнаруживаются симптомы, схожие с респираторно-вирусной инфекцией, а в недавнем прошлом был контакт с клещом, нужно обратиться к врачу-инфекционисту (или терапевту, если инфекционист недоступен). По результатам анализов можно судить о необходимости дальнейших исследований и лечения. При этом следует знать, что на обе эти инфекции – и на анаплазмоз, и на эрлихиоз – можно проверить снятого с человека клеща. В Ярославле таких медицинских учреждений два: травмпункт больницы СМП имени Соловьева и отделение особо опасных инфекций в областной СЭС на улице Воинова, 1.
   Оба эти заболевания являются менее опасными для жизни и здоровья, нежели хорошо известные энцефалит и боррелиоз, но это не значит, что инфицированные ими не нуждаются в лечении. Более того – чем раньше медики займутся этими инфекциями, тем больше вероятность того, что они не скажутся в дальнейшем на качестве жизни заболевшего человека. Самолечение в случае заражения инфекциями, переносимыми клещами, особенно опасно. Оно изменяет симптоматику болезни, что затрудняет постановку диагноза,  а это приводит к потере времени и ухудшению прогноза.
КСТАТИ
Если доктора фиксируют возможность заражения энцефалитом после укуса клеща, а пациент не привит от этой болезни, спасти его может только сыворотка иммуноглобулина. Стоимость ее довольно высока, а количество вводимого препарата зависит от веса человека. Детей лечат бесплатно – если же дело касается взрослого, ему придется раскошелиться.
Предусмотрительные люди в этих ситуациях заблаговременно покупают страховку, стоимость которой в различных фирмах колеблется от 120 до 200 рублей. При этом страховая сумма лечения составляет от 100 до 200 тысяч рублей. В нее, кстати, входят не только экстренные меры по излечению инфицированного, но и медицинский осмотр врачом­специалистом, извлечение клеща и проведение лабораторных исследований переносчика инфекций на энцефалит и боррелиоз (кстати, имеет смысл заключить договор страхования с учетом проверок и на две упомянутые выше инфекции – анаплазмоз и эрлихиоз).

 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать