12:55
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июня 2019

В Ярославле обсудили объединение больниц

Исполком ОНФ региона собрал круглый стол для обсуждения реорганизации медучреждений Ярославской области. В нем участвовали представители департамента здравоохранения и фармации, эксперты, депутаты, члены профсоюза работников здравоохранения.
В частности, во время обсуждения затронули вопрос объединенной больницы №3. Эксперты считают, что медучреждение, особенно в поселке Резинотехника, должно развиваться в направлении организации мощной амбулатории.

Как отметил замдиректора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов, в планах создать сильную поликлинику с хорошими дневными стационарами - хирургическим, гинекологическим и терапевтическим. А главный педиатр региона Марина Писарева подчеркнула, что в медучреждении также необходимо выделить взрослое и детское отделения.

Помимо этого дискуссия коснулась объединения больниц №2 и 8. Его прокомментировал главный травматолог области Александр Дегтярев.

Он отметил, что для будущей работы отделения ортопедии второй больницы требуется ремонт операционных, закупка оборудования, получение лицензии на высокотехнологичную помощь. Если перевести все это в деньги: ремонт трех операционных залов – это минимум 100 миллионов рублей на каждый, приобретение высокотехнологичного артроскопического оборудования – минимум 6 миллионов рублей, а то, что реально необходимо, стоит 12 миллионов. В то же время у нас недогружены мощности отделения ортопедии госпиталя ветеранов войн, больницы Соловьева. В медучреждениях трудятся высококвалифицированные доктора, но больницам приходится отказывать людям, так как в данный момент часть госзадания у второй больницы. При этом речь идет о безопасности, ведь у больницы №2 нет нормальной реанимации.

Кроме того, на встрече подняли вопрос объединения скорой помощи и медицицы катастроф. Главный специалист региона по скорой медицинской помощи Людмила Кукушкина отметила, что это позволит обеспечить более эффективное использование бригад при ДТП, ЧС, эвакуации тяжелых больных, усилить контроль за работой.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать