16:18
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 сентября 2016

В Ярославле отмечают Всемирный день сердца

29 сентября во всем мире отмечается День сердца. В этом году День сердца в России проходит под девизом: «Здоровое сердце — энергия жизни». К Дню сердца в Ярославле приурочена целая Неделя здорового сердца. В ее рамках с 26 по 2 октября в Областном центре медицинской профилактики работает горячая линия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (тел: 32-06-85).
На многих предприятиях проводятся скрининги по выявлению артериальной гипертонии, на базе ОМПЦ открывается Академия здоровья «60+», для заведующих поликлиниками и врачей кабинетов медицинской профилактики проводится научно-практическая конференция «Коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний».

 Впервые День сердца прошел в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Его цель — повысить осознание опасности сердечно-сосудистых заболеваний и инициировать профилактику ишемической болезни и мозгового инсульта у населения. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Болезнями сердца и сосудов в России страдает более 23 миллионов человек.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать