18:11
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 октября 2016

В Ярославле провели день борьбы с остеопорозом

Вчера в больнице имени Соловьева прошел день открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с остеопорозом.
1 / 3
Традиционно 20 октября прием и консультации врачей проходят бесплатно. Приглашенные, большинство которых составляли женщины пенсионного возраста, смогли сдать кровь, пройти остеоденситометрию, прослушать лекцию о пользе правильного питания.

Остеопороз - одно из самых распространенных заболеваний: ему подвержен каждый пятый мужчина на планете и каждая третья женщина. Чтобы выявить недуг на ранних стадиях, надо проводить массовые скрининговые обследования, а для этого нужно специальное оборудование и огромное количество медицинского персонала.

Подготовка к дню борьбы с остеопорозом начинается задолго до 20 октября. В дни летних каникул с воспитанниками детского дома «Солнечный» проводят беседы о пользе здорового питания и образа жизни. Свои впечатления от беседы ребята переносят на бумагу. Затем к конкурсу рисунков присоединяются ученики детских школ искусств Ярославля и области. Работы победителей конкурса каждый год печатаются в виде огромного календаря.

- В этом году, когда дети приехали из лагеря, мы сделали с ними мультфильм об остеопорозе, - рассказала Галина Евстифеева, активист общественной организации пациентов «Остеорус» – С нами работала аниматор Елена Петрова. Она приходила в детский дом «Солнечный», где ребята под ее руководством рисовали, снимали, озвучивали. Получился короткий, четырехминутный детский фильм «Любите свои кости, берегите свое будущее». Третий год подряд мы проводим конкурс рисунков. В этот раз его девиз: «Солнце, воздух и вода, и здоровая еда, и активный образ жизни – кости крепкие всегда!». Девиз тоже придумали воспитанники детского дома. Уже сейчас в конкурсе участвуют более 120-ти рисунков только ярославских авторов.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать