21:26
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2022

В ярославской детской больнице открылась выставка работ Дарьи Чиркуновой «Все только начинается!»

Когда ребенок болен, первоочередная задача – вылечить его. Но и во время лечения очень важно дать маленькому человеку возможность развиваться, реализовывать свой потенциал. Так считают сотрудники областной детской клинической больницы. ЯОДКБ – единственное в России медицинское учреждение, где появился и работает на протяжении 7 лет очень трогательный, уникальный в своем роде проект «Галерея детского творчества «Мечта». Он возник благодаря желанию талантливой пациентки детской клиники.
1 / 3
– В галерее мы представляем авторские работы юных художников, имеющих проблемы со здоровьем. С момента открытия проекта уже состоялось 20 выставок большого формата и более 20 персональных выставок-миниатюр, – рассказывает куратор галереи педагог Ольга Шубина. – Для наших детей очень важны позитивные эмоции, возможность выразить свое отношение к миру, к жизни, рассказать о себе, создать нечто новое, оригинальное. Каждая выставка неповторима, особенна, индивидуальна. Когда ребенок становится автором – рисует, лепит, конструирует, пишет стихи, делает витражи, мозаики, он говорит с миром от первого лица. И, оказывается, ему есть что сказать.

Даша Чиркунова провела в больнице многие месяцы. За время долгого изнурительного лечения она создала порядка 50 изумительных работ. И выбрать из них на выставку всего 12 оказалось делом нелегким.

– Это удивительный ребенок. Даше всего 9 лет, но ее упорство, старательность, смелость, талант просто поражают! – говорит Ольга Шубина. – Ей интересно все! Пробовать, экспериментировать, творить. За что бы ни взялась эта девочка, у нее все получается отлично, результаты впечатляют. Благодаря трудолюбию и упорству, аккуратности и врожденному чувству прекрасного, творческой активности и непосредственности Даша создает работы, достойные восхищения. Часть из них мы представили на выставке.

Даша с удовольствием ходила в Тутаевскую школу искусств, но продолжать занятия ей не дала болезнь. Кто знает, как совсем еще маленькая девочка справилась бы с недугом, если бы не возможность вновь взять в руки кисти и краски...

– Из тяжелейшего состояния, когда ничего не хочется и ничего не надо, мою дочь в буквальном смысле слова вытащила Ольга Владимировна Шубина, воспитатель детской областной больницы, – пишет в социальной сети ВК Анна, мама Даши. – Дочка стала легче переносить химию, и даже 7 суток под капельницей она постоянно рисовала, лепила, делала картины из пайеток… Сегодня мы дома! Организм Даши потихоньку начал восстанавливаться. Спасибо огромное врачам, всем, кто помог нам пройти этот путь!

В портфолио Дарьи более 30 сертификатов и дипломов, большинство из которых талантливая девчушка была вынуждена получать дистанционно. При этом о том, что девочка проходит серьезное лечение, никто из членов жюри не знал. Она участвовала и побеждала (!) на общих основаниях.

У этой девочки, безусловно, все впереди. На открытие ее персональной выставки в галерее «Мечта» приехал Павел Шиханов, известный ярославский художник и педагог, который проведет для Даши мастер-класс. А гончар Ирина Ермакова, имеющая свою мастерскую, вызвалась научить Дашу лепить изделия из глины на гончарном круге. Об этом девочка мечтает давно.

Так что для Даши и в самом деле все только начинается.
Автор: Анна Светлова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать