08:59
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2017

В Ярославской области продолжают болеть гриппом

В Ярославской области на 40 процентов превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Только за последнюю неделю зарегистрировано более 10 тысяч случаев заболеваемости, половина из них – у детей. В связи с этим в регионе решено сохранить карантинные мероприятия.
– В настоящее время для госпитализации инфекционных больных имеется 410 коек в 13 больницах, – приводит слова заместителя директора департамента здравоохранения и фармации Натальи Даниленко портал органов власти региона. – Кроме того, для приема детей с ОРВИ и гриппом были перепрофилированы 32 койки в детском отделении клинической больницы №10. А для госпитализации детей от 15 до 17 лет и взрослых подготовлены дополнительные места в терапевтическом отделении рыбинской городской больницы №4. Если ситуация ухудшится, есть возможность развернуть еще 1300 коек в 35 стационарах.

Рост заболевших вирусными инфекциями зафиксирован среди представителей всех возрастных групп. Так, заболеваемость маленьких детей (от нуля до 2 лет) превышает порог почти на 25%, от 3 до 6 лет – на 50%, от 7 до 14 лет – на 64%, от 15 лет и старше – на 30%. Наибольший подъем заболеваемости пришелся на период с 9 по 13 января. Были госпитализированы больше 100 человек, большую часть составили дети. У одного пациента зафиксировано тяжелое течение заболевания.

В настоящее время все больницы обеспечены необходимым количеством противовирусных препаратов. Созданы также запасы оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфекции, подготовлено медицинское оборудование – аппараты для искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры. В областной клинической больнице введена в эксплуатацию техника для обеспечения пролонгированной поддержки функций сердца и легких.
Автор: city-news
Фото с сайта http://www.yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать