14:23
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 марта 2023

В Ярославской области проходит Неделя здоровья матери и ребенка

В последние десятилетия растет распространенность хронических заболеваний, которые становятся самой частой причиной госпитализации детей (исключая травмы и госпитализацию новорожденных). Начиная со средней школы основной причиной госпитализации являются психические заболевания. Педиатры все больше сталкиваются с токсическим воздействием факторов окружающей среды, а также с ростом физического, эмоционального насилия над детьми.
Появляющиеся в детстве предвестники взрослых проблем, таких как алкоголизм, депрессия, ожирение, гипертония, гиперлипидемия, вызывают все большее беспокойство.

Младенцы, родившиеся с низкой массой тела из-за плохого питания матерей, имеют в дальнейшем повышенный риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, метаболический синдром и ожирение. Так, в 2022 году в Ярославской области сахарный диабет впервые был выявлен у 74 детей в возрасте от года. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы (в 2021 – 94 человека, в 2020 году – 97 человек), но крайне тревожной остается тенденция выявления заболевания у детей младшего школьного возраста.

Так, ожирение представляет собой одну из самых актуальных проблем XXI века. По прогнозам экспертов Всемирной федерации по борьбе с ожирением, к 2030 году число взрослых людей, страдающих от различных форм ожирения, во всем мире может составить около 1,5 миллиарда (более 25% населения планеты). Проблема отмечается не только у взрослых пациентов, она исключительно значима и у детей. Детское ожирение уже затронуло каждого четвертого школьника в подавляющем большинстве европейских стран, и во многих регионах его распространенность увеличивается. Во всем мире 4 марта с 2020 года отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Инициатива создана с целью продвижения практических решений по прекращению глобального кризиса ожирения. Его называют тихой пандемией XXI века, и задача на сегодняшний день – переломить ход борьбы в пользу медицинского и пациентского сообществ.

Улучшение ухода за новорожденными приводит к увеличению выживаемости недоношенных детей, детей с низкой и очень низкой массой тела при рождении, а это, в свою очередь, повышает число детей с хроническими заболеваниями и задержкой развития, приводя к последствиям, которые могут длиться всю оставшуюся жизнь.
По данным американских авторов, от 10 до 25% женщин не получают медицинского наблюдения в первом триместре беременности. В Ярославской области в 2021 году 93,4% женщин встали на учет по беременности в срок до 12 недель, в 2022 году эта цифра составила 93,6%, а значит, от 6 до 7% женщин попадают в поле зрения специалистов гораздо позднее тех сроков, когда крайне важно выявить имеющиеся факторы риска и по возможности снизить их неблагоприятное влияние на организм матери и формирующегося эмбриона/плода. Также постановка на учет по беременности до 12 недель позволяет официально работающей или состоящей на учете в Центре занятости женщине получить дополнительные финансовые выплаты.

Кроме того, значительная часть будущих матерей продолжает курить, употреблять наркотики и алкоголь во время беременности. В отделение патологии новорожденных Областной детской клинической больницы с завидной регулярностью поступают малыши от матерей с героиновой, алкогольной зависимостью, а у малышей диагностируется так называемый «алкогольный синдром плода».

Не может не вызывать беспокойства тот факт, что в области не снижается количество и доля родивших женщин, не состоящих на учете в женской консультации: 115 – в 2022 году, 89 – в 2021 году. А значит, в разы возрастают риски рождения малыша с самой разной патологией, и невозможно точно предсказать, как пройдут роды и как все это повлияет на здоровье мамы и малыша. Такая позиция женщин тем более непонятна, что на базе Областного перинатального центра существует курс «Школа будущих мам», где проводится цикл бесплатных занятий.

Не может не беспокоить и количество преждевременных родов. В 2021 году – 651 (6,3% от общего числа родов), в 2022 году – 527 (5,6%). Как правило, это могут быть женщины с избыточным весом, повышенным артериальным давлением, находящиеся под влиянием различных стрессовых факторов, а значит, риски для малыша и самой мамы серьезно возрастают. Еще несколько цифр по региону – количество и доля детей массой менее 2500 г в 2022 году – 520 (5,49%), это значительно меньше, чем в предыдущем году – 648 (6,23%). Количество и доля детей массой менее 1500 г – 71 (0,75%), и здесь также отмечается четкая положительная динамика по сравнению с 2021 годом – 104 ребенка (1,00%), а значит, усилия врачей акушеров-гинекологов, направленные на профилактику и предотвращение преждевременных родов, снижение любых рисков для мамы и ребенка, не проходят зря.

И в заключение – очень простая мысль: дети, которых часто обнимают и целуют, болеют реже. Тут и выводов британских ученых не нужно…

Обнимите и поцелуйте своего ребенка, даже если он уже сам родитель.

Главный педиатр ЯО Марин Писарева

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать