11:10
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2012

Врачи без границ

В Ярославле всю минувшую неделю работали американские врачи. Как мы уже сообщали, четверо представителей Русско­-американской медицинской ассоциации приехали в областную клиническую больницу, чтобы провести сложнейшие операции на сосудах и сердце. Возглавлял делегацию выпускник ЯГМА Борис Виноградский.


Американские врачи поставили перед собой задачу познакомиться с работой регионального сосудистого центра, который развернут на базе ЯОКБ, и провести совместно с ярославскими коллегами несколько операций. Впрочем, помимо операций доктора из США читали лекции и обменивались профессиональными наработками со своими российскими коллегами.
Евгений Хавкин, нейрохирург из ЛасВегаса, в эти дни работал в нейрохирургическом отделении №2 ЯОКБ, заведует которым Андрей Елфимов. Оба они считают, что обмен опытом пошел на пользу и российским, и американским врачам. Пока можно говорить только о начале совместной работы, но есть все основания полагать, что она будет продолжена.
Это подтвердил и Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области, встретившийся с членами медицинской ассоциации и ярославскими врачами. Он поблагодарил американских хирургов за работу в Ярославле и сообщил, что в регионе будут продолжены все намеченные мероприятия, направленные на совершенствование лечения сердечно-сосудистых заболеваний. «Главное, чтобы кардиологическая помощь пациентам у нас поднялась на новый, более качественный уровень», – отметил глава региона.
В ходе состоявшейся встречи была озвучена главная новость – совместная деятельность ярославских хирургов и их американских коллег будет продолжена. Таким образом, Ярославль станет вторым после Кемерова российским городом, с которым у ассоциации налажено профессиональное сотрудничество. В этот же день пяти лучшим ярославским кардио и нейрохирургам были вручены сертификаты программы Русско-­американской медицинской ассоциации.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать