11:32
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 августа 2010

Все болезни от нервов…

Знаменитую фразу продолжать нет смысла, ее окончание знают практически все. Вот только немногие понимают, каким образом, паникуя или раздражаясь, мы провоцируем в своем организме проявление самых разных заболеваний – от сердечно-сосудистых до желудочно-кишечных. О том, как научиться управлять своими эмоциями и как сохранить душевное и телесное здоровье, наш корреспондент беседует с Наталией Борисовной МОРОЗОВОЙ, врачом высшей категории, заведующей первым неврологическим отделением МУЗ КБ №8.

– Сначала давайте поясним главное: наш организм находится под защитой двух систем – нервной и иммунной. Как только одна из них дает сбой, человек заболевает. Если у него ослаблен иммунитет, то к нему начинает цепляться все – от простуды до ВИЧ. А вот если пострадала нервная система, то здесь все сложнее. Зачастую многие заболевания нервной системы «маскируются», например, под те же гастроэнтерологические.

– Сейчас доктора часто говорят о том, что нынешняя экстремальная жара пагубно сказалась на людях, многим из них грозят болезни…
– Действительно, такие мнения мне приходилось слышать. С некоторыми выводами моих коллег я согласна, но считаю, что часто наши люди просто подвержены всеобщей панике, их очень легко запугать. Когда я ежедневно слышала по радио трагический голос диктора, который вещал о том, что «температура воздуха будет сегодня высокой, поэтому люди, страдающие сердечно­сосудистыми, легочными заболеваниями, а также вегетативно­сосудистой дистонией, должны быть особенно осторожны», то прекрасно осознавала, как в этот момент чувствуют себя одинокие бабушки и дедушки, окна квартир которых выходят на южную сторону. Им и так тяжело, а уж когда тебе ежедневно внушают, что ты непременно будешь плохо себя чувствовать, то поневоле заболеешь.
Кстати, о вегетативно­сосудистой дистонии. Ею сегодня страдают в основном молодые люди. Им приходится много работать, в том числе и по ночам, и подобный образ жизни отнюдь не благотворно сказывается на их общем состоянии. Зачастую те, кто обращается к врачу, не могут даже толком пояснить, что их, собственно, беспокоит. Кто­то жалуется на постоянную сонливость и головные боли, доходящие до обмороков, другие замечают, что у них начало скакать давление, сердцебиение замедленное либо, напротив, учащенное. У третьих появляются вдруг боли в желудке…Распознать вегетативно­сосудистую дистонию может только специалист, поэтому, если вы заметили у себя упомянутые выше симптомы, обратитесь к неврологу.

– А кому легче перенести жару: гипотоникам или гипертоникам?
– Гипотоники (люди, у которых артериальное давление ниже нормы) летний зной переносили тяжелее. Высокая температура воздуха обычно провоцирует обморочные состояния, поэтому многие из них испытывали чувство слабости. Гипертоникам вроде как должно было быть легче, но они страдали из­за того, что не знали, как себя вести в эти жаркие дни. С утра померив давление и обнаружив, что оно в норме, люди гадали, принимать им прописанное доктором лекарство или не стоит. Бывало так: принял человек таблетку – давление упало, и он почувствовал себя плохо. Но случалось и другое: пропустил гипертоник прием лекарства, давление скакнуло – возник гипертонический криз или того хуже – инсульт.
Конечно, жара истощает нервную систему, но от нее можно спастись – укрыться в тени, к примеру, или выйти на ветерок. Куда опаснее жары смог, который окутывал город в течение нескольких дней. Его последствия нам еще только предстоит узнать.

– Сегодня на улице прохладно, то и дело идут дожди, может быть, и не стоит особо беспокоиться людям о своем здоровье, глядишь – все и образуется…
– Вполне вероятно. Но все же те, кто и в эту комфортную погоду по­прежнему чувствует себя вялым, разбитым, у кого скачет давление, болит голова, должны непременно показаться врачу. Я своим больным всегда даю совет: не только контролируйте уровень артериального давления, но и внимательно наблюдайте за самочувствием в ту или иную погоду. Ведите специальный дневник, в котором значками отмечайте все соответствующие параметры.

– Начало сентября – время сбора урожая..
– И обострения многих заболеваний, особенно у пожилых людей, которые часами проводят время в бороздах, стараясь спасти каждую картофелинку. Тем более что опять же по радио и ТВ им ежедневно рассказывают о том, что из­за засухи в стране случился неурожай и начали расти цены на основные продукты питания. Вы посмотрите на этот ажиотаж вокруг гречки – ее буквально смели с магазинных полок, но всем ли эта самая крупа так уж и необходима? Да нет, наверняка большинство эту кашу ест от силы раза два в месяц. Но поднятый ажиотаж, страх, что все подорожает, или того хуже, исчезнет из магазинов, заставляет наших стариков трудиться у себя на дачных участках чуть ли не круглые сутки. Груженные тяжелыми сумками, они еле передвигают ногами, пробираясь к автобусу или электричке. Конечно, у людей после такой напряженной работы, перенесенного нервного стресса и давление подскочит, и остеохондроз обострится.

– Наталия Борисовна, что вы им посоветуете, чтобы сберечь здоровье и укрепить организм?
– Во­первых, перестать паниковать и беспокоиться; во­вторых, можно попринимать специальные препараты, укрепляющие иммунную систему, витамины с микроэлементами, есть побольше овощей и фруктов.
Наконец, почему бы им не подумать вообще о том, как улучшить качество собственной жизни? Я всем своим пациентам говорю: «Вы можете это сделать. Начните с того, что на полчаса раньше ляжете спать, а перед сном прогуляетесь на свежем воздухе. Не контактируйте с людьми, общение с которыми вызывает у вас неприятные эмоции».

– Все это правильно, но иногда людям кажется, что они попадают в совершенно безвыходные ситуации.
– Безвыходных ситуаций не бывает. Вот вам простой пример. Ко мне две недели назад обратилась молодая девушка, которую мучили головные боли. Она живет с мужем в квартире его сестры, в Ярославль приехала откуда­то с Украины. Я начала ее расспрашивать о жизни, и оказалось, что девушка чувствует себя никому не нужной. Ей приходится много работать, в том числе и по ночам, помогая мужу. Она очень устает и не высыпается. К тому же, как ей кажется, и мужу, и его сестре она нужна просто как бесплатная рабочая сила. Домой назад она уехать не может, а жить с мужем, который со своей сестрой советуется по каждому поводу, а ее при этом ни во что не ставит, дальше уже просто невыносимо. По просьбе девушки я встретилась с ее мужем. Мы поговорили, и я объяснила ему, что если он сегодня не даст возможность жене нормально выспаться, полноценно отдохнуть, то завтра она будет страдать от целого ряда заболеваний. По­моему, он все понял. По крайней мере, я на это надеюсь.

– А как сохранить жизненный оптимизм?
– Воспринимайте каждый новый день как подарок, и тогда ваша жизнь станет намного ярче. И еще. Не откладывайте свою жизнь на потом: мол, вот куплю машину (квартиру и так далее), тогда и заживу по­настоящему. Это неправильно. Живите днем сегодняшним, ищите плюсы здесь и сейчас, вот тогда у вас все получится.

Кстати
Оказывается, чтобы хорошо себя чувствовать и не терять бодрости духа, надо научиться правильно питаться. Если вы хотите улучшить свое настроение, включите в свой ежедневный рацион мясо птицы, яйца (куриные, перепелиные) , свежие и свежезамороженные морскую рыбу и морепродукты.
Фрукты и ягоды ешьте любые. Из овощей отдайте предпочтение моркови, луку, чесноку, помидорам и сладкому перцу.
Из молочных продуктов выбирайте молоко средней жирности и кефир. Не забывайте также о сыре.
Чтобы улучшить работу сердца, обязательно ешьте орехи, из круп выбирайте гречку, а супы варите из бобовых.
Откажитесь от сладкого (исключение составляет темный шоколад), соленого, кофе и крепкого чая, заменив их морсом и напитками из трав.

Любопытно
Для улучшения своего физического и эмоционального состояния все мы подсознательно используем цветотерапию. Например, при недостатке жизненной энергии, упадке сил большинству людей хочется приобрести что-то красное. Это может быть одежда или предмет интерьера, допустим, красная ваза или кружка, из которой вы будете каждый день пить чай. Кстати, красный цвет также символизирует стихию огня, поэтому он придется очень кстати и на кухне. Однако будьте осторожны: людям, склонным к повышенной тревожности и депрессии, а также гипертоникам нельзя злоупотреблять количеством красных предметов в доме - этот цвет способен чрезмерно возбудить нервную систему.
Желтый - еще один цвет-стимулятор. Он благотворно влияет на умственную деятельность, способствует расслаблению и улучшает память. Также бытует мнение, что желтый помогает при лечении кожных болезней, например, дерматита.
Считается, что зеленый обладает целительной силой матушки-природы и помогает при лечении многих заболеваний. Он же стимулирует рост и развитие, успокаивает, снимает раздражение и помогает достичь внутренней гармонии. Если для вас дом - крепость, где вы восстанавливаете силы, используйте в декоре зеленый и его многочисленные оттенки . Отличная идея - обзавестись комнатными растениями. Полагают, что зеленый также привлекает энергию благополучия и финансового успеха. Не случайно во многих странах деньги зеленого цвета.
А вот голубой, белый и черный используйте с осторожностью. Голубой , безусловно, способен успокоить, но при обилии этого цвета в интерьере или одежде вы рискуете совсем «размякнуть» и даже впасть в депрессию. Что касается белого, то это не только цвет чистоты, но и … пустоты. Он не несет никакой энергии и используемый постоянно даже способен вызвать состояние апатии. Любимый многими элегантный, но и такой мрачный черный в больших дозах тоже опасен - прежде всего уходом в себя, постоянно подавленным настроением и страстным желанием драматизировать любую ситуацию.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать