08:55
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2012

Взглянуть в лицо страхам

В современном мире, полном стрессов и непредвиденных ситуаций, появляется все больше людей, испытывающих различные фобии. Что такое страх – защитная реакция организма или болезнь, которую нужно лечить? Чем опасны страхи и почему они возникают? Об этом мы беседуем с врачом-психотерапевтом Еленой Викторовной БЕЙЗЕ.

–Елена Викторовна, объясните: страх – это болезнь или люди сами придумывают себе страшилки?

– Фобия или страх – это нарушение в восприятии окружающей действительности. Это такое негативно окрашенное эмоциональное состояние человека, при котором он становится тревожным, нервозным. Ощущение угрозы может быть как реальным, так и воображаемым. Люди могут бояться больших пауков, змей, острых предметов, пьяных хулиганов. Если эти страхи не мешают человеку жить, так как сталкивается он с ними не так часто, то нет смысла особенно беспокоиться. Но есть страхи, которые начинают мешать человеку жить полноценно, ограничивают его свободу и жизненное пространство, тогда уже есть смысл обратиться к психологу или психотерапевту.

– Фобий много. Какие из них наиболее распространенные и опасные?

– Одним из самых «модных» страхов считается социофобия – боязнь общества или людей. Страдающие социофобией стараются избегать общения, они боятся публичных выступлений. Такой человек не хочет показаться глупым, ему кажется, что он может плохо выглядеть, сказать что-то не то. Перед публичным выступлением у него начинают потеть руки, краска приливает к лицу, слова застревают в горле, может наступить ступор. Эта фобия мешает общаться, делать карьеру, негативно влияет на самооценку.

К опасным страхам можно отнести агорафобию – боязнь открытого пространства и демофобию – боязнь толпы, большого скопления людей. Человек, страдающий агорафобией, старается как можно реже выходить из квартиры, а при демофобии – ездить в транспорте, находиться в местах большого скопления людей. При агорафобии некоторые даже готовы обречь себя на домашний арест. Я знала одну пациентку, которая боялась выходить даже в магазин. В итоге эти расстройства негативно влияют на жизнь человека, поэтому здесь необходима помощь психотерапевта.

В числе страхов современного человека можно назвать неофобию – страх всего нового, милитарифобию – боязнь служить в армии и многие другие.

– Моя знакомая панически боится ездить в лифте и летать на самолете. Она предпочитает ходить пешком по лестнице, пусть даже ей нужно подняться на 9-й этаж. Путешествие на самолете для нее настоящая трагедия. Настроение портится уже за неделю до полета, в самолете от страха немеют конечности и пересыхает в горле. Отпуск не в радость, так как она думает о том, что скоро предстоит лететь обратно.

– Очевидно, у вашей знакомой клаустрофобия – довольно распространенное сегодня нарушение. При клаустрофобии человек может бояться не только лифтов и самолетов, но также метро, автомобилей, подвалов, тесных помещений. Он начинает избегать тех ситуаций, в которых ему становится страшно: не летает в самолетах, не ездит в поездах… Все это, конечно, мешает ему жить и ограничивает его жизненное пространство.


– Откуда берется страх? На это есть причины или он может возникнуть, как говорится, из ничего?

– Страхи бывают как реальные, так и иррациональные, инстинктивные, связанные с бессознательным. Страх – это неосознанное воспоминание о чем-то опасном, непонятном. Он может возникнуть внезапно (скажем, застрял человек в лифте или ему плохо стало в метро – и больше туда ни ногой), а может развиваться постепенно. Но в основе любого страха чаще всего кроется какая-то причина. Скажем, человек боится кухонных ножей. Подсознательно он может опасаться нанести вред себе или окружающим людям. Поэт Маяковский панически боялся инфекций, поэтому возил с собой пластиковый стакан и надувную ванну, а двери открывал через карман пиджака. Многие удивлялись его странности, а дело было в том, что его отец умер от укола простой булавки, заразившись инфекцией.

Иногда корни страха уходят в детство. Например, ребенка часто оставляли дома одного, а когда он стал взрослым, у него развился страх темноты, одиночества. Детские фобии могут проявиться впоследствии и нарастать как снежный ком. Как правило, такие расстройства возникают у тревожных и мнительных личностей.

– Как проявляется страх?

– При испуге, панике в нашем организме происходит выброс гормона адреналина, сердцебиение учащается, бледнеет кожа. Вспомните поговорку «Сердце в пятки ушло». Человек начинает ощущать душевный дискомфорт, эмоциональное напряжение и чувство бессилия, возможны приступы тревоги или панические атаки. В неприятных ситуациях у испытывающего страх учащается пульс, возникает озноб, ощущается нехватка воздуха, одышка, головокружение, тошнота, бессонница. Такие приступы случаются один-два раза в неделю, а при частых стрессах могут быть ежедневными. Первые атаки приводят к появлению у больного синдрома тревоги «ожидания» приступа. Тогда человек от опасности бежит, прячется, обходит ее за квартал.

– Одни не обращают на свои страхи внимания и спокойно живут, другим они мешают наслаждаться жизнью. Можно ли самостоятельно избавиться от своих фобий или необходима помощь психолога или психотерапевта?

– Преодоление страха – это не мгновенный процесс. Начинается он с осознания того, что жизнь стала слишком ограниченной, и с желания снова стать свободным. Чем дольше живет человек со своими фобиями, тем труднее от них избавиться. Страхи опасны тем, что бессознательное заглушает сознание. Человек часто не может самостоятельно совладать со своими негативными эмоциями.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать проблему, увидеть способы ее решения, проработать конфликт. Специалист учит преодолевать страхи – вначале мысленно, затем в реальности. Существуют различные методы погружения в фобическую ситуацию, аналитические и релаксационные техники. Все это очень индивидуально и зависит от пациента. Избавляться от своих страхов и фобий крайне важно. Современному человеку страх мешает жить активно и без проблем, он может вести к развитию неуверенности в себе, мешает ему полностью реализовать свои способности. Чувство свободы, которое у человека с фобией сильно подавлено, вновь возвращается к нему по мере избавления от фобий. Чтобы страхи не пугали, важно не бежать от них, а смело взглянуть им в лицо.

Необычные фобии

Боязнь длинных слов называется гиппопото-монстросескиппедалофобией. Для этого недуга характерны одышка, учащенное дыхание, нарушение сердцебиения, испарина, тошнота и подавляющее ощущение страха. Среди странных навязчивых страхов есть также алекторофобия – боязнь цыплят. Пораженные лутрафобией боятся выдр, страдающие глобофобией – воздушных шариков, а те, кто подвержен птеронофобии, – одной мысли о том, что их пощекочут перышком. Боязнь тещи называется пентерафобия. Арифмофобы боятся цифр, макрофобы – долгих ожиданий. Филофобы боятся влюбиться, а панофобы – вообще всего.

Преодоление страха – это не мгновенный процесс. Начинается он с осознания того, что жизнь стала слишком ограниченной, и с желания снова стать свободным. Чем дольше живет человек со своими фобиями, тем труднее от них избавиться. Страхи опасны тем, что бессознательное заглушает сознание.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать