17:45
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2019

Ярославская офтальмология сделала большой шаг вперед

Пациенты с тяжелыми заболеваниями глаз смогут получать высокотехнологичную помощь в ярославской областной клиническая больнице.
Ежегодно порядка 300 жителей региона с такими тяжелыми недугами глаз, как отслойка сетчатки, заболевания макулярной области, патология стекловидного тела, направляли в федеральные медцентры в Москву и Санкт-Петербург. Теперь высокотехнологичную помощь пациенты этого профиля могут получить в Ярославле.
Современное оборудование для выполнения операций на заднем отрезке глаза стоимостью около 5 миллионов рублей установлено в областной клинической больнице.

– Существует шесть категорий офтальмологических операций, – рассказала главный внештатный офтальмолог департамента здравоохранения и фармации региона Елена Гулидова. – С помощью новой техники можно проводить самые сложные – витреоретинальные. Работа идет на структурах сетчатки, на мембранах, которые в 10 раз тоньше человеческого волоса.

Обучение на новом оборудовании прошли 4 хирурга областной клинической больницы. Они неоднократно ездили в федеральные центры, где ассистировали врачам при проведении витреоретинальных вмешательств, а сегодня провели первую операцию.

В следующем году помощь на новом оборудовании в областной клинической больнице планируют оказать 100 пациентам.

Заболевания, для лечения которых требуется витреоретинальная операция, в основном возрастные, они могут быть связаны с диабетом и тяжелой гипертонической болезнью. Кроме того, отслойка сетчатки может происходить после травм.
Автор: city-news
Фото: yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать