19:04
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 мая 2009

На пути к единению

Открывается череда торжеств межрегиональной общественно-научной конференцией «Исторические уроки преодоления Смуты и возрождение российской государственности», которая в течение двух дней, сегодня и завтра, будет проходить в Ярославле в мэрии. Среди участников конференции много известных историков, авторитетных ученых как из Москвы, так и из самых разных регионов России. Конференция посвящена 400-летию героической обороны Ярославля в мае 1609 года и является одним из мероприятий мегапроекта «Ярославский край на пути к единению 1606 – 1612», над которым музей истории города Ярославля работает уже четвертый год. На вопросы «ГН» отвечает директор музея истории города Ярославля В.Г. Извеков. – Владимир Георгиевич, почему вдруг Ярославль собирает известнейших историков страны, чтобы поговорить о становлении российской государственности?

– А как же! Именно Ярославль сыграл ключевую роль в событиях Смутного времени и благодаря Ярославлю была освобождена Москва. Но, к сожалению, роль Ярославля в событиях преодоления Смуты все последующие годы была сильно принижена. И вот благодаря приближающемуся юбилею преодоления Смуты мы можем заявить о той значимой роли, которую сыграла Ярославская земля в событиях 1605 – 1612 годов. Место нашего города должно быть обозначено наряду с Москвой и Нижним Новгородом – именно Ярославль на четыре месяца стал столицей государства российского.

– Если верить многочисленным учебникам, из Ярославля всего лишь вышло ополчение Минина и Пожарского, которое было сформировано в Нижнем Новгороде…

– Вот именно, если верить… Роль Ярославля занижалась. 400 лет назад движение за освобождение Москвы и государства родилось в народе, а не по указу правителя. Очень важно, что идея масштабного юбилея – 400 лет избавления русского народа и государства от Смуты – родилась также у общественности. А политическими и научными кругами была подхвачена, чтобы придать этому юбилею общенациональную значимость. Наш музей истории города не просто подхватил эту идею, но и взял все организационные моменты на себя. Так и появился музейный мегапроект «Ярославский край на пути к единению 1606 – 1612».

– Вы утверждаете, что ополчение двинулось из Ярославля вовсе не случайно. А не мог на этом месте оказаться другой город, столь же близко расположенный от Москвы?

– Ни в коем случае. Смутное время в России длилось с 1605 по 1613 год. Ключевым и успешным его завершением явился 1612 год. Именно тогда Ярославлю удалось сыграть решающую роль в преодоления кризиса в русском государстве. Особая роль, которую сыграл Ярославль в завершении периода Смуты, обусловлена прежде всего такими факторами, как политико-идеологический, религиозный, экономический, военный.

– Конференция «Исторические уроки преодоления Смуты и возрождение российской государственности», которая сегодня открывается в Ярославле, имеет больше общественно-политическое значение или это прежде всего научная конференция, для историков?

– Четырехсот лет, прошедших с преодоления Смуты, вполне достаточно, чтобы наш народ мог сделать надлежащие выводы и извлечь уроки. Нынешняя конференция – одно из мероприятий нашего мегапроекта, а его цель – комплексное изучение одной из важнейших тем в истории Отечества – Смуты начала ХVII века и определение роли Ярославля в процессе сплочения и укрепления русских освободительных сил. Об актуальности темы конференции для широких слоев населения говорит и тот факт, что от желающих принять участие в конференции, что называется, отбоя не было.

Мы хотим довести результат исследования до самых широких кругов общественности, что и поможет лучше понять не только суть праздника День народного единства, но и прийти к осознанию национальной идеи. А если учитывать сегодняшнее непростое время для нашей страны, нашего народа, то актуальность конференции «Исторические уроки преодоления Смуты и возрождение российской государственности» неоспорима, и мы все, ее организаторы и участники, очень надеемся, что результаты конференции, ее итоги, наиболее яркие и значимые моменты станут достоянием самой широкой общественности, и не только научной и политической.

Поляки навели на мысль

Научным руководителем мегапроекта «Ярославский край на пути к единению: 1606 – 1612» является ученый секретарь музея истории города Виктор Павлович Алексеев.

– Идея создания нашего мегапроекта появилась в конце 2006 года, когда в Ярославле проходили Дни польской культуры. В нашем музее была организована выставка «Отвергая и восхищаясь. Из истории культурных отношений между Польшей и Россией», подготовленная Национальной библиотекой Варшавы. С публичной лекцией «История Смутного времени: польский взгляд» выступил Хероним Грааля, доктор истории, преподаватель Варшавского университета, и тогда мы увидели, какой неподдельный интерес испытывают иностранцы к российской истории, особенно к таким периодам, как Смута. И поняли, что должны глубоко и масштабно изучать свою историю, в частности, историю Смуты. Так возникла идея первой межрегиональной научной конференции, состоявшейся летом 2007 года и посвященной проблематике Смуты. Увидев огромный интерес к этому историческому периоду со стороны не только историков и политиков, но и самой широкой общественности, в том числе и молодежи, мы и взялись за разработку мегапроекта «Ярославский край на пути к единению 1606 – 1612». В 2008 году наш проект был представлен на фестивале «Интермузей-2008» в номинации муниципальных музеев. Став победителем, наш музей был награжден специальным дипломом. Чем ближе юбилей преодоления Смуты, тем больше желающих углубиться в эти вопросы. Конечно, немалое значение имеет и приближающийся 1000-летний юбилей Ярославля, который, безусловно, должен отмечаться как национальный праздник, учитывая особую роль нашего города в российской истории, в становлении российской государственности.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать