22:13
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2015

Вместе с вами - четверть века

Двадцать пять лет назад, 1 марта 1990 года, увидел свет первый номер «Городских новостей».  Это была первая ярославская не областная, а именно городская газета. «Вы держите в руках первый номер городской газеты. Жизнь Ярославля, заботы его жителей, проблемы города и пути их решения. Народные традиции и новые явления в обществе – все это найдет отражение на страницах нашего еженедельника», – с такими словами обратился коллектив редакции к читателям. С тех пор вот уже четверть века «Городские новости» придерживаются традиций, заложенных в далеком 1990 году.

Люди доверяют газете

Отличная статья «Мы вместе четверть века...» была напечатана в «Городских новостях» за 14 января 2015 го-
да – с потрясающе волнующим обращением к читателям оценить работу коллектива редакции, которая доставляет нам, читателям, удовольствие от общения с любимой газетой.
Все интересное, ценное, важное, отвечающее запросам общества в ней есть. А самое главное – есть связь с народом. Читатели  живут не только интересами семьи, они задают вопросы на разные темы, ждут ответа, доверяют своей газете, как близкому другу.
Я живу в Ярославле с 2004 года. Сразу же стала читать «Городские новости» и писать заметки, участвовала в конкурсах. Несколько моих материалов было напечатано, меня даже сфотографировали для газеты. Я была счастлива, общаясь с «Городскими новостями» в трудное для меня время. Писала о себе, о людях, о библиотеке имени Трефолева, о своей учительской работе. До сих пор храню отдельные номера газеты, вырезки с моими материалами.  
«Городские новости» не забывают о людях: кого-то поздравят, кому-то посочувствуют, кому-то толково что-то разъяснят. Сейчас публикуются материалы  к 70-летию Победы, ведется работа по юбилею газеты.
Я поздравляю коллектив редакции с праздником, желаю всем здоровья, радости в жизни, любить свою работу. Пусть ваша жизнь будет наполнена светом. Успехов вам и благополучия!

Нина ЗАЙЦЕВА


Проигравших не было

chempionatВ 2009 году редакция газеты стала организатором первого  чемпионата чистоты среди районов города и учредила даже свою награду победителю – кубок чистоты.
В июле 2009 года редактором мне было поручено регулярно освещать тему благоустройства.  Задача оказалась не из легких, поскольку  уборка города – это будничная, рутинная работа,  которая  обычно и не выносилась на страницы газеты. И тут пришла идея организовать заочное  соревнование между районами.  Каждый из них отчитывался тогда в управлении по благоустройству департамента городского хозяйства мэрии  по 19 параметрам: сбору мусора и покраске бордюров, обрезке кустарников, покосу травы и многому другому. Эти показатели мы и решили взять за основу. Очки начислялись  по футбольному принципу: за победу первые две команды получали  по три балла, следующие две – по одному, а аутсайдеры  – «баранки».
С первого тура определились лидеры – Кировский и Ленинский районы, в  отстающие попали заволжане и красноперекопцы. Восемнадцать недель длился чемпионат. Каждую неделю в нашей газете выходили данные по очередному туру, и ярославцы сами могли видеть, где и как обстоят дела с благоустройством. Фортуна оказывалась на стороне то одного, то другого района Ярославля. Главы администраций ревниво следили за успехами и промахами коллег.  Некоторые начальники отделов по содержанию территорий даже звонили в редакцию и спрашивали: «А почему вы наш район на последнее место поставили? Мы так работали, так старались!».
Завершился чемпионат 1 декабря 2009 года. Через неделю на утренней планерке в мэрии города, где присутствовали все главы районных администраций, «начальник» Красного Перекопа Ольга Ильина получила переходящий кубок «Городских новостей» по чистоте. Мы заранее купили заветный  трофей, сделали гравировку.  Наш кубок хранился в кабинете главы администрации Красноперекопского района на видном месте.  На второе место вышел Заволжский район, третьим стал Ленинский. Фрунзенский район, который весь чемпионат шел в отстающих, все-таки собрался и вырвался из подвала таблицы. Худшими тогда оказались кировцы.
Конечно, «первый блин» не всегда идеален. Трудно, наверное, сравнивать небольшой Кировский район и огромный Дзержинский. Но главным достижением нашего чемпионата было, пожалуй, не место, которое завоевал район, а то, что ярославцы четыре месяца следили за «битвой за чистоту» и больше узнали о делах своих районов.

Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
ФОТО  Сергея ШУБКИНА

Сержант Сахаров вернулся из забвения

voinaНакануне Дня Победы в минувшем году в  «Городских новостях» была опубликована статья о том, как наша землячка  Ирина Потехина пыталась установить судьбу своего дяди Николая Демидова, пропавшего без вести   в 1943 году.  В своих поисках ей удалось выйти на отряд «Поиск» из Брянской области, который был создан на базе Севской средней школы № 2.  Ребята  не только нашли  захоронение дяди Ирины Потехиной, но и узнали обстоятельства его гибели.  Поисковики рассказали еще про двух ярославских солдат, захороненных в брянской земле: уроженце Нагорьевского района Алексее Андреевиче Петухове и Валентине Михайловиче Сахарове, проживавшем в Ярославле по адресу:  комбинат «Красный Перекоп», двор фабрики, дом 8, кв. 105. Оба наши земляка скончались в поселке Березовский, где располагался 110-й санитарный батальон, захоронены они в  селе Сенном.
Прочитав информацию в «Городских новостях», сотрудница комбината «Красный Перекоп»  Людмила Краева сумела найти родственников сержанта Валентина Сахарова. Людмила Михайловна давно помогает разыскивать людей. И судьба скончавшегося от ран бойца, связанного с предприятием, где она работает, не могла оставить Краеву равнодушной. В библиотеке предприятия есть список всех сотрудников и членов их семей за 1925 – 1926 годы, там она и обнаружила запись о том, что отец Валентина Сахарова Михаил Николаевич работал на фабрике. И было у него пятеро детей  – Валентин, Зоя, Александр, Римма и Валентина. Так Людмиле удалось разыскать племянника сержанта Сахарова и поведать ему о судьбе дяди.

Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
ФОТО  из архива Л. КРАЕВОЙ

Сергей САМАРИН, председатель Городского совета ветеранов:

- На страницах газеты «Городские новости» регулярно поднимаются актуальные вопросы современной жизни, нашего ветеранского движения. Вы не забываете рассказывать о людях и памятных датах в истории нашей страны. В том числе появляются интересные публикации к  общероссийскому празднику – 70-летию Великой Победы. Я выписываю газету немало лет и хотел бы отметить безусловные улучшения в плане тем и подачи материала. На второй и третьей полосах регулярно появляются сообщения о работе городской власти и муниципалитета, животрепещущие городские новости. А на будущее хотелось бы предложить «Городским новостям» сотрудничество с нашей ветеранской газетой. Это позволит с большей эффективностью отражать проблемы пожилых людей на страницах вашего издания, освещать  разные стороны жизни общества, даст возможность обмениваться мнениями. 

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать