08:22
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2020

Белый халат: от мамы к дочке

В Музее истории города Ярославля стало доброй традицией проводить конференцию, посвященную   ярославским медицинским династиям. О своей семье рассказала и ветеран Ярославской областной клинической больницы, медик с 55-­летним стажем Ирина Денисенко.

Главврач областной больницы

Династия началась с ее мамы Зинаиды Михайловны Денисенко (1913 – 2004). За почти 40 лет работы в ярославском здравоохранении Зинаида Михайловна заслужила большой авторитет у своих коллег и всей медицинской общественности.

Зинаида Денисенко родилась на Украине в простой, но необычной крестьянской семье. Глава семейства Михаил Куница был членом Крестовоздвиженского христианского трудового братства, организованного помещиком Николаем Неплюевым на принадлежавших ему землях. Неплюев создал совершенно оригинальную систему образования и воспитания крестьянских детей. Они обучались ремеслам, правилам хорошего тона, получали начальное музыкальное образование, приучались к чтению. Братство сумело устоять, сохраниться до 1929 года.

К этому времени Зинаида, окончив неполную среднюю школу, поступила в медицинское училище. Училась хорошо и по совету преподавателей подала документы в Киевский медицинский институт. Это были страшные годы голода. Из дома она никакой помощи не получала: все, что мог изредка прислать отец, – это сало. Позже она нередко вспоминала его поговорку «Дурнэ сало без хлiба». Чтобы выжить, Зиночка бралась за любую работу: была уборщицей, санитаркой, донором в институте эпидемиологии, дежурной в детприемниках, куда свозили умирающих от голода детей, найденных на улицах.

На последнем курсе Зинаида уже работала врачом в медпункте Киевского отряда Гражданского воздушного флота. В 1938 году она уехала в Казахстан к месту новой работы мужа, радиоинженера. Трудилась участковым в Гурьеве, Семипалатинске, одновременно исполняя обязанности государственного санитарного врача. В 1941 году, через месяц после начала войны, была призвана в ряды РККА для работы врачом-терапевтом в эвакогоспитале в Семипалатинске, была начальником кабинета ЛФК в том же госпитале.

Позже в связи со служебным переводом мужа Зинаида Михайловна переехала в Караганду, где получила назначение на должность директора фельдшерско-акушерской школы. Помимо организации учебного процесса приходилось заниматься устройством быта, питания и даже снабжения студентов одеждой.

Некоторое время она работала и главным врачом адлерского профилактория ГВФ, а в 1951 году вслед за мужем переехала в Ярославль, где начала трудиться в областной больнице заместителем главного врача, а с 1953 года – главным врачом. Главному врачу досталось мрачное время: больницы коснулось и знаменитое «дело врачей». Был арестован профессор-хирург Бусалов. Все были напряжены, ожидали арестов, но работа добросовестно и с энтузиазмом выполнялась.

В начале 50-х больница имела 4 отделения и располагала 300 койками. Но испытывала недостаток буквально во всем. В одноэтажном здании поликлиники в шести комнатах вели прием одновременно 9 специалистов. Несмотря на финансовые трудности, были начаты надстройка 2-го этажа поликлиники и возведение крыла корпуса стационара. В поликлинике стали вести прием врачи 20 специальностей. Были открыты кабинеты функциональной диагностики, охраны зрения детей, процедурный. Появились новые отделения: детское, нейрохирургическое, гинекологическое. При больнице заработала маленькая гостиница на 19 коек для больных, приехавших из отдаленных районов на консультацию и не успевших пройти необходимое обследование за один день. Были расширены помещения аптеки, лаборатории, что позволило создать в ней бактериологический отдел. Перестроили пищеблок. Для службы санитарной авиации были закуплены машины и для них выстроен гараж. Для улучшения питания больных в стационаре имелось подсобное хозяйство: откармливали свиней, сажали овощи. К 60-м годам больница стала центром высококвалифицированной специализированной помощи сельскому населению области.

Еще в середине 50-х прочно вошла в практику электрокардиография. Зинаида Денисенко стала первым специалистом, прошедшим обучение по чтению электрокардиограмм, и многие годы совмещала свою деятельность с работой в кабинете ЭКГ.

К 1967 году хирургическая активность выросла почти втрое, причем за счет операций на сосудах и грудной полости. Было открыто торакальное отделение. Для выявления и разбора ошибок в диагностике и лечении создали больничный совет, лечебно-контрольное бюро, совет сестер. Зинаида Денисенко активно участвовала в работе по реорганизации сельского здравоохранения в области. Только за три года она 40 раз выезжала в районы области для решения организационных вопросов. В 1960 году ей была присвоена квалификация организатора здравоохранения высшей категории, а в 1962-м она получила высокое звание заслуженного врача РСФСР.

Дважды Зинаида Михайловна была избрана депутатом Ярославского горсовета. Участвовала в подготовке проектных работ по строительству новой 1000-коечной областной больницы в поселке Яковлевское. В 1970 году она ушла с должности главного врача, но с медициной не расставалась: свыше 10 лет отработала в аппарате Ярославского горздравотдела. Награждена орденом «Знак Почета», медалью «За Победу в Великой Отечественной войне», 6 медалями и знаком «Отличнику здравоохранения».

На искусственной почке и в экстренной лаборатории

Дочь Зинаиды Михайловны Ирина Денисенко окончила мединститут в 1962 году, но знакомство ее со страданиями больных и раненых, с работой медицинского персонала произошло еще в раннем детстве. Мама часто брала ее на дежурства в госпиталь. На всю жизнь Ирине врезалась в память встреча с молодым беспомощным раненым, лишившимся рук и ног. Дети сотрудников в меру сил помогали готовить перевязочный материал, развлекали больных, выступали с концертами. Маленькая Ира уже в пятилетнем возрасте умело скатывала выстиранные бинты. Поступление в мединститут стало делом естественным.

После окончания мединститута Ирина некоторое время трудилась невропатологом. Хотя диагностика неврологических заболеваний была интересна, но работа на амбулаторном приеме не приносила удовлетворения. Постепенно зрело решение о перемене медицинской специальности. Когда в 1967 году в областной больнице было открыто отделение «Искусственная почка» для больных с острой почечной недостаточностью и ей в числе трех специалистов предложили стать врачом-биохимиком в создающемся отделении (ныне отделение гемодиализа), Ирина с радостью согласилась.

Тогда, кроме приказа Минздрава и самого аппарата «Искусственная почка», не было ничего. Во всей стране работало в то время менее 10 подобных отделений. А погибали от острой почечной недостаточности более половины больных. Пришлось докторам все начинать с нуля. Задачей Ирины Леонидовны было организовать для нужд именно этого отделения лабораторию с возможностью быстро, в течение 30 – 40 минут, определять жизненно важные биохимические показатели у больных, которым проводится гемодиализ. Для создания такой лаборатории необходимы были новые приборы, реагенты, которые в других лабораториях не применялись. На «Искусственной почке» Ирина Леонидовна проработала 20 лет. В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию.

Когда в 1987 году в соответствии с приказом Минздрава появилась необходимость создания экстренной лаборатории для отделения реанимации, это поручили Ирине Денисенко. Вновь, как и 20 лет назад, пришлось все начинать с нуля, с четырех неприспособленных комнат – даже без воды и освещения. Задачей экстренной лаборатории являлось круглосуточное проведение в экспресс-режиме гематологических, общеклинических, коагулогических и биохимических исследований, необходимых для диагностики и помощи больным, находящимся в критическом состоянии. В 2010 году функции лаборатории были расширены. Для работы создаваемого сосудистого центра требовалось выполнять анализы в течение 20 – 30 минут еще на этапе приемного покоя, а также во время операций. Экстренной лабораторией ЯОКБ Ирина Леонидовна заведовала вплоть до 2017 года, одновременно в течение 10 лет являясь главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике областного департамента здравоохранения.
Автор: Анастасия Соловьева

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать