03:47
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2016

Чудотворец Николай в ярославских храмах

Николай Чудотворец, которого у нас называют  и Николай Угодник, и Святитель Николай, в христианстве почитается  именно как чудотворец. Он  является покровителем путешествующих, заключенных и сирот.  Православные отмечают память Чудотворца Николая  22 мая, 11 августа, 19 декабря и каждый четверг.  В Ярославле Николу почитали всегда.  На Николу зимнего в декабре обязательно  устраивали праздничные трапезы – пекли пироги с рыбой, варили пиво. Николая почитали «старшим» среди святых, поэтому в его праздник самые уважаемые пожилые люди собирали в складчину богатый стол и вели долгие беседы. Молодежь каталась на санках, водила хороводы, пела песни, готовилась к святочным посиделкам.

Земной путь Чудотворца

Николай родился в 270 году в городе Патары, области Ликии, сейчас это территория Турции. Его рождество отмечается 11 августа, по старому стилю 29 июля. Согласно житию святого его родители Феофан и Нонна очень долго мечтали о сыне. Юноша прилежно изучал богословие, и вскоре его дядя епископ, тоже Николай, посвятил племянника пресвитером в родном городе. Когда епископ отправился в паломничество, он поручил управление епархией юному Николаю. Тот много помогал горожанам: свое богатое наследство раздал нуждающимся и трижды тайно одаривал бедного человека золотом, чтобы тот мог честь по чести выдать дочерей замуж. В западном христианстве этот образ в фольклорной обработке превратился в Санта-Клауса, который дарит детям подарки на Рождество.

Николай и сам много путешествовал: побывал на Святой земле, взошел на гору Голгофу. В пути он спасал корабли и путешественников, воскресил матроса, упавшего с мачты на палубу. Когда корабль приставал к берегу, святитель врачевал недуги местных жителей. Одних исцелил от неизлечимых болезней, другим дал утешение в скорби. Потом в столице Ликии городе Миры собором епископов он был рукоположен архиепископом Миры Ликийской – Николаем Мирликийским. В годы гонений императора Диоклетиана на христиан Николая заточили в темницу, а затем он продолжил епископское служение, неизменно противостоя ересям и помогая людям. Еще при жизни Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Николай умер 19 декабря (по старому стилю 6 декабря) около 345 года. Через семьсот с лишним лет после его кончины Миры и вся Ликия были разорены сарацинами, поэтому 22 мая (по старому стилю 9 мая) 1087 года мощи святого были перенесены в город Бари в южной Италии, где остаются до сих пор. От этого события пошел праздник Никола вешний, или летний.

Почитание Святителя Николая на Руси

На Руси почитание Николая Чудотворца началось вскоре после Крещения. Первые изображения святого появились в середине XI века на фресках Софийского собора в Киеве. Княгиня Ольга построила первый в Древней Руси храм Святителя Николая. Николу называли «милостивым»; в его честь строили монастыри и храмы и называли детей – до начала XX века мужское имя Николай было самым распространенным. Только в Московской губернии было три Никольских монастыря: Николо-Греческий в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Святитель Николай считается хранителем Московского Кремля, где в Благовещенском соборе хранится частица его мощей, а одна из башен носит имя Никольской. Совсем недавно реставраторы нашли и раскрыли на ней изображение Свт. Николая рубежа XV– XVI веков, не сбитое со стены в советские годы, а заботливо укрытое от посторонних глаз под слоем штукатурки.

Ярославские храмы в честь Святителя Николая

Из всех святых Святителю Николаю посвящено наибольшее число храмов – это верно и для всей страны, и для нашего города. Для ярославцев, людей торговых и предприимчивых, путешествующих по суше и плавающих «по водам», заступничество Николая Угодника всегда было очень важным. В XVII веке, «золотом» для ярославской архитектуры, и позднее в его честь в Ярославле было построено восемь храмов. Какие же из них сохранились?

Первую сохранившуюся церковь Ярославля в честь Святителя Николая в 1622 году построил купец Епифаний Светешников по прозвищу Надея. Отсюда и название храма – Николы Надеина. Это первый каменный приходской храм города. В строгих формах и деталях храма видно влияние Москвы: это традиционный куб с пятиглавием, к которому пристроены Благовещенский придел и колокольня на углу открытой галереи.

Церковь Николы Рубленого (1695 год) получила свое название потому, что стояла на территории Рубленого города – Ярославского кремля. Правда, когда ее строили, кремля уже не существовало, его деревянные стены и башни сгорели во время Великого пожара 1658 года. Есть Никольские храмы и в закоторосльной части города. В 1672 году построен храм Николы в Меленках. Зимний храм Николы Пенского (1691 год) после разрушения в 30-х годах XX века Успенского собора долго служил кафедральным собором.

Церковь Николы Мокрого (1665 – 1672) – типичный посадский храм, где пятиглавый куб окружен закрытой галереей с двумя шатровыми приделами. Церковь возведена на средства купцов Андрея Лемина и Астафия Лузина, посадских людей Степана Тарабаева и Федора Выморова. Предполагают, что артелью мастеров, расписавших храм, руководил сам Гурий Никитин, вслед за этим приглашенный купцами Скрипиными расписать храм Ильи Пророка. В конце XVII века окна алтаря Никольской церкви были украшены наличниками из изразцов. В XIХ веке церковь находилась под покровительством военного ведомства и стала полковым храмом расквартированного в Ярославле Фанагорийского полка.

Городские храмы уникальны по размаху и обилию живописных сюжетов, но сегодня из восьми церквей в честь Свт. Николая в Ярославле осталось только пять. Почти не угадывается после перестроек церковь Николо-Тропинская, не сохранились церкви Николая Чудотворца при училище Градусова и в Петропавловском приходе.

Сегодня архитекторы и реставраторы бьют тревогу о состоянии фресок храма Николы Мокрого: где-то красочный слой отошел от стены, где-то держится на малоэстетичных гвоздях, где-то выступают соль и влага и уже пошли серьезные трещины…

Накануне Николы зимнего и Рождества Христова, пожалуй, самое время говорить о том, что необходимо предпринимать срочные меры. Храмы строились и украшались на деньги горожан, значит, и помогать им нужно всем миром. Как бы не опоздать!
Автор: Виктория Марасанова
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать