13:03
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2013

Десять лет за философию

В прошлом номере газеты «Городские новости» (от 30 октября 2013 года) были опубликованы рассказы о судьбах ярославцев, чьи родители были признаны «врагами народа», безвинно репрессированы и расстреляны. Сегодня мы продолжаем эту тему, которая и по прошествии времени вряд ли кого оставит равнодушным.

 

Лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный химик Российской Федерации Лев Александрович Князьков был хорошо известен в Ярославле. В его послужном списке –  два ордена Трудового Красного Знамени. Однако профессиональное признание, высокие посты и регалии  пришли не сразу.

Лев Александрович Князьков родился 5 мая 1927 года в Ярославле. Его отец   Александр Андреевич работал геодезистом, а мать Антонина Ивановна была служащей. Как и большинство сверстников, Лева учился в школе, увлекался футболом и лыжами. Но война заставила вчерашних подростков  быстро повзрослеть. Как только Леве исполнилось шестнадцать, он устроился работать грузчиком. После окончания семи классов Князьков поступил в Ярославский автомеханический техникум.

В 1945 году Лев  Александрович, еще не окончив техникум, решил поступать в технологический институт. Но для этого были необходимы документы о среднем образовании. А значит, предстояло экстерном сдать экзамены за десятилетку. Однако трудности не остановили: Лев сдавал по 2 – 3 экзамена в день, получил аттестат зрелости и был принят в институт.

Узость и тенденциозность знаний, особенно по философии и другим общественным наукам, которые давала тогдашняя высшая школа, побудили Князькова создать и возглавить нелегальный философский кружок. Вошли в него лучшие студенты ярославских вузов, например, будущий известный психолог В.В. Карпов, который в 1970 — 1978 годах занимал должность ректора ЯГПИ им. К.Д. Ушинского. По собственной инициативе молодые люди изучали не одобренные официальной советской наукой направления философской мысли, а также  психоанализ, теорию относительности. 25 марта 1948 года Лев Александрович    был арестован по доносу.

За организацию нелегального философского кружка 19 августа 1948 года его приговорили  к 10 годам лишения свободы и 3 годам поражения в правах (статья 58).  Целый год бывший студент провел в одиночной камере, а затем его отправили по этапу  на Север. Там  он работал шахтером на угольном  комбинате Инты.

После смерти Сталина в 1953 году дело Князькова пересмотрели, и наш земляк вышел на свободу по амнистии. 27 февраля 1958 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда СССР Лев Александрович был полностью реабилитирован.

Князьков  вернулся домой, хотя почти не верил в возможность вновь увидеть родной город. Когда у политических заканчивался один срок, нередко им добавляли новый. Приехав в Ярославль, Лев Александрович намеревался  восстановиться в институте. Но документы об учебе в технологическом вузе после ареста были уничтожены. Тогда Князьков  решил поступить на заочное отделение Московского политехнического института.

Правда, для этого  был нужен утраченный аттестат зрелости. Терять Льву Александровичу  было нечего, и  он пошел в Комитет госбезопасности, попросил выдать ему копию документа, изъятого в день ареста. Времена тогда наступили  другие, и дубликат  он получил.
Лев Александрович Князьков был человеком  стойким и сильным духом, сумел выстоять и не сломаться.  Он  достиг больших    высот в трудовой и общественной  деятельности: занимал ведущие посты в проектных институтах,  пять раз избирался депутатом местных органов власти, был членом  областной и городской комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, председателем правления общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий Ярославля».

С мамой так и не встретились
Жизненный путь Лидии Борисовны Чюринскиене (урожденная Сирель) легким не назовешь, но ее активная гражданская позиция вызывает огромное уважение. Она – участник общества «Жители блокадного Ленинграда» и Ассоциации жертв политических репрессий Ярославля.

Имея за плечами богатый жизненный опыт, Лидия Борисовна делится им с ребятами, рассказывает школьникам о пережитом, о непреодолимой вере в светлое и хорошее, о желании трудиться на благо Родины.

Лидия Борисовна родилась в Ленинграде 29 июня 1941 года, ровно через неделю после начала войны. Отец ее Борис Соколов был летчиком, а мать Армета Яновна Сирель - домохозяйкой. У родителей кроме Лиды было еще двое детей, Лилия и Аральд. Лилии, когда началась война, исполнилось восемь лет, а Аральду – четыре года.

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо вражеской блокады. Отца Лиды призвали в действующую армию. Мать осталась одна с тремя детьми. Лидия Борисовна со слов старшей сестры помнит, что в небе над городом постоянно кружили немецкие самолеты и сбрасывали листовки, где содержались призывы «сдать Ленинград». Одну из таких листовок и подняла Армета Яновна. В декабре 1941 года женщину арестовали по подозрению в контрреволюционной пропаганде и агитации.

После ареста матери дети совсем осиротели. Брата и сестру отправили в разные детские дома Ленинграда. А про полугодовалую крошку Лиду, которая во время ареста Арметы Яновны лежала в детской кроватке, забыли. Обнаружили и спасли ребенка соседи по коммунальной квартире.

В январе 1942 года мать осудили по статье 58 часть 2 сроком на восемь лет с формулировкой «контрреволюционная пропаганда и агитация». В одном эшелоне, но в разных вагонах Армета Яновна с детьми была отправлена к месту отбывания наказания. Так, они оказались в Угличе. Мать направили на строительство гидроэлектростанции, плотины, шлюзов, на укрепление берегов Волги.

Место заключения было окружено колючей проволокой, осужденных охранял усиленный наряд милиции. Дети жили в том же лагере, но содержались отдельно от родителей. Идя на работу, те выкрикивали имена своих сыночков и доченек, однако встречи с детьми были запрещены.

Лида находилась в лагере с 1942 по 1945 год. Затем ее отправили в угличский детский дом №89. Там девочка прожила двенадцать лет, с 1945 по 1957 год. Там она встретилась со своим старшим братом Аральдом. Только по редкой фамилии Сирель воспитатели определили, что Лида и Аральд - родные брат и сестра. Мальчик находился в этом детском доме один год. В то время Армета Яновна пыталась разыскать своих детей, но тщетно: воспитатели упорно не отвечали на ее запросы. Так дети с мамой больше и не увиделись.

Лиду Сирель с группой других детдомовцев, детей «врагов народа», доставили в органы милиции, где им заявили, «что отныне даты рождения у всех изменены». Датой рождения девочки волей чиновников стало 28 сентября 1940 года. Так она повзрослела почти на год. Сделано это было не случайно: ребята раньше начинали трудиться, кроме того, рвалась связь с родителями, признанными «врагами народа». Впоследствии Лидия Борисовна и ее родные брат с сестрой окажутся в разных детских домах Ярославской области. Только об этом они тогда не знали. Встретились они гораздо позже.

Окончив семь классов, Лида устроилась станочницей на судоверфь в Рыбинске. Работа была крайне тяжелой, жили в ужасных условиях. Холодный, неотапливаемый барак стоял в чистом поле, спали не раздеваясь. Непосильная работа, голод, холод заставили девушку искать выход из непростой ситуации. Случайно она узнала о гаврилов-ямской школе фабрично-заводского обу-
чения. После окончания учебы ее приняли на льнокомбинат «Заря социализма», где она работала до 1963 года. Лидию отличали ответственность и трудолюбие, на предприятии она возглавляла бригаду коммунистического труда.

Узнав из газетной заметки о наборе девушек на военную срочную службу по специальностям радист, телеграфист и телефонист, Лидия приняла решение пойти по стопам погибшего отца. Службу Сирель проходила в Московском округе в войсках ПВО. Она быстро освоила непростую специальность военного телеграфиста, ей присвоили звание ефрейтора. Настойчивость в учебе и помощь опытных специалистов дали свой результат, уже в начале третьего месяца обучения Лидии доверили самостоятельно нести дежурство на телеграфных аппаратах.
 
Особенно отличилась ефрейтор Сирель, обеспечивая связью командный пункт в период боевой работы. Четко и быстро она передавала все телеграммы. Несмотря на огромную загруженность, не допустила ошибок и отлично справилась с боевой задачей. Лидия Борисовна четыре года провела на срочной службе, закончив ее в звании сержанта, командиром отделения, специалистом первого класса. Она решила остаться в армии. Здесь Лидия Сирель встретила свою судьбу. Девушка познакомилась с младшим сержантом срочной службы Виталтасом Чюринскиене, литовцем по национальности. 23 февраля 1967 года они поженились. Лидия Борисовна и Виталтас Винцович вместе уже 46 лет, они вырастили троих детей.

Трудовой стаж Лидии Борисовны свыше 43 лет, она и в настоящее время продолжает трудиться на фабрике «Красный перевал». За трудолюбие и добросовестное отношение к работе Лидия Борисовна неоднократно поощрялась со стороны администрации фабрики. Есть у нее и знак «Житель блокадного Ленинграда».

В ноябре 2001 года Лидия Борисовна Чюринскиене была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения матери, необоснованно репрессированной по политическим мотивам.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать