04:01
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 ноября 2019

Две сестры, две судьбы…

Конкурс научно­-исследовательских работ среди студентов проходил в этом году в честь 25­-летия муниципалитета Ярославля. Среди победителей – Герман Харитонов (ЯрГУ), его работа посвящена двум сестрам, одна из которых была первой женщиной, возглавившей Ярославль, а вторая – первой леди Тайваня. Это сестры Анна и Фаина Вахревы.

Анна. Путь от простой ткачихи

Анна, старшая из сестер, родилась 22 октября 1899 года во Владимирской губернии. Но вскоре семья Вахревых, Ипатий Федорович и Екатерина Петровна вместе с маленькой Аней, переехали в Гаврилов-Ям – здесь они устроились работать на фабрику Товарищества Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий А.А. Локалова. Отец девочки стал шорником, мать – ткачихой. Сюда же потом пришла работать и 15-летняя Анна, сначала съемщицей, а затем ватерщицей.

Судьбу юной ткачихи круто поменяла революция 1917 года. В мае 1919-го двадцатилетняя девушка вступает в ряды Российской Коммунистической партии, после этого начинается взлет ее карьеры. По направлению партии ее командируют в Москву для прохождения 3-месячных инструкторско-кооперативных курсов. Окончив их, Анна получает назначение на работу в Ярославль на должность инструктора в Ярославское потребительское общество.

В 1922 году умирает мать Анны, и девушка возвращается в Гаврилов-Ям. Здесь она работает библиотекарем на родной фабрике, которая уже получила новое название «Заря социализма», и занимается активной деятельностью в качестве женорганизатора. Женорганизатора Вахреву замечают руководители уездного комитета партии и в 1926 году переводят ее на должность инструктора в женотдел Ярославского укома ВКП(б). С этого момента начинается стремительная карьера Анны Вахревой по партийной линии.

На уездном съезде Советов ее избирают членом Ярославского уездного исполкома и заместителем заведующего уездным отделом здравоохранения. Через три месяца Анну повышают до заместителя заведующего губернским отделом здравоохранения. В течение последующих двух лет Анна Вахрева, не имея ни медицинского, ни даже общего среднего образования, была одним из руководителей губернской системы здравоохранения.

«Смотрят на меня так же, как на спеца, требуют, спрашивают. Это вместо соответствующей помощи и поддержки как выдвиженке!» – жаловалась на свое положение Анна Вахрева на страницах областной газеты «Северный рабочий» в 1928 году.

А партия продолжала продвигать своего преданного члена по карьерной лестнице. В марте 1929 года Анна Ипатьевна избирается депутатом Ярославского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов седьмого созыва, входит в его президиум и назначается на должность заместителя председателя городского Совета. И тут же, 1 апреля, на губернском съезде Советов ее избирают членом губернского исполнительного комитета, а на первом пленуме – членом президиума губисполкома.

Буквально за считанные месяцы 1929 года Вахрева становится влиятельной фигурой в руководящих кругах города и губернии. В декабре на очередном пленуме активистку избирают председателем городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Глава города Вахрева

На рубеже 20 – 30-х годов в Ярославле по-прежнему остро ощущались последствия белогвардейского мятежа 1918 года. Целые кварталы в городе представляли собой пепелище, нередки были несчастные случаи по причине подрыва неразорвавшихся снарядов. Ярославский городской Совет уделял значительное внимание этим проблемам. Так, за подписью А.И. Вахревой 31 мая 1930 г. выходит постановление об обязательности остановки любых работ в случае обнаружения неразорвавшихся снарядов и запрещении их самостоятельного обезвреживания. В том же году принимается постановление об отводе сгоревших кварталов в районе площади Труда для строительства главного городского стадиона – современного стадиона «Шинник».

На страницах «Северного рабочего» за 1929 – 1931 годы встречаются и другие решения Ярославского городского Совета под председательством А.И. Вахревой: «О воспрещении колокольного звона», «Об изжитии очередей за керосином», «Об ограничении торговли мороженым», «О воспрещении игры в шары на улицах города Ярославля»...

Главный руководящий в городе пост Анна Вахрева занимала в течение 9 месяцев, до 14 сентября 1930 года. Расширенный пленум городского Совета освободил Вахреву от работы и направил на строящийся Ярославский резино-асбестовый комбинат возглавлять культурно-бытовой отдел.

В 1931 году умирает ее отец, Анну Вахреву в Ярославле больше ничего не держит. И она по направлению партии уезжает на учебу в институт Свердловска. В Ярославль она больше не вернулась.

Анна Ипатьевна умерла в 1976 году. Она похоронена в Казани, куда переехала во время Великой Отечественной.
   

Фаина. Крестница старшей сестры

Фаина появилась на свет в Гаврилов-Яме в 1916 году, когда ее старшей сестре Анне уже было 17 лет. Анна же стала и крестной матерью малышки. Она заменила рано умершую мать. В 15-летнем возрасте Фаина вместе с сестрой уехала в Свердловск.

Там Фаина окончила школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) по специальности токарь. В 1933 году семнадцатилетняя девушка поступает на работу в кузнечно-прессовый цех известного на всю страну завода «Уралмаш», где встречает свою любовь – Николая Елизарова. Однажды, возвращаясь ночью с завода домой, юноша заметил, как к впереди идущей девушке начал приставать мужчина. Николай набросился на хулигана с кулаками и в драке отстоял честь Фаины.

Будущий муж Фаины на самом деле был вовсе не Николай и совсем не Елизаров, это имя юноша получил в Советском Союзе. В действительности он был китаец и звали его Цзян Цзинго. При этом он приходился родным сыном президенту Китайской Республики, лидеру партии Гоминьдан генералиссимусу Чан Кайши.

Страшный 1937 год с его арестами, репрессиями и чистками докатился и до завода «Уралмаш». Цзян Цзинго критикуют на районной партийной конференции за «троцкистские замашки», непонимание международной обстановки и обвиняют в связи с врагами народа. Выход один – бежать. В апреле Фаина с мужем и малолетним сыном выезжает поездом в Китай. Прощаясь с Анной, она обещает скоро вернуться, говорит, что их разлука будет недолгой. Увы, встрече не дано было случиться. Фаина покидала родину навсегда.

Первая леди Тайваня

Чан Кайши не осудил сына за выбор русской жены, сразу приняв Фаину как члена семьи, а Эрика как своего родного внука. Чан Кайши лично дал Фаине китайское имя – Цзян Фанян, однако позже оно было несколько изменено матерью мужа. Одно из значений слова «нян» переводится как «мать», поэтому свекрови было неудобно так называть свою невестку. Она стала называть Фаину не Фанян, а Фанлян, что означало «правильная и добропорядочная супруга». Фаина начала ходить в китайском платье, учить китайский язык, выполнять все наказы свекрови. Вскоре Цзян Фанлян стала образцовой китайской женой.

Под этим именем Фаина Вахрева и вошла в историю Китая и Тайваня.

Поначалу Фаина-Фанлян активно занималась вопросами образования и работой среди женщин. На юге провинции Цзянси под ее руководством был образован детский дом для детей-сирот. В марте 1943 года она писала Анне: «В настоящее время в моем детском доме больше 600 детишек. Возраст их от 3 до 15 лет. Очень много встречается трудностей в воспитании этих детей, особенно в материальном вопросе… Хотя путь нашей работы и устлан трудностями… мы любим трудности и только при труде и энергии можно получить результаты желаемой работы на пользу народа».

Осенью 1945 года в Китае вспыхивает противостояние между Коммунистической партией и сторонниками Гоминьдан. В октябре 1949 года на материковой части Китая победу одержали коммунисты. Они провозгласили создание нового государства – Китайской Народной Республики. Приверженцы партии Гоминьдан и потерпевшее поражение правительство бывшей Китайской Республики во главе с Чан Кайши эвакуировались на остров Тайвань. Фактически эти события привели к образованию отдельного государства – Китайской Республики (Тайваня). Вместе с Чан Кайши на Тайвань перебираются Цзян Цзинго, Фаина и их дети. Связь Фаины с Анной и родиной оборвалась окончательно.

На Тайване Цзян Цзинго успешно продолжает свою карьеру. Отец поручает ему ответственные посты в правительстве: заместителя министра национальной обороны, начальника управления национальной безо-
пасности, министра обороны Тайваня. 27 мая 1972 года Цзян Цзинго назначают на должность премьер-министра. Фаина же все больше удаляется от общественной жизни и постепенно превращается в обыкновенную домохозяйку. Она все реже появляется на людях, все свое время тратит на домашние заботы и воспитание детей: троих сыновей и дочери.

В 1975 году Цзян Цзинго возглавил партию Гоминьдан, на выборах 1978 года стал президентом Тайваня. В течение 10 лет президентства он провел ряд знаковых для страны реформ, предопределивших ее бурное экономическое развитие. У населения страны Цзян Цзинго снискал славу честного, отрытого, заботящегося о своем народе политика.

Фаина-Фанлян, несмотря на высокий статус первой леди страны, продолжала тихую, замкнутую жизнь, редко появлялась на публичных мероприятиях, избегала журналистов и фотокорреспондентов. В то же время она продолжала заниматься общественно полезной и благотворительной деятельностью. Например, однажды, узнав о разрушительном тайфуне, обрушившемся на один из островов, она анонимно перечислила все свои личные накопления, более 30 тысяч долларов, на устранение последствий стихийного бедствия и помощь пострадавшим.

13 января 1988 года умирает Цзян Цзинго, за ним один за другим умирают трое сыновей Фаины. Почти в полном одиночестве она прожила еще 16 лет.

Цзян Фанлян, урожденная Фаина Вахрева, ушла из жизни 15 декабря 2004 года в возрасте 88 лет. Проститься с ней пришли все первые лица Тайваня, в том числе президент Чэнь Шуйбян.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать