23:57
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 октября 2010

И в Италии, и в космосе

15 октября в художественном музее состоялась презентация книги «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе». Ее автор – русский художник Петр Чахотин, проживающий в Италии.

Книга, посвященная великомученице Анастасии, вышла в Италии в прошлом году. В ней собрано более пятисот фотографий храмов, фресок, икон, картин, скульптур, мощевиков, колоколов, относящихся к христианской святой – Анастасии Узорешительнице. Российская презентация книги состоялась в июне этого года в Эрмитаже.
Анастасия была знатной римлянкой, дочерью язычника и тайной христианки. Мать воспитала Анастасию в христианской вере, за которую она приняла мученическую смерть. Культ Анастасии получил распространение в Европе с VI века. В России же Анастасию стали величать Узорешительницей, и святая стала покровительницей всех заключенных, гонимых, больных, рожениц, а также защитницей от землетрясений.
В 1995 году образ Анастасии побывал в космосе – летчики­космонавты взяли две иконы великомученицы на МКС. Иконы святой во время полета находились рядом с портретом Юрия Гагарина.
Образ Анастасии Узорешительницы есть и в фондах художественного музея. Но в книгу, презентация которой состоялась в стенах музея, это изображение не попало, поскольку оно нуждается в реставрации.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать