17:58
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 октября 2010

Ярославль обрел домонгольскую историю

Еще несколько лет назад ученые слабо представляли, каким же был наш город в домонгольский период. И вот благодаря раскопкам, которые велись последние пять лет в заповедной зоне Ярославля – при строительстве Успенского собора, реконструкции центральной части города, ученые-археологи получили бесценный материал, позволяющий сделать выводы о жизни древнего города.

Многие находки стали экспонатами выставки «От времени Ярославова» историкоархитектурного музеязаповедника. Это уникальные вещи, позволяющие сделать вывод о том, что в XI веке Ярославль был вполне развитым городом и жизнь здесь кипела.
– Ярославль был основан как форпост на подступах к Ростову, занимал площадь чуть меньше одного гектара, – рассказывает археолог, кандидат исторических наук Ася Энговатова. – И город очень быстро начал развиваться – за два века стал таким же крупным, как, например, Владимир и Суздаль. Тогда же в Ярославле началось первое каменное строительство.
В то время свое развитие получили и промыслы: косторезное дело, производство керамики. Жители города на Волге ловили рыбу – найдены крючки и прочие рыболовные снасти.
Уникальные находки позволяют сделать вывод, что в Ярославле шла активная торговля. Свидетельство тому – осколки стеклянных кубков, изготовленных в Сирии, фрагменты украшений, черепки от амфор, в которых по Волге с юга везли вино.
Кстати, об украшениях – в Ярославле жили настоящие модники. Сохранились деревянные гребни и даже кожаные чехольчики к ним – свидетельство того, как бережно относились к расческам. Женщины любили украшать себя стеклянными бусами. До наших дней дошел узенький воротничок от платья, когда­то, уверены специалисты, он был лососевого цвета. А мужчины щеголяли в кожаной обуви, расшитой разноцветными нитями. Нити истлели, но на обуви остались многочисленные дырочки от вышивки.
Люди заботились и о своем быте. Обнаружены ложечки с резными ручками, ножики, осколки блюд. Это означает, что наши предки вовсе не были полудикими варварами, любили аккуратность, ценили красоту.
Коротали время тоже вполне цивилизованно – за шахматами. Вероятно, эта игра пришла в Ярославль с юга благодаря тем же торговым связям и прижилась здесь. Сохранившиеся до наших дней фигурки мало напоминают привычные нам современные шахматы. На выставке можно видеть огромную, сантиметров тридцать, фигуру с дырочкой посередине. Специалисты долго гадали, что она означает, но склоняются в пользу того, что это древний ферзь. Еще одна фигурка тоже преподнесла загадку. Что это? Детская игрушка­кабанчик? Или шахматный слоник? Мнения археологов разошлись.
Благополучная по тем временам жизнь Ярославля закончилась в 1238 году с нашествием монголо­татар.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать