03:57
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 сентября 2010

Ярославль в археографических памятниках

Выставка «Стольный град», посвященная 1000-летию Ярославля, откроется 10 сентября в Музее истории города.

Это совместный проект ярославского музея и Российского государственного архива древних актов. В РГАДА хранится около 3,5 миллиона дел, в том числе и большой комплекс документов по истории Ярославля. Сотрудники архива выявили немало интересных документов и печатных изданий, которые дают представление об истории нашего города. Со многими из них можно ознакомиться на выставке.
В первом разделе выставки «Крепость на Волге» представлены документы, отложившиеся в летописных сводах. Среди них «Сказание в Воскресенской летописи о двух ярославских волхвах» (1071 г.). По сути, это первое летописное упоминание Ярославля. В двух других разделах, посвященных средневековому периоду, выставлены грамоты великих московских князей Ивана III(1496 г.) и Ивана IV (1570 г.). В экспозиции также продемонстрированы и книги знаменитых дипломатов и путешественников Сигизмунда Герберштейна и Антонио Поссевино, которые характеризуют Ярославль как значительную крепость на севере Московского государства.
Больше всего документов выставки относится к XVII веку – периоду наивысшего экономического и культурного расцвета нашего города. В их числе материалы, посвященные формированию в Ярославле земского ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Посетители музея смогут ознакомиться с любопытными документами по строительству Ярославской Большой мануфактуры, одной из крупнейших в стране, а также с архивными материалами, посвященными создателю первого российского провинциального театра Федору Григорьевичу Волкову.
Раздел «Губернский город» рассказывает об истории Ярославля последней трети XVIII века. Здесь можно увидеть письмо первого ярославского генерал­губернатора Алексея Петровича Мельгунова императрице Екатерине II, планы Ярославля, выполненные во время масштабной перестройки города. В тематическом комплексе, посвященном ярославским храмам и монастырям, демонстрируются гравюры с видами Толгского монастыря, а также рукописные материалы по истории Ярославской епархии.
По итогам работы выставки планируется издание каталога, в который войдут представленные на ней археографические памятники.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать