11:46
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июня 2010

Капли горели в воздухе

В очерке «На бронепоезде и в тылу», напечатанном в «Городских новостях» в №43 от 2 июня, Ольга Ивановна Борисова рассказала о том, как немцы бомбили Ярославль в первые годы войны. Наш подписчик С. Павлов прислал в редакцию письмо со своими воспоминаниями о бомбежках родного города.

– Мы жили на Нагорной улице. Шел ноябрь 1941 года. Однажды днем началась бомбежка, – пишет читатель. – Одна бомба весом 50 килограммов угодила в соседний дом. От него осталась половина. Другая весила примерно 250 килограммов. Она упала на улицу. Третья попала в дом напротив нашего, тоже разрушив его. Следующая бомба упала на дом, где жили двое стариков. Обоих убило. А в нашем доме вылетели стекла, и дерево упало на крыльцо.

Следующие две большие бомбежки были уже в 1943 году: 10 и 20 июня. Тогда немцы бомбили город ночью. Основной их целью было разрушить мост через Волгу и ТЭЦ­1. Но хорошо организованная оборона этих объектов не позволила их разбомбить. Немцы сбросили осветительные приборы на парашютах, с которых что­то спадало крупными каплями и горело в воздухе. И от этого было светло почти как днем. Но пострадали другие объекты – завод СК­1, шинный завод. Кроме того, сгорело много жилых бараков в «эсковском» поселке.
Я хочу возразить героине очерка по поводу Богоявленской площади. Хорошо помню, что никакого трамвайного кольца там не было. Я всю войну ездил через эту площадь на работу, на ТЭЦ­1. Ехал обычно на буфере, так как войти в вагон не было возможности. Не видел я и воронки от бомбы, якобы упавшей на Богоявленскую площадь. Кстати, трамвайные кольца находились в то время на Московском вокзале, Красном Перекопе, Автозаводе и районе шинного.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать