07:34
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2014

Красный Крест и «Белые ромашки»

За 4 месяца с начала Первой мировой в Ярославле открыли 21 госпиталь. Великий тенор Леонид Собинов ездил в гастрольный тур по Волге, чтобы собрать средства для раненых… Эти и другие факты приводит сотрудник Музея истории города заслуженный врач РФ  Борис ЛОЗИНСКИЙ, который исследует медицинскую страницу истории войны столетней давности.

Война народная
– Многие общественные организации и большинство ярославцев были причастны к войне. Одни воевали, другие собирали деньги для фронта, третьи помогали раненым. Наш земляк журналист Константин Некрасов в местной газете «Голос» сравнивал те события с Отечественной войной 1812 года и считал, что, как и против Наполеона, нация должна сплотиться, – рассказывает ученый секретарь музея Виктор Алексеев.
   Борису Лозинскому запали в душу сказанные в 1967 году слова его учителя, заведующего обл-
здравотделом Бориса Ширшова: «Потомки не простят нам то, что мы не пишем историю ярославского здравоохранения». Только в 2000 году специалист смог заняться исследованиями, но уже написал 26 книг на эту тему. В 2013 году его пригласили работать в Музей истории города по теме ярославской медицины в Первой мировой войне.

На всех – 11 врачей
С началом войны выяснилось, что Россия плохо готова к ней и в медицинском смысле. Появились трудности в организации земством медицинской помощи населению. Поэтому 30 июля 1914 года в Москве на съезде уполномоченных губернских земств создали Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам. В Ярославль пошли эшелоны с ранеными. В августе 1914-го их было 350 человек,  в сентябре уже  588, а в октябре – 2 160 человек. Сортировали прибывших прямо на вокзале, кормили и везли  по лазаретам. Тогда  к вокзалу ходили трамваи, их и переоборудовали  для перевозки раненых.
   В первый месяц войны в городе открыли семь лазаретов. Причем большинство – не на базе медицинских учреждений.  Самый большой госпиталь на 250 коек был в казенном винном складе (нынешний ликеро-водочный завод). Еще 80 раненых нашли приют в мужской казенной гимназии (теперь ЯрГУ), 90 кроватей поставили в женской гимназии (здание банка «Югра» на Советской улице). Кроме того, покалеченных солдат размещали в реальном училище, Демидовском юридическом лицее, частной больнице барона Энгельгардта,  губернской больнице. К октябрю работал уже 21 лазарет, в том числе и епархиальный госпиталь в доме наследников купца Градусова.
   Катастрофически не хватало врачей. Из нашей губернии на фронт ушли 37 врачей и 33 медицинских работника среднего звена – практически половина ярославских медиков. В городе осталось 11 врачей. Уменьшилось количество коек в земских больницах для гражданского населения, выросли цены на медикаменты. Медики не прекращали прием гражданского населения, а с ранеными работали в свободное время и бесплатно. Особенно недоставало хирургов. Оставались лишь заведующий хирургическим отделением Ярославской губернской земской больницы Густав Фальк  и его ученик Николай Соловьев, который вернулся с фронта, да хирурги-консультанты. Всего с марта по сентябрь 1915 года последние провели 62 операции.    Новые проблемы требовали нестандартных подходов. В 1914 году для Ярославля приобрели первый рентгеновский  аппарат. За несколько месяцев его содержание и зарплата специалисту составили 3 131 рубль 52 копейки, что по тем временам равнялось заработку фельдшера за 26 лет! Чтобы больные и раненые воины реже становились инвалидами, в госпиталях внедрили физио,-, механо-, свето-, водолечение и массаж.

Дамское дело
За годы войны в Ярославле поставили на ноги около 22 тысяч раненых. Город принимал по 6 – 7 тысяч человек ежегодно. А ведь их надо было встречать, кормить, одевать. И тогда был создан Дамский комитет из четырех комиссий: по питанию и встрече раненых на вокзалах,  по снабжению фронтовиков печатными материалами для чтения, по призрению детей ушедших на войну родителей, а раненых – по снабжению теплым бельем. Возглавила  комитет В.Г. Горяинова.  Работали там многие ярославны: от студенток до представительниц богатейших дворянских родов.
В первые месяцы войны Ярославскому дамскому комитету поручили изготовить для
1 000 раненых белья в количестве 30239 штук. Это задание при содействии монахинь Казанского женского монастыря и женских учебных заведений исполнили в короткий срок. В июне 1915 года Всероссийский земский союз обратился в Дамский комитет с просьбой изготовить 15000 штук марлевых респираторов. И такая работа была выполнена в короткий срок ввиду большого числа лиц, изъявивших желание безвозмездно помочь комитету.
   Дамский комитет организовал благотворительные акции, благодаря которым с 1 сентября 1914 года по 1 сентября 1915 года собрали 11953 рубля 46 копеек. С ноября 1914-го стали собирать пожертвования для отправки в действующую армию. Крупные вложения поступали в виде одежды, белья, а также денежных сумм на табак, спички, рубашки, кальсоны, куртки, галоши, набойки, шлемы, портянки, соль, сахар, сухари, сладости, карандаши, мыло,  свечи, бумагу, ложки, нитки, иголки. Собранное отправляли в действующую армию с нарочными или через Московский губернский комитет земского союза.  Посылки поступали в 3-ю и 46-ю Гренадерские артиллерийские бригады, в 212-й подвижной полевой госпиталь, в дивизионный обоз 46-й дивизии, в Окский и  Остроленский полки, где служило много ярославцев.
– Вчера получил дорогой мне привет родных ярославцев, глубокий им за него поклон. Меч не погнулся, а с каждым днем становится все крепче и крепче, – писал с фронта наш земляк Петр Щапов.
   Дамский комитет разместил на станции Ярославль пункт питания. В отдельном помещении на вокзале оборудовали котлы для варки горячей пищи, закупили посуду. Поскольку частные булочные поставляли в госпитали хлеб плохого качества, Губернский комитет помощи раненым и больным организовал собственную хлебопекарню, рассчитанную на выпечку 50 пудов  черного хлеба, 25 пудов белого и 500 французских булок. Удалось договориться о поставке хлеба из Казанского монастыря. Ярославны помогали медицинскому персоналу, готовили еду, чинили и стирали одежду, убирали в госпиталях. Женщины помогали бойцам писать письма домой, читали им книги, просто разговаривали. Местные власти обязали владельцев кинотеатров пускать бойцов бесплатно. Для раненых организовывали выезды на природу. На Рождественские праздники в лазаретах устраивали попечительские елки, различные развлечения, раздавали подарки.
   – Кроме ухода раненым при выписке выдавали небольшие денежные суммы (идущим в слабосильную команду – 50 копеек, отправляемым на родину – 1 рубль),  обеспечивали бельем и теплой одеждой. Для тех, кто не имел ни дома, ни родных, ни средств к существованию, комитет находил помещения, ассигнуя на содержание не более 10 рублей в месяц. Лицам, утратившим трудоспособность, выдавали пособие в размере не более 5 рублей в месяц сроком до 5 месяцев. Безногим заказывали дешевые протезы, а при возможности отправляли в лечебницу имени императрицы Марии Федоровны для получения искусственных конечностей, снабжая деньгами на проезд, – рассказывает Борис Лозинский.

Ярославцы – фронту
   Город принял войну близко к сердцу. Были несуразные призывы бойкотировать товары немецких купцов или запретить изучение немецкого языка в школах. Но в основном шли сборы пожертвований. Певец Леонид Собинов участвовал в благотворительных концертах и лично ходил с кружкой среди зрителей. Под лазареты приспосабливали не только гимназии, лицеи и государственные учреждения. Владелец ресторана «Бутлер» разместил у себя госпиталь. Во время акций «Белая ромашка» каждому жертвователю дарили одноименный цветок. В день рождения Великой княжны Татьяны Николаевны провели трехдневный кружечный сбор пожертвований. За 3 дня в губернии продали 300 тысяч значков, булавок и открытых писем с портретом княжны. А императорское патриотическое женское общество во главе с императрицей Анной Федоровной выпустило специальные марки копеечного достоинства, которые продавались на копейку дороже. Вся прибыль шла на нужды раненых. Комиссия по призрению детей ушедших на войну родителей получила у Ярославской городской управы бесплатное помещение для детского приюта на 30 человек. Для его открытия собрали 1310 руб. 35 копеек, затем приют содержали на частные пожертвования и пособия губернского земства.  Детей сюда принимали с грудничкового возраста до 13 лет.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото автора
и из архива Бориса ЛОЗИНСКОГО
КСТАТИ
Скоро Россия отметит столетие Первой мировой войны. Музей истории города готовит к этому событию выставку. Проект поведает об экономике военных лет и ярославских участниках войны. Большую часть экспозиции займет повествование о том, как наш город принимал раненых фронтовиков.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать