01:55
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июля 2010

Магия рода Романовых

За тысячелетнюю историю Ярославля в нем побывало немало царственных особ – от Рюриковича Ивана Великого до царей из династии Романовых. А недавно наш город посетила живущая в Торонто Ольга Николаевна Куликовская-Романова – вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова, внука Александра III и племянника последнего императора России Николая II. Гостья из Канады привезла в Ярославль живописные работы своей свекрови – Великой княгини Ольги Александровны, сестры Николая II. Выставка «Августейшая художница» – подарок к 1000-летию города.

Экспозиция в художественном музее познакомила ярославцев с жизнью и творчеством младшей дочери Александра III, единственной из всех детей «багрянородной», то есть рожденной во время царствования ее отца. Архивные документы, исторические фотографии, благотворительные почтовые открытки, личные вещи – все это представляло интерес и напоминало о России того времени.
В акварельных и живописных работах Великая княгиня предстала тонким и лиричным пейзажистом. Необычайно эстетичны цветы на многочисленных акварельных рисунках. Картины Ольги Александровны – добрые, наполненные любовью к людям, природе, жизни – дышат родиной. О ее творчестве остались самые яркие впечатления. Вот одна из записей в книге отзывов: «Трудно не попасть под обаяние августейшей художницы. Спасибо Вам, Ольга Александровна, через года».

Живописи в императорской семье обучали всех детей, но лишь Ольга стала заниматься ею профессионально. Ее учителями были академик Карл Лемох, известные художники Владимир Маковский, Станислав Жуковский, Сергей Виноградов. До революции августейшую художницу знала вся Россия – благотворительные открытки с ее акварелями расходились огромными тиражами. Ее душа была открыта не только красотам природы, но и бескорыстной помощи людям. Уже с детских лет она шефствовала над богоугодными заведениями. А во время первой мировой войны работала в госпиталях рядовой сестрой милосердия. В 1916 году Ольга Александровна вышла замуж за полковника лейб-гвардии Николая Куликовского. До рождения первого ребенка, сына Тихона, она продолжала трудиться в госпитале. А потом произошел октябрьский переворот. Чтобы избежать расправы, члены императорской семьи, включая Ольгу Александровну и вдовствующую императрицу Марию Федоровну, бежали из Питера. В Крыму они оказались под домашним арестом, но чудом освободились. Потом были скитания по России, рождение второго сына Гурия. В 1920 году Великая княгиня навсегда покинула Россию. На торговом судне, до отказа набитом беженцами, она с мужем и детьми добралась до Константинополя. Затем через Сербию и Австрию семья Ольги Александровны перебралась в Данию. Недалеко от Копенгагена Куликовские-­Романовы завели фермерское хозяйство. Но и там Великой княгине не было покоя от чекистов. Лишь в Канаде ее семья обрела спокойствие. Ольге Александровне писали письма со всех концов света. Магия знаменитого рода была настолько велика, что притягивала к себе внимание всего мира. Кстати, с Великой княгиней была знакома и дружна Мария Лиитоя – правнучка ярославского купца и мецената Николая Пастухова.

Ольга Александровна с детских лет и на протяжении всей жизни писала картины. Выставки ее работ устраивались в Канаде, США, Франции, Дании. Доход от них и от продажи картин являлся для семьи источником существования. Прожив в изгнании свыше 40 лет, лишенная состояния, Великая княгиня Ольга Александровна умерла в бедности в 1960 году. Она похоронена на русском кладбище в Торонто рядом с мужем.

С 1991 года в России действует благотворительный фонд «Программа помощи России» во имя Великой княгини Ольги Александровны. Основанный ее сыном Тихоном Куликовским­-Романовым в самое тяжелое для нашей страны время, фонд оказывал существенную материальную помощь обездоленным русским людям. Имя Великой княгини вернулось в Россию. А теперь и ее творчество. Акварельные и живописные работы Ольги Александровны возит по нашей стране ее невестка Ольга Николаевна Куликовская­-Романова, возглавившая фонд после смерти мужа. Родилась она в Сербии, в семье потомственного дворянина Тамбовской губернии Николая Пупынина и Нины Коперницкой, воспитывалась в Мариинском Донском институте благородных девиц, эвакуированном из Новочеркасска. Судьба забросила русских беженцев в Канаду, где Ольга Николаевна познакомилась с сыном Великой княгини и в 1986 году вышла за него замуж. Возглавляемый ею фонд вот уже около 20 лет плодотворно работает в России, помогая больницам, приютам, детям­-сиротам, православным школам. За благотворительную деятельность Святейший Патриарх Алексий II наградил Ольгу Николаевну орденом святой равноапостольной княгини Ольги.

На встрече с ярославцами Ольга Николаевна рассказывала о жизни царской семьи, о годах учебы в Институте благородных девиц, где было очень строгое, почти военное воспитание. Рожденная в эмиграции, являясь, по сути, иностранкой, она говорила о любви к исторической родине. На вопрос о возможности реставрации монархии в России, ответила, что страна еще не готова к ней. Конечно же, не обошлось без вопроса о якобы выжившей после расстрела царской семьи царевне Анастасии. Ольга Николаевна рассказала, что Великая княгиня встречалась с самой знаменитой лже-­Анастасией, некоей Андерсен, и с первого взгляда отвергла ее: ничего общего эта дама не имела с любимой племянницей Ольги Александровны. В конце встречи к Ольге Николаевне подошла женщина в сарафане и кокошнике и стала на полном серьезе утверждать, что Анастасия осталась жива. Канадская гостья ничуть не удивилась, ей не впервой слышать подобное. Например, перед приездом в Ярославль ей позвонил некий господин, предложив свои услуги в решении имущественного вопроса в связи с кончиной какого­-то царственного родственника. Магия рода Романовых сохраняется до сих пор?

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать