17:39
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 августа 2010

Мой дом назывался Северным

Думаю, немногие из читателей «Городских новостей» знают, как выглядел район Липовой горы в 20 – 30 годах прошлого века. А я вот помню! Мне в этом году исполнилось 94 года, но память, слава богу, пока не подводит. И вот что я хочу вам рассказать.

Микрорайона Сокол, который находится неподалеку от Липовой горы, в 1926 году, разумеется, не было. На его месте в то время рос орешник, и мы с ребятами ходили туда полакомиться. А во время войны неподалеку от этого места находился аэродром. В 1941 году орешник выкорчевали и стали сажать на освободившемся месте картошку. После Великой Отечественной там посадили березы. Они и сейчас растут – получается, что этим деревьям уже больше 60 лет. Потом стали появляться двухэтажные дома, позже пяти– и даже девятиэтажные. Ну а сейчас микрорайон не узнать! Каких красивых многоэтажных домов здесь понастроили!
А еще у нас на Липовой есть поселок Октябрьский, который находится около радиозавода (бывший тормозной завод). Раньше этот поселок называли Инженерным. Напротив завода был поселок Мастеров, потом его переименовали в Первомайский. Сейчас этого поселка вообще нет, дома снесли, жителей переселили в другие районы. Был около завода и третий поселок – Интернациональный, там жили рабочие. От радиозавода шли мостики, так как здесь было болотное место. По ним все и ходили. Позже в районе Липовой построили стадион и рядом с ним одноэтажные дома. Это место назвали поселком Физкультуры. В 1938 году у нас появился клуб, который сейчас называется ДК «Радий».
Вот еще интересный факт. В 30­х годах прошлого столетия от Московского вокзала на Липовую ездил поезд из 5 вагончиков, мы его называли самоход. Он ездил по расписанию 4 раза в день – к началу и к концу смены на заводе.
Дома, где я жила в юности, уже нет. Осталась лишь фотография. Его и другие дома снесли в 1959 году, и теперь это территория судостроительного завода. Мой дом назывался Северным, потому что был застрахован Северным страховым обществом.
А вот про центр города я почти ничего рассказать не могу, так как никуда не езжу. Но знаю, что изменений там много – и все в сторону хорошего. Это я из телевизионных программ узнаю и еще из «Городских новостей», которые с удовольствием выписываю и читаю вот уже десять лет.

Автор: Валентина ВАХРУШЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать