16:08
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 августа 2010

Не пачкайте город, ребята

Потемкинские деревни на Руси были всегда. А что делать? В начале XVIII века, когда Екатерина Великая приказала все волжские города застраивать по регулярному плану, ярославские зодчие должны были вписывать колоритные храмы, башни и остатки городского вала в широкие улицы и парадные площади. А правильные формы улиц и площадей требовали зданий строгих пропорций с колоннами и портиками. И случалось так, что возводили внушительный фасад, который являлся всего лишь ширмой, скрывая на самом деле несколько отдельных, весьма скромных зданий.

А вот что касается нынешнего времени, открытого и демократичного, то потемкинские деревни нам вовсе не нужны и, как говорится, что выросло, то выросло. И тем не менее оказалось, что ширма не такая уж и плохая вещь, особенно если к этому подталкивают обстоятельства и здравый смысл. Конечно, хорошо бы к юбилейным торжествам отремонтировать все без исключения фасады, построить все задуманные объекты и проложить по всему городу исключительно идеальные дороги… Но мы понимаем, что идеал недостижим, поэтому исходим из реальных возможностей. Итак, о фасадах. Можно сказать, практически все старинные здания в городе к юбилейным торжествам приведены в порядок. Причем фасады не просто отремонтированы – они приобрели свой первоначальный, исторический цвет. Но осталось в городе несколько нерешенных проблем. В основном в этом виновны новые собственники зданий. Купили красивый старинный особняк, купили недорого, так как продавался он в полуразрушенном состоянии, а отремонтировать не на что. А может, и желания заниматься реставрацией особого нет. Если уж говорить откровенно, то большинство владельцев таких зданий вовсе и не собирались их ремонтировать – надеялись эти здания, расположенные в центре города, выгодно перепродать. Да тоже не вышло. То стагнации, то кризис. И решено было властями города такие проблемные фасады задрапировать. Пожалуй, самая большая головная боль на улице Свободы – бывшая баня №1, снесенный дом Понизовкина и полуразрушенное здание на углу улиц Большой Октябрьской и Республиканской. Наконец, это ярославский долгострой века – бывшая гостиница «Чайка».
Как городские власти ни бились, в большинстве случаев вопросы с собственниками неотремонтированных и недостроенных зданий решить не удалось. Вот и придумали их прикрыть социальной рекламой типа «Не пачкайте, город, ребята!». Красивая драпировка все же лучше, чем пустые глазницы и полуразрушенные стены.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать