13:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 марта 2014

Новые улицы – старые названия

В мэрии прошло очередное заседание городской межведомственной комиссии  по наименованию объектов улично­дорожной сети в Ярославле.

 

Комиссия утвердила названия для новых улиц во Фрунзенском и Заволжском районах. Так, во Фрунзенском районе между Бурмакинской и Дядьковской улицами появится Бурмакинский проезд. В комиссию поступило предложение назвать два новых объекта в районе улицы Вишняки и 2-го Городищенского переулка  Запольский проезд и 3-й Городищенский переулок. Но историк и краевед Наталья Обнорская пояснила: местность, расположенная вдоль железнодорожной ветки от Московского вокзала до переправы через Волгу, в начале ХХ века носила название Ветка, в 20-е годы современная улица Вишняки именовалась Веткинское шоссе. Целесообразнее поэтому сохранить  исторический топоним и назвать улицы 1-я Веткинская и 2-я Веткинская. Члены комиссии поддержали предложение Обнорской.
  

В Заволжском районе новая улица, между Главной и Сергейцевской, будет именоваться Малая Сергейцевская. Прилегающие к ней четыре переулка также станут Сергейцевскими. По такому же принципу два переулка, примыкающие к улице Голубятной, получат названия 1-й и 2-й Голубятные. Кроме того, решено присвоить переулкам, расположенным в районе улиц Главной и Мастеровой, наименования с 1-го по 17-й Мастеровые по направлению нумерации с юга на север,  а также продлить улицу Главную, начиная от дома №23  до 17-го Мастерового переулка.
  

Комиссия рассмотрела предложение о присвоении улицам наименований, посвященных побратимским отношениям с английским  Эксетером  и португальской Коимброй, –  Эксетерская и Коимбрская. Мнение членов комиссии таково: эти названия не соответствуют географическим и историческим особенностям местности. В целях укрепления международных связей предложено в одном из городских парков создать площадки городов-побратимов, разбить цветники и установить малые архитектурные формы в национальных традициях этих городов.
  

В Ярославле появится и несколько новых памятников. В августе 2015 года на территории музея боевой славы планируют установить бюст Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова,  а также боевую машину десанта БМД-1. Они  будут представлять единый мемориальный комплекс.
  

Комиссия также поддержала инициативу Совета ветеранов военной финансово-экономической службы по созданию памятного знака офицерам-финансистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Место его установки рекомендовано выбрать в квартале, где размещалось Ярославское военное финансовое училище.
Зинаида ШЕМЕТОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать