13:58
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 августа 2011

От Ильина дня до Успения

На Руси август издавна считался месяцем особым: завершая лето, он приносил щедрые дары урожая. Не случайно в народе август величали Густоедом и Разносолом. А вот для ярославцев август в первую очередь месяц праздничный. Ни одна неделя его не обходится без торжественного звона колоколов. За днем Ильи Пророка идут Спасы, за Толгиным днем – Успение… Праздники эти, конечно, почитаемы по всей Руси, однако в Ярославле их отмечают особенно широко – ведь с каждым из этих дней связаны славные события ярославской истории.

Илья Пророк – покровитель Ярославля
2 августа – Ильин день – на Руси считали своеобразным рубежом, отделявшим лето от осени. После этого дня ярославцы уже не купались, объясняя это так: «Илья Пророк ехал на конях по небу, и один конь потерял подкову. Подкова упала в воду, и вода похолодела».
Ильин день всегда был важным праздником. Cчиталось, что именно святой Илья насылает на землю дожди или засуху, а потому именно от него зависит будущий урожай. Не только в деревнях, но и в губернском Ярославле к Илье Пророку относились с особым пиететом. Порой это приводило к курьезам. По воспоминаниям ярославца Г.И. Курочкина, однажды на Ильин день молния ударила в здание губернской земской управы, и оно загорелось. Губернские власти истолковали это событие как гнев грозного пророка и приняли меры: отныне, дабы уважить святого, решено было в этот день не работать.
Между тем у ярославцев действительно был особый повод считать Илью Пророка своим покровителем. По преданию, первый ярославский храм, заложенный при основании города Ярославом Мудрым, был посвящен именно Илье Пророку. Та деревянная церквушка, конечно, не сохранилась до наших дней, однако на ее месте ныне возвышается величественный Ильинско­-Тихоновский храм, возведенный в XIX веке в стиле классицизма. А на главной площади Ярославля взоры наших гостей привлекает еще одна церковь, посвященная пророку Илье. В XVII века она была подарена городу богатейшими ярославскими купцами Скрипиными и с тех пор по праву считается жемчужиной Ярославля.

Мед, яблоки и орехи
Август часто называют месяцем трех Спасов. Эти три праздника отмечаются церковью в память Спасителя. Первый Спас, 14 августа, празднуют в память о чудесах Креста Господня, а для русских он связан также с воспоминанием о Крещении Руси. В этот день освящалась вода в реках, потому и называли этот праздник Спас на воде. А еще первый Спас называли Медовым. В этот день пасечники снимали первый мед в ульях и непременно приносили его в храм для освящения. Мед в ярославских церквях и сегодня не редкость. Особенно красиво Медовый Спас отмечают в церкви Спаса на Городу, что над Медведицким оврагом. 14 августа – престольный праздник этого храма, а свое необычное название церковь получила из-за того, что стояла на месте древних городских укреплений, или на «городу», как говорили в старину.
Второй Спас – 19 августа. Это праздник Преображения Господня – один из самых почитаемых православной церковью. Примечательно, что один из самых древних монастырей Ярославля – Спасо-Преображенский. Эта обитель была заложена еще в начале XIII века и входила в число богатейших в России. Сегодня это музей­-заповедник, хорошо знакомый и ярославцам, и многочисленным туристам. В праздник Преображения, именуемый также Яблочным Спасом, в монастырском соборе по-прежнему проходит традиционный молебен с освящением плодов. Однако не только яблоками встречает гостей древний Спасский монастырь. Начиная с 1992 года здесь ежегодно проходит фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение», возрождая традиции знаменитых ярославских звонов.
А вот третий Спас называют Ореховым. Отмечается он 29 августа в память о Нерукотворном образе Спасителя, по преданию, отпечатавшемся на полотне. В этот день начинали собирать орехи на зиму, а на ярмарках – торговать холстами. Церковь Спаса Нерукотворного по сей день существует в ярославском Кирилло-Афанасьевском монастыре на площади Челюскинцев, а ее главная икона в 1612 году уберегла от моровой язвы и горожан, и ополчение Минина и Пожарского.

Толгин день
Есть в августе и истинно ярославский праздник – Толгин день. 21 августа отмечается чудесное обретение чудотворной Толгской иконы Божией Матери – покровительницы Ярославской земли. По преданию, икона эта явилась епископу Трифону в 1314 году, и на месте ее обретения, в устье небольшой речки Толги, был заложен Свято-Введенский Толгский монастырь. Чудотворная Толгская икона во все времена привлекала паломников, включая и русских царей. Сам Иван Грозный излечился здесь от болезни ног. Почитание иконы в Ярославле было столь велико, что вплоть до начала XX века Толгин день являлся своего рода Днем города и сопровождался великолепным крестным ходом и массовыми гуляньями.
До революции монастырь был мужским, а в 1987 году возрожден как женский. Сегодня это одна из красивейших и крупнейших обителей России, и, конечно, на праздник сюда съезжаются сотни гостей. По традиции накануне Толгина дня на главной площади Ярославля в церкви Ильи Пророка торжественно служится молебен, а затем крестный ход отправляется к монастырю. 21 августа праздничная Божественная литургия совершается уже на Толге и проходит под открытым небом. Весь монастырь в этот день буквально утопает в цветах, и каждый гость может посетить уникальную кедровую рощу – гордость Толгской обители.
Успение
В самом конце лета, 28 августа, православные отмечают еще один великий праздник – Успение Богородицы, который также был особо почитаем на Ярославской земле. На Успение заканчивали жатву и святили «новый хлеб». По традиции каждый хозяин приносил в церковь свежеиспеченный каравай, и этим хлебом разговлялись после Успенского поста. В Ярославле Успение почитали особо – ведь это был престольный праздник главного городского собора, что в течение столетий возвышался на стрелке Волги и Которосли. Первый Успенский собор был заложен здесь, на стрелке Волги и Которосли, еще в 1215 году. Богородица считалась покровительницей и защитницей городов, и не случайно по всей Руси главные городские храмы часто называли Успенскими.
В древнем Успенском соборе были обретены мощи святых князей – покровителей Ярославля Василия и Константина. За долгую жизнь этот храм не раз горел и вновь отстраивался, пока в 30х
годах XX в. не был уничтожен, став жертвой антирелигиозной пропаганды. Новый Успенский собор строился уже в XXI веке на средства московского мецената Виктора Тырышкина. Автором проекта стал архитектор Алексей Денисов, и сегодня Успенский собор не только самый главный, но и самый масштабный храм в городе – его вместимость около 5 тысяч человек. Возрождение Успенского собора было приурочено к тысячелетию Ярославля, и на звоннице нового храма отныне звучит 1000пудовый колокол, отлитый в память о юбилее.
Череда августовских праздников сплетает воедино православные традиции и народные обряды, связуя прошлое и настоящее Ярославля. Вкусом яблока или меда, шумными гуляньями или звоном колоколов август надолго остается в сердце и памяти каждого ярославца и гостя города, возвращая нас к истокам, согревая теплом и светлым ощущением праздника.

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать