18:00
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июля 2010

Пять лет под защитой ЮНЕСКО

Завтра, 15 июля, исполняется 5 лет, как Ярославль был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это событие произошло на 29й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО в городе Дурбане (ЮАР).
Под защиту этой международной организации исторический центр Ярославля попал как памятник градостроительного искусства и архитектуры.
На статус памятника мирового значения претендовали тогда 54 объекта. Россия подала только одну заявку – ярославскую. И ее утвердили! Экспертов подкупила в облике исторического центра города гармоничность архитектурной застройки от XVII до XX века.
В конце 2005 года в нашем городе было открыто Ярославское отделение российской кафедры ЮНЕСКО по сохранению архитектурного и градостроительного наследия.
А в феврале этого года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла презентация Ярославля по случаю грядущего юбилея под названием «1000летие Ярославля: всемирное культурное наследие». Эта дата внесена в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2010 год. В рамках презентации была представлена выставка – экскурс в тысячелетнюю историю города от его основания до наших дней. Особое место в экспозиции заняли виды исторического центра Ярославля, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать